Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-27 15:39:45
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Когда я далеко далеко
Спрячь подальше – вернее найдёшь
Стены света как зубы дракона
Когда я далеко далеко
Не от времени с местом а
Дома
В карнавалах излучин и лиц
Изнутри и снаружи знакомых
Всё ищу очертания птиц
Убегая в себя до рингтона
В повороты у встреч доброты
Настоящего белого фона
Дня уставшего дёргаю рясу
В тонкий пульс откровенно и часто
Две летящие ночи из крыл
Сном сутаны девчонку укрыли
Бусин чётки и солнечный крест
Свастик тёрна из леса воскрес
Вечерами сбегаю в кино
За окном расцветает фонарь
Воздух пью как любовь пономарь
Колокольно серебряным звоном
У предчувствия сна поворотом
Ток волны золотого дракона
Пока снег словно время идёт
Будет всё хорошо
Томик Лорки
Глажу руки прощанием с горкой
Пью желание ждать и беречь
Обнимая ребёнка за плечи


что это такое?

раздел:
поэзия
прочтений:
1074


Отзывы:
2010-02-21 22:25:55 Марго Зингер
aa
Тишина, вы иногда просто брат-близнец нашего Инки, несущийся в ступе ассоциативности со скоростью ветра и разгоняющий облака)))

►►2010-02-22 03:53:26 inki
aa понять духи...
Не мути ступку в воде))
Марг, я устаю иногда в одинокости , и тогда мне прилетает помощь, здесь много ассоциантов, помогающих разгонять хмарь. Ты приглядись, найди еще и попробуй узнать - почему метод ассоциаций чище метода сравнений и сопоставлений.

Мне как понимателю здесь все понятно и , вот только не соглашусь понять, даже при моём выверте языка - такую конструкцию..

Глажу руки прощанием с горкой - [...]

►►►2010-02-22 12:57:56 silens ago
aa
Ну, прощание с рукоприкладством потряхивания с ужимками ладошек..это смотря с чем прощаться. В моем контексте - прощение доброе с метафорой препятствий. Они приносят и боль и опыт, их нельзя обижать, поэтому , чтобы не трясти и не мутить руки - только - поглаживание))

►►2010-02-22 12:55:31 silens ago
aa
жалко, что Инки этого не замечает так же часто как Вы...))
Это можно расценивать или только переживать?!)

2010-02-22 07:25:53 Алексей Речкин
aa
Вы меня в очередной раз поразили! Признаюсь Вам в любви! Обожаю!

►►2010-02-22 12:58:50 silens ago
aa
Говорите..говорите..говорите..))))))

2010-02-22 07:36:53 Виссарион Григорьев
aa
В карнавалах излучин и лиц
Изнутри и снаружи знакомых

Тишина, дорогая, кажется, опять вас занесло.

Карнавал излучин и лиц - сочетание странное. В вашем случае карнавал - это просто разномастное сборище? Почему излучины и лица в паре? Странный выбор.
излучина — Крутой поворот, изгиб (преимущественно реки).(с)

Искать изнутри и снаружи знакомых - тоже странное [...]

►►2010-02-22 13:03:40 silens ago
aa
Дорогой Виссарион, у меня был трансцендентальный опыт летального перевода своих строк..но вы даже не удосужились улыбнуться..Правда, переводов делать не хочу и не буду.
тогда стриптиз правды..

а) Излучина - поворот , дорога , путь, по котормы траслюкируют эти самые лица..Из-лучины - лучи-просветы..тоже лица

б)про изнутри и снаружи..если избегнуть метафизиологии - то внутренний мир..ну ни о чем не говорит да? [...]

►►►2010-02-22 20:20:54 Виссарион Григорьев
aa
Тишина, дорогая моя, я не буду говорить стихи это или не стихи, но вы сами лично ваши образы и мысли воплощаете при помощи русского языка. При этом, вы упорно берете то, что вам приглянулось, напрочь отметая все остальное.

В тонкий пульс откровенно и часто
Две летящие ночи из крыл
Сном сутаны девчонку укрыли


Хоть задушите, но строки, подобные этим, я читаю на русском, который имеет смысл только с заданными значениями [...]

►►►►2010-02-23 08:52:14 silens ago
aa
Виссарион, ну что Вы. Я очень нежно к Вам отношусь, а Вы сразу душить..если вы не чувствуете, здесь дело не в уме, здесь как музыка - не читайте, иначе не придется душить..вы сами себе сознательно делаете больно..Зачем? Вы - санитар русского языка, моего ментального осколочного мира или Неба...
Двукрылие - ночь - территория двоих...Откровенный и тонкий пульс - Виссарион..ну не поверю, что вы не помните когда пульс частит по ночам, если конечно дело не в ИБС..Можно я не буду объяснять почему - девочка, а не...

Вы простите мне мой юмор, но Вы ведь не можете такие [...]

►►►►►2010-02-23 09:23:15 Марго Зингер
aa
Тишина, уважаемая, а ведь по мне это тоже бессмыслица. Я допускаю, что выделенные Виссарионом строки для вас наделены смыслом, конечно, вы не просто бредили, у вас была идея и содержимое, когда вы выстраивали слова именно так, как мы видим в стихотворении. Но вы часто забываете, что у слова, обозначающего нечто конкретное, не важно вещь или чувство или абстракцию, есть несколько качественных характеристик. Допустим, если лично у автора есть табурет квадратных и зеленый, это вовсе не значит, что все табуретки мира зелены и квадратны. И что-то вроде - квадратное вместилище для дум - не прочитается как табурет, на котором автор так любит сидеть на кухне, смотреть [...]

►►►►►►2010-02-23 09:39:33 silens ago
aa
Ну Виссарион то ладно мужчина, с обозначенным веками почему-то диктатурой ума, Марго, но у женщины чувства, а потом уже Ожегов..хотя все абстракция..
Вы как всегда правы..Я знаю, что я не умею писать так как понимаете Вы..
Вы не вместилище, Вы - неповторимый носитель электронных знаний о мире...в мире и с ним.

Спасибо Вам, я конечно на подсознательном уровне все это схватываю, как слепок, и вот увидите, это непременно потом проявится. Мы же кажется говорим на одном языке, только чувствуем на разных..Судя по Вашим комментариям, [...]

►►►►►►►2010-02-23 10:04:38 Марго Зингер
aa
Тишина, а все-таки, если от слов берется какая-то толика их смысла, зачем они нужны?) Может избавить их рамок, определенных веками?
Все равно ведь, читая текст, мы его воспринимаем согласно правилам языка. Для того, чтобы эти правила отменить, их стоит отменять во всем тексте и не применять, дабы не путать читателя)) Я не могу читать бездумно, не подключая понималку, все равно - сны сутаны или сутана снов два различных понятиях и оба вместе не соединяются. Это все равно как вы - это вы, но если вы сидите в вашем любимом кресле, то для передачи этой картины нельзя уравнять предлоги на и под и в . Они несут определенную информацию и [...]

►►►►►►►►2010-02-23 10:27:10 silens ago
aa
Милая и добрая Марго, мне искренне жаль, что не всегда получается отключить эту понималку. Поверьте мне , я сопротивляюсь языку не из ячества и снобизма, не из графоманского кресла - как чую так пою, неи из желания Вас как Раневскую в "Подкидыше" нервировать..
Я просто немного дальше знаю, к чему приводит формализм восприятия, в большом трансцендентальном смысле. Такая зашоренность подарила нам небо, перечеркнутое проводами как тюрьма колючей проволокой. Мне дали возможность, и я очень за это не просто благодарна, а рада, что могу услышать язык - русский, живой, немножко по другому, вариативно меняя падежность, усиливая фрактальность [...]

►►►►►►►►►2010-02-23 10:40:36 Марго Зингер
aa
Сутана сна и сон сутаны - что именно?)))

►►►►►►►2010-02-24 02:10:37 Арлекин
aa
Извините, пожалуйста, что встреваю.
Но все же не утерпел, кто-то тут мужскую честь задевает? Виссарион, с обнаженным мечом бросаюсь на вашу защиту! Ну ладно, не с мечом, с палкой...
Увидел фразу: "Мы же кажется говорим на одном языке...". Ой-ёй, нет уж, нет уж, на разных языках вы говорите. Во всяком случае, значения слов вы берете из какого-то другого языка, отличного от русского. Скорее всего в этом и есть ваша основная проблема :-), или роль, или амплуа, как вам угодно.
Слово "стезя" - возвышенное слово - означает "жизненный путь, предназначение". Но, извините, ни зрительный образ [...]

►►►►►►►►2010-02-24 08:11:52 Алексей Речкин
aa
Я прям даже не знаю, что написать... Но мне всё так понравилось... И знаете почему? Я ни хрена не нонял!

►►►►►►►►2010-02-24 09:23:52 silens ago
aa шутка она жизнь продлевает..всем)))
Давно так не смеялся!
Дорогой Арлекин! Всё что могу, всему рада, правда, если улыбка осталась при этом по-детски искренней, а не только фразой - рада вдвойне. Когда над тобой или после тебя смеются, разве это так уж плохо. Научится этому трудно, но улыбка - это здорово.
А теперь, не хотелось отвечать, не из-за снобизма, а просто, когда сороконожка думает с какой ноги..а этот дискус мне именно это и напоминает. Обдмумывать каждое слово в стихе, если бы так было, наверное бы и стихов было меньше, и может быть это и хорошо. Я сразу оговорюсь - я практически не думаю , когда пишу, и теоретически тоже. Не [...]

2010-02-22 20:36:20 Fate
aa
очччень импрессионистично, большая редкость когда вот так вот буквы начинают обретать цвет...)

►►2010-02-23 08:55:51 silens ago
aa
О да!
Импрессионисты это мое все после того, что было с их помощью найдено..Вы мне подарили такой знАчимый и неожиданный комплимент..И маленькую находку - импрессия - чувства - это палитра оттенков. Древние это знали..ведь даже слово молитва - произошло от растирания красок, а вот теперь мир рухнул в яму ума, а ведь еще Грибоедов, без всяких грибов и галлюцинаций, предупреждал от чего бывает горе..
Дураки счастливы чаще и глубже, а на волне счастья можно ой-как с пользой для всех доплыть..
Спасибо Вам большое.

►►2010-02-23 08:58:54 silens ago
aa
Спасибо.
Я обратила внимание, что даже имя Лорка, оно звучит так, как будто ты уже прочитал его стихи все и понял, у него одна главная тема..Как и наша , наверное, пока мы об этом помним.
Спасибо за добрые слова и внимание. Быть или не быть чувствам, непереводимой игрой слов...стихи это бабочки..они и скажут.

2010-02-24 07:20:50 inki
aa и тут пришёл Гринпис..
Кто на Виссариона с мечом пойдёт от мечты не погибнет))))))
Ой, давно я не адвокатурил, не халтурил в стиле авакадо...
Ну, я , как сам мучитель Великого и могущего быть еще Величее, хочу сказать без подробностей. Каждый по-своему прав. Виссарион прав на 11 сантиметров больше чем Марго, а Тишина - она вообще левее всех левых, на пять капелек мускусного запаха из тюльпановой рощи после седьмого тайфуна у реки сиреневых ожиданий..

Ой. Перевожу, нельзя играть в карты игральными [...]

►►2010-02-24 07:56:28 Марго Зингер
aa
Инки, никто не ругается, не надо примирять тех, кто еще не начал ссорится:))
На мой взгляд, стихи не хитроумная шарада, куда автор шифрует свои личные ассоциации, лишь получше спрятать. А если уж стих пишется на русском языке, то и ты ведь согласен, игнорировать правила русского языка не стоит. Можно заниматься словообразованием, искать и находить новые образы, но помнить о логике. Здесь есть интересные находки, есть находки на грани, которые можно принять, а можно и не принять. Но встречаются и откровенно невнятные сочетания слов и построения фраз. Их можно перевести только с большой натяжкой)) [...]

►►2010-02-24 09:26:10 silens ago
aa
Ну что Вы, это только обмен мнениями. Как писать, нам бы даже Гёте не рассказал..Разве можно об этом научить. Или написать.

Да, пономарь, а ведь даже в словарь ходила проветрить знание семантики слова. Спасибо и Арлекину, и Вам)))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.