Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-26 23:29:28
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



тварь бессловесная
отступ Ключ нехотя скрежетнул, и в квартиру с кряхтеньем ввалился растрепанный Василий Ладанов. Тишь и темень царили в его холостяцкой берлоге, только полноликая луна заглядывала в давно немытое окно единственной комнаты, хитро улыбалась и напускала таинственности. Василий оперся о вешалку и блаженно вздохнул, пытаясь стащить башмак. Наконец-то дома!
отступ - Мя-я-я-я-у, – нечто мохнатое с воплем воинствующего ирокеза рвануло к ногам вошедшего и утробно захрюкало от радости.
отступ - Кыся, Басенька, золотце мое, – умильно протянул Василий, покачиваясь от усталости, словно лист на ветру. Он тяжко склонился над зверюшкой и зашкрябал ей за ухом. – Какой же я все-таки подлец, неделю не виделись, солнышко мое, заюшка моя полосатенькая, пушистик ты мой ненаглядный, только ты и любишь меня, бедолагу, тварюга четверолапая, – сюсюкал Ладанов.
отступ - Муррр, – кошка преданно терлась о ноги хозяина, млея от теплоты его рук, а потом вдруг фыркнула зло и вцепилась в них когтями.
отступ Василий обиделся:
отступ - Брысь, зараза!
отступ Кыся брезгливо отстранилась:
отступ - Фр-р, – запашок портвейна и беломора шибал по кошачьему носу.
отступ - Да будет свет! – пафосно икнул Василий и, с трудом нашарив выключатель, нетвердо зашлепал по коридору в сторону кухни. Ему хотелось пить, а на кухне, маня и завлекая, из крана мерно покапывала вода. Вода холодная, утоляющая жажду, мокрая вода. Острожными шажками, держась за стены он медленно пробирался к цели. Пространство игриво с ним пошучивало, оно сужалось и расширялось, покачивалось, плевалось разноцветьем.
отступ Неожиданно ноги его разъехались в разные стороны на предательской луже.
отступ – Ч-черт побери! С-скотина полосатая, животное, – хрипло ругнулся упавший, – я тобой еще полы умою, к люстре за хвост подвешу! – грозил он пустоте крепким кулаком.
отступ Киса опасливо скрылась под облезлой табуреткой, наблюдая за хозяином.
отступ Василий, распаляясь от звуков собственного голоса, продолжал выпускать обоймы инвектив в адрес кошачьих, когда кошка, будто притомившись слушать ругательства, грациозно выбралась из-под колченогой табуретки и мягкой поступью направилась к нему.
отступ - Ха-ха, Васюта, – четко произнесла Бася, ехидно наблюдая за хозяйской оторопью. Глаза Василия расширились и остекленели. Он тряхнул спутанной шевелюрой и ущипнул мочку собственного уха. Бася лукаво хихикнула, прижав лапку к глазам:
отступ - Ох, и глупая же ты человечина, смеешь мне инкриминировать осквернение жилища? Ты, бросивший меня на произвол четвероногой судьбы? Ты, сгинувший на неделю без следов и обязательств? – кошка запрыгнула на живот павшего, и продолжила пламенную речь. – Вася, а ведь ты не сантехник Иванов, тому сам бог наказал глаза заливать огненной водой. Ты даже не крановщик Потапов. Ты вообще не люмпен, хоть квартиру и загадил изрядно.
отступ Вася тупо пластался на полу, не смея шелохнуться, и даже забывал набирать в легкие воздух, от чего дыхание его сделалось свистящим. В животе предательски скворчало, а душа металась между пятками.
отступ - Какие уродливые звуки издает твоя утроба, как омерзительны твои всхрипы и зловонное дыхание, – Бася поморщилась болезненно и брезгливо отряхнулась. Проговаривая нравоучения и помахивая в такт хвостом, кошечка прохаживалась сюда-туда по телесам хозяина. – Вася, ты ведь доцентом был, ученая твоя морда. Ты писал монографии так, что по тебе плакал Нобель, студенты на твоих лекциях раззявливали рты и проглатывали каждый союз, каждый предлог, сверзившиеся с уст твоих, Вася, Вася… Наклонная плоскость сгубила тебя во цвете лет!!! Года сыплются, как перезрелые яблоки. Опомнись, Вася!
отступ Настырная зверюга почесала за ухом и гаденько подвела итог:
отступ - Даже сейчас, когда ты неэстетичным пьяным боровом загромождаешь коридор, твоя речь связна и членораздельна, не считая легкого заикания. Ты гений, Вася, но свинья. Скотина ты двуногая, потерявшая человеческое обличье! У-пырь, – последнее слово Бася произнесла с особым смаком.
отступ К бывшему доценту, огорошенному небывальщиной, по чуть-чуть возвращался дар речи, он злопыхал на себя, задетый кошачьими выкладками, жадно мечтая дотянуться до обнаглевшей мурки, чтобы свернуть ей шею как куренку.
отступ – Бася, Басенька, побойся бога, кому сейчас надобно науку двигать? Каким студентам самоотверженно ученья вбивать в головы, когда кругом цифровые технологии… – начал было оправдательную речь Вася, да сорвался на злобный рык: - Ну не дура ли? Не т-тупоти по п-печени! Вспомни, как я подобрал тебя, полосатую стерву. Ты была похожа на хомяка. Такая же крошечная и бестолковая.
отступ – Ш-ш-ш, – на кого я похожа? - Бася плотоядно заурчала у самого горла Василия. - Это я-то на хо-мя-ка? Мя-я-я-у, моя маман была королевским персом, ей твоя мамаша-шалава в подлапники не годилась, а про mon papa скромность не позволит что-либо мяукнуть! – она топнула лапкой по груди поверженного.
отступ – Не смей, – взвыл он и попытался сбросить кошку. Увы, тело ему не повиновалось. - Моя мать была святая женщина, с чистой душой – сущий ангел, царствие ей небесное! – Вася указал перстом на потолок. - Что ты знаешь обо мне, тварь безмозглая? Я ищу алхимический камень мудрости. Почем тебе знать, вдруг я низринут в этот хаос с тем, чтобы потом, подобно Фениксу, отряхнуть пепел с копыт?.. ну не с копыт, а с этих… не с-суть… Ни хрена не понимаешь, подлюка… бисер и перед кошками метать – гиблая затея. У вас, кошек, не только желудок меньше наперстка, но и мозг.
отступ – С-святая у него маменька была, вы только послушайте этого типа. Была бы святой, не выродила бы такую несуразицу двуногую – хоть всех святых выноси, как у вас говорят – Бася ехидно улыбнулась, обнажив жемчужные клыки, – А ищешь ты, Васюша, вчерашний день, безвременно сгинувший, и Феникс из тебя никудышный. Воробышек ты, Вася, и крылышками бяк-бяк-бяк…
отступ - Вот погоди, очухаюсь – без хвоста котов соблазнять будешь, –не на шутку обиделся распластанный доцент. – Мымра полосатая, я из тебя чучело сделаю, – злобно шипел он. - Ха=ха-ха, будешь украшать кабинет зоологии общеобразовательного дебильника, с подписью котус вульгарис... Или – в задумчивой истоме продолжил Вася, – рукавиц с тебя насобачу.
отступ – Ой, боюсь, боюсь, боюсь, только в терновый куст не бросай, милостивый братец, только не туда! – внезапно истошно заголосила кошечка, и тут же вновь стала невозмутимой:
отступ – Главное – эффект неожиданности, Вася. Лучше сделай из меня коврик, и твои ноги каждое утро будут топтаться по моей нежной шерстке, и ты никогда меня не забудешь. Мы будем вместе, Васенька! – сладенько муркнула она и дружески встремнула когти в его грудь.
отступ – Ептить, мляха-муха, выдры усатые, – взвыл тот, – А-а, больно! – Ему показалось, что целый полк кошачьих террористок надругался над его грудью. – Это же сколько вас теперь?
отступ - Совсем косой, даже глаза у переносицы свести не может, – констатировала Бася. – Тебе бы слоников перед сном считать, горе мое луковое, а не заливаться неделями спиртуозом. Мы тебя теряем, то есть я теряю.
отступ Бася приняла скорбный вид и, словно заправский дьячок, заголосила:
отступ - Боже еси на небеси, да прииде царствие твое. На кого ж ты мя покида-а-ешь…
отступ - Слезь с меня, сила нечистая! – взвизгнул Вася, верша слабые попытки схватить кошку за шкирятник.
отступ – Еще крестом себя осени, нехристь пьяная – уворачиваясь, насмехалась та. – Я чистая-пречистая, пять раз на дню умываюсь. – Бася повела носом: – Боже, какая вонь. Как это можно пить? Вася, солнце, ты себя совсем не бережешь, – кошка даже слезу пустила.
отступ - Я вечен назло врагам, не дождутся, суки! – Вася со всей дури грохнул кулаком по полу и застонал, - у-у, курва, еще и издева… издеваешься, – силы бывшего доцента истощались с каждой секундой, а сон девятым валом подминал под себя.
отступ - Кур-кур… Васенька, ты о курочке промяукал? Весьма кстати, что-то кушать уже неделю как хочется! Мя-я-яу, – рассердилась кошка и стукнула его лапкой по носу.
отступ – Вот бы тебе тапкой вломить, – еле-еле лепетнул Вася, повернувшись на бок, и захрипел сном праведника.
отступ – Эх, Вася, Вася... – кошка окинула печальным оком место отдохновения хозяина, бывшего доцента Василия Ладанова. – и за что мы, девушки, вас, идиотов, любим?
отступ
отступ 2006

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1581


Отзывы:
2009-07-05 11:20:45 Bukentagen
aa Без худа нет добра!
Бася, возможно, не пережила бы этой недельной голодовки, не доведи Ладанов своё жилище до антисанитарного состояния. Многочисленные разведшиеся там серые грызуны помогли Басе не только выжить, но и эволюционировать до обретения ею уникального человеческого качества - второй сигнальной системы. Теперь Бася могла не только разговаривать, но и писать!)))

►►2009-07-05 12:02:43 Марго Зингер
aa
Бася кровная родня Бастед, так что, стоит ли удивляться ее гениальности? Место этой зверушки в Академии Наук и не в качестве подопытного кролика, ее место - почетный член-корреспондент)))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.