Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-29 16:46:14
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Птицы
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.
И.Губерман.

___ Во второй половине дня вторника Борис Борисович Локотков выпал из окна своей квартиры. Многие, видевшие этот случай, до сих пор не могут успокоиться, хотя падения из окон квартир не такая уж редкость. Просто падение Бориса Борисовича, произошедшее в очень хороший весенний день, сильно контрастировало с общим характером движения пешеходов и небольшими тучками, изредка набегающими на солнце. Конечно, далеко не все пешеходы, не говоря уже о водителях иномарок в пробках на улицах Гоголя и II Интернационала, на пересечении которых стояла девятиэтажка, из окна которой, собственно, выпал наш герой, видели процесс падения, но многие вполне искренне заинтересовались. Даже выходили из машин, чтобы сделать замечание по произошедшему факту. Далеко не каждому было понятно, что же произошло на самом деле, так как сама фаза полёта, а, точнее сказать, падения Бориса Борисовича, была довольно скоротечна и невразумительна.
___ Мы сейчас, по прошествию довольно длительного времени, наверняка не сможем восстановить все детали этого события, несмотря та то, что многие из участников наблюдения были допрошены в милиции с целью составления протоколов. Это не может вызывать удивления, поскольку нам совершенно понятна задача правоохранительных органов – искать в каждом подобном случае выпадения из окон чью-то злонамеренность или халатность. В любом случае, эти проступки виновных лиц должны быть так или иначе наказаны – если это халатность – то в административном порядке, скажем штрафом, а вдруг будет установлен чей-то умысел, так ещё и хуже. К ответственности, однако, как мы уже точно сейчас знаем, никого привлечь не удалось, поскольку презумпция невиновности жены Бориса Борисовича не была подвергнута сомнению, а больше врагов у него не было. Поэтому милиция сделала единственно правильный и однозначный вывод, который потом напечатали в газете, что это был несчастный случай, так как потерпевший давно уже, несколько лет, просил заменить разбитое стекло в оконной раме, но жэковский плотник был постоянно занят и пришлось это делать ему самому при отсутствии опыта, надлежащих средств страховки и инструмента, или же Борис Борисович выпал с целью совершения суицида, под воздействием огорчения от постоянных придирок жены а также тёщи, которая, как ни странно, обычно поддерживала его жену в частых семейных сценах.
___ Так или иначе, но кончилось это именно таким вот образом, и теперь Борис Борисович лежал в неудобной позе на асфальтовой отмостке и смотрел мёртвыми глазами на пролетающих в небе каких-то птиц. Хотя мы понимаем, что он их уже не видел.
___ Можно было бы конечно не описывать этот довольно прозаический случай, если бы не желание напомнить, как совершенно внезапно может измениться жизнь любого из нас, на примере этого падения. То есть, возможно, вы поняли – вот ты строишь планы более чем приземлённые, например, починить розетку или перейти улицу – и вдруг понимаешь, что тебя почему-то уже нет, и ты смотришь мёртвыми глазами на пролетающих в небе неизвестных птиц, что ещё не самое худшее, ведь это могут быть просто трещины на потолке в кухне. Размышляя о таких превратностях судьбы, каждый из нас наверняка не только задумается о необходимости строго соблюдать меры безопасности и правила дорожного движения, но, что гораздо важнее для нас – научится ценить каждое мгновение нашей короткой и нелепой жизни, которая так прекрасна, но эта прекрасность, прячущаяся за обыденностью ужинов, поездок в автобусе и ссор с тёщей, станет нам понятной только после того, когда мы, лёжа на отмостке в неловкой позе, будем смотреть на пролетающих над нами птиц.
___

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1012


Отзывы:
2009-06-28 07:10:17 Марго Зингер
aa
Философия бренности:)
Вот если бы этот Борис Борисович не выпал из окна, движимый чьим-то злым умыслом или просто волею взбрыкнувшей судьбы, он никогда не получил бы известность, пусть и в узких кругах, его имя никогда бы не слетало с уст такого количества народа, а его жизнь, довольно вялая, и как оказалось, скоротечная, не заинтересовала бы ни соседей, ни сослуживцев, ни, тем более - компетентные органы. Более того, для него, пусть уже и посмертно, замаячила пока еще неясная перспектива даже увековечиться на страницах чьего-нибудь бульварного детективчика. Конечно, автор, пользуясь широтой своей души, приврет с коробок, но [...]

►►2009-06-28 11:04:59 Антик
aa
Думаю, что у Б.Б. никаких шансов на славу, в том числе и на посмертную, нет, как и у большинства из нас. Даже самым великим, бывшим на слуху многие годы при жизни, но исчезнувшим - обеспечено забвение через несколько часов после смены информации на новостной ленте. Нет смысла цепляться и делать попытки. Надо жить текущим моментом и ценить его в себе...другого не будет, увы.
Спасибо, Марго!

►►►2009-06-28 14:16:53 Марго Зингер
aa
Вы правы, но многие готовы на все, лишь бы об них хоть строчку в газете тиснули, не важно в каком разделе:)) Я к славе отношусь вообще скептически, ибо великих людей или же символов эпохи не может быть много. А все остальное - пшик и растереть, как говорится. Даже интересно, кто от сегодняшних сиюминутностей останется в вечности.

2009-06-28 20:09:53 nmarks
aa
Жить, чтобы жить. Здесь и сейчас! Завтра не настанет никогда. Все верно!
И все же, мне по душе другой принцип: «Делай, что должен, и пусть будет, что будет»
Даже если я случайно упаду из окна…, я все равно об этом не узнаю. А значит и обидно мне не будет! Другое дело - знать точное время падения...
Кстати, есть еще одна милая поговорка на эту тему: «Перед смертью не надышишься»

►►2009-06-30 15:10:37 Антик
aa
Когда Вы случайно выпадете из окна, то, само-собой, об этом узнаете...только знание это будет кратковременным и потому бесполезным))
Не выпадайте))

2009-06-29 09:00:06 Mytyl
aa
Во всем вашем рассказе сквозит неуловимая ирония. А это позволяет подвергнуть сомнению мысль о том, что главный вывод сосредоточен в последней фразе. Скорее речь идет о так называемом экзистенциальном одиночестве. К примеру, в решающие моменты нашей жизни, будь то смерть или рождение, мы с очевидностью одиноки. Да и эпиграф об этом же.
А написано чисто :-). Только один момент обратил на себя внимание: "то и до уголовной недалеко". Выражение немного провисает, как бы недостача в нем.

►►2009-06-30 15:26:31 Антик
aa
..."то и до уголовной недалеко". - попробую исправить.
Знаете, а мне кажется - в момент рождения мы не одиноки, если приходим в мир, где нас ждут. Нас встречают. А когда человек уходит - он всегда одинок - даже если его провожают любящие его. Они не идут вместе с ним, они остаются, а он уходит и не может уже ничего об этом рассказать...это из личного опыта. Те, кто остаются - они не могут помочь уже, не провожают, остаются. Не могу точно сформулировать))
*
Мы все умрём. Возможно, от простуды.
Безумен врач, просрочены микстуры, [...]

2009-06-29 16:02:00 Сигизмунд
aa
Я отметил, как Вы (случайно или намеренно?) ввернули оригинальное словечко "неудобная" при описании позы, в которой лежал Б.Б. на асфальтовой отмостке, таким образом не лишив его жизни полностью. Хармсониада! Не дать не взять!
И в заключительной фразе- "прекрасность (жизни)... станет нам понятной только после того, когда мы, лёжа на отмостке в неловкой позе, будем смотреть на пролетающих над нами птиц." Станет понятной после... (Замесили невзначай коктейльчик жизни и смерти...) И, получается, всем нам лежать на отмостке? Смело! Или это Ваша вседоминирующая фигуральность? Неспроста Mitil заподозрила Вас в скрытой [...]

►►2009-06-30 15:33:19 Антик
aa
Заподозрить меня в иронии достаточно легко - я и не прятался)) Вообще-то хотелось - но не очень удалось - показать как несущественна и тонка грань, отделяющая Бытие от Ничта))
Просто...Вчера общался с человеком, а сегодня пришёл на работу, а мне говорят - Вы знаете, а ХХ помер! - Да как же, мы же вчера... - Да как, на дачу поехал, жара была, +32, выпил маленько и в баню полез...вот..прихватило..

2009-06-29 19:48:08 Граф Оман
aa
«Потом из окна вывалилась третья старуха , потом четвертая, потом пятая. Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль».
«Потом из окна вывалилась третья старуха , потом четвертая, потом пятая. Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль». Даниил Хармс

►►2009-06-30 15:12:24 Антик
aa
Ну уж так сразу и Хармс)

2009-06-30 10:47:11 inki
aa
шершаво грустно..как большой знаток окон..неправильно ББ воспитывал свой подоконник..вот завали он его фикусами кактусами и прочим..ну а вообще, старое доброе - а понимаешь когда теряешь, но случай вроде ББ ..это уже когда даже не понимаешь. Анастезия и эвтаназия.

►►2009-06-30 15:37:27 Антик
aa
Джинн, представляешь, еслиб так и было - горшки, кактусы....этоб всё за ним посыпалось и валялось бы потом на асфальте...както непоэтично)))

►►►2009-07-01 03:34:12 inki
aa нифига;-)
грязи и бардака вообще нет, кроме наших представлений о том, что это Они)) Особенно там)
чукча знает! Рад тебя здесь лицезреть..Всё исполняю твое гадалово, вспоминая профессора Лебединского и его знаменитую .."Я (люблю) тебя лодочник"

►►►►2009-07-01 16:06:26 Антик
aa
Джинн, как же ты блистательно заблуждаешься))))
Фпрочем, в этом и есть щастье)))
А Лебединского както не воспринимаю. Он мастер стёба ради стёба (и ради денех)...после этого остаёцца только пустота.
А что за гадалово, напомни. Это чтото с Алекс связано или с Фиолетом?? Забыл, старею)))

►►►►►2009-07-02 02:08:58 inki
aa
Всё что я научился делать в этой жизни красиво заблуждаться, чтоб все так жили))

Счас напомню
Осенний вечер / Antik

Старый мой лодочник с именем странным
Старой ладьёй управляет легко,
Он мне соврёт – я поверю обману,
И уплыву далеко-далеко.
http://arifis.ru/work.php?topic=8&action=view&id=9427)))))))
[...]

►►►►►►2009-07-04 14:35:15 Антик
aa
Инки, ты меня пугаеш)))
Впрочем, в данном случае - не заблуждаешься)))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.