Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-28 10:36:32
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Виссарион Григорьев
Думы о литераторах
_____ Когда-то, в доинтернетные времена, литературно одаренные увлекались самиздатом, увековечивая свои творческие изыскания на бумаге, организовывали литературные общества, собирались на сходки по кухням да клубам. Еще раньше существовали литературные салоны, где просвещенное дворянство прикладывалось к пьянящему источнику искусства. Теперь мы предпочитаем литературные сайты.
_____ О литературных нравах и обычаях, порожденных виртуальным общением, было сказано за время существования сетературы многое. Собственно, я не намерен изрекать всем известные банальности, просто захотелось порассуждать на тему наших литераторских негласных законов и правил хорошего тона. Я не ветеран виртуального литературного движения, на моем счету всего лишь два проекта, включая Сводонеб, но я по натуре созерцатель и люблю наблюдать за окружающим меня миром и людьми.
_____ Порой, посматривая за жизнью других проектов, я не мог сдержаться от улыбки, когда становился свидетелем местных обычаев. Даже вывел для себя, что есть уже и странные вирусы сетературы, которые поражают нестойкие умы. К примеру, некоторые авторы способны существовать сразу на энном количестве сайтов с одними и теми же опусами, умудряясь как-то отзываться на вялые комментарии. Или же распространять свое творчество молча, упорно не изрекая ни слова в ответ ни на хвалы, ни на хулы. Другие в поте лица куют свое звездное счастье, накручивая рейтинги или же заваливают бессмысленными хвалебными комментариями соседей, в надежде получить отклики — синдром петухов и кукушек.
_____ А однажды с интересом следил за разборкой на всем известном и уважаемом проекте, где суд Линча решал судьбу местного мошенника, наплодившего несколько клонов разных полов ради продвижения собственной страницы. Общественность высказывалась эмоционально, словно на партсобрании, и клеймила безобразника обидными поношениями, оскорбившись не столько за фальшивые рейтинги, сколько за обман, ведь с его ипостасями общались на равных, они не вызывали подозрений. Читать протокол суда в форуме было интересно, да только я ужаснулся могущественности обвиняемого. Он уйму времени убил на создание полноценных фантомов, общительных, снабженных стихами и разнохарактерных. Великий сумасшедший!
_____ А скольких авторов скосил вирус мании величия, когда они с важностью прописывали свои победы на десятках конкурсах и размахивали публикациями на литпроектах со свободным входом и выходом.
_____ Отдельной графой идут войны и склочность нравов. Есть персоны, которые столь болезненно относятся к критике, что либо мрачно молчат на нее, либо отвечают поджав губы и с обидой. Одной из распространенных формулировок является : « Я так чувствую, я так думаю, я это вижу – подите прочь!», другая: « Если вы не понимаете моих метафор – вы не поэт!», и третья, самая комичная : «Вы сами себя давно перечитывали? Делать нечего, только комментариями пакостить хорошим людям?» По такому сценарию разыгрывался не один спектакль общения. Да что я вам рассказываю, каждый из небожителей имел честь наблюдать нечто похожее, а порой и сам оказывался на той или иной стороне баррикад. Слава Богу и Пегасу, Сводонеб изначально лишен явных рейтингов, баллов и иже с ними. А о свободной публикации нет даже и речи. А пока, я хотел бы поднять на повестку дня три вопроса, которые меня занимают.
_____
_____ Надо ли вообще отвечать на комментарии?
_____ И стоит ли хотя бы изредка писать другим?
_____ Нужны ли эти комментарии кому-нибудь?
_____
_____ Для начала отвечу за себя. В моем понимании участие в проекте предполагает прежде всего общение, как по поводу прочитанного, так и вообще на любые темы, всплывающие в ходе бесед. К тому же, я резонно полагаю, что если мне хочется получить какой-то отклик на творчество, то я не один такой желающий, другим тоже интересно стороннее мнение. Значит, общение должно быть обоюдным. В ином случае, я сам себе становлюсь противен, потому что со стороны буду выглядеть как недобитая примадонна, снизошедшая до простых смертных и одарившая их своей высококачественной творческой продукцией; а затем изредка появляться, дабы собрать урожай восторженных возгласов. Как-то это смешно выглядит. Если я до такого дойду, прошу, убейте меня сразу, чтобы долго не мучился. Можете даже привязать между двумя Пегасами и разорвать на части.
_____


Отзыв:


О молчаливых авторах
Молчаливые авторы, которые не реагируют ни на какие отзывы, просто используют литсайты , как склад. Мало ли что, вдруг жесткий диск полетел, или места мало. Мне признались в этом на Стихире и я, грешник, тоже стал так поступать.


раздел:
0
прочтений:
851


Отзывы на этот отзыв:
►►2010-03-22 18:38:13 Виссарион Григорьев
aa
Про склад не подумал, уважаемый Бобр, но некоторые ведь умудряются плодиться на десятках сайтов и везде аккуратно нос показывают.
Все-равно бескультурно как-то отмалчиваться на пачки отзывов. Сдается мне, что даже эти, хомяки запасливые, и то жаждут признания электората))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.