Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-29 18:18:05
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Цветок
Он был самым прекрасным. Никогда не видел я цветка изящнее и нежнее. Какое-то неземное сияние шло от средоточия цветка и рассыпалось тысячами светящихся искр. Лучи его солнца казались тончайшими нитями той жизни, к которой я всегда стремился. Красота не оставляла сомнений. Он расцвел, чтобы я мог выжить в этом безумном хаосе добра и зла, не потеряв смутного ощущения - куда... Мне хотелось смотреть на цветок вечно. Только, наверно, нежные растения не живут долго? Каждый раз, возвращаясь с замиранием сердца, я находил все ту же картину. Цветок гордо стоял, протягивая свои лучи мне навстречу. И не важно...

Я не сразу понял. Это был давно облетевший цветок, без лепестков, тычинок, пестика и чего там еще... Просто для меня он был единственным настоящим. И я живу, как тот цветок. Но кому нужны мои острые до пронзительности и сухие до боли лучи?

что это такое?

раздел:
сказки
прочтений:
1049


Отзывы:
2008-08-10 05:59:03 inki
aa
Сказки открылись.. И это радует!

Где-то в степи дремучей
В ночь разгоняя тучи
Чёрный колючий лучник
Наровно делит лучик
Веря что будет лучше
Каждой его колючке

2009-04-08 17:42:28 Ambidexter
aa
Побурчу, угу? Средоточие не есть середина, некорректно. Немного невразумительно, т. к. скомкано.

►►2009-04-09 07:58:16 сон-трава
aa Конечно, невразумительно.
У меня маленькие прозы получаются, когда уж совсем неясно - что и зачем. Прозрачности не получается, а какие-то острые полутона (если можно так выразиться). Посмотрела у Даля: «Средоточие, срединная точка круга или шара, ото всех точек окружности первого и поверхности второго в равном расстоянии; остие, ость, центр». Ну, у меня ощущение средоточия несколько глубже, чем просто середина. А уж у цветка… Наверно, у каждого по-разному? У сухоцветов – все в прошлом, а ведь и светятся иногда, уж из какого места – не знаю. Но вопрос интересный.
И спасибо, что прочитали мои старые ощущения.

►►►2009-04-09 12:20:45 Ambidexter
aa
Я - зануда!!! )))
"Толково-словообразовательный
СРЕДОТОЧИЕ1 ср. устар.
1. Середина, средняя часть чего-л.
СРЕДОТОЧИЕ2 ср.
1. Место, где сосредоточено что-л.
2. перен. Кто-л., что-л., вокруг которых сосредоточивается кто-л., что-л."
Статья Даля просто немного устарела. Средоточие - место, где сосредоточено что-либо. Миниатюра не предполагает использование архаизмов, вот я и прицепился.

►►►►2009-04-09 17:11:35 Выпей Хмурь
aa
люблю занудные споры, разрешите встрять?

"Миниатюра не предполагает использование архаизмов" -
1) это кто сказал?
2) в центре цветка кое-что сосредоточено и в не "архаическом" смысле, например пестик прости господи или сущность цветка если угодно (что как мне кажется и имел ввиду автор, увидев, что в центре цветка сосредоточено много важных для него, автора,цветочных вещей :).

разумеется в этом тексте есть к чему прикопаться, и по композиции в целом,и по частностям (например [...]

►►►►►2009-04-09 17:51:27 сон-трава
aa Спасибо за неравнодушие
С кое-чем, может, и соглашусь. Сияние ходить не может, но распространяться :( Слухи распространяются; про плохой запах можно так выразиться ("распространялся от средоточия"), а вот про хороший запах хочется сказать "шел", а ведь не ходит. Русский язык сложен, многозначен, велик, могуч... Ну, мне с ним никак не справиться :)

►►►►►►2009-04-09 18:12:33 Виссарион Григорьев
aa
Травушка, солнце мое, вы с ним умеете прекрасно справляться, с великим и могучим. Пожалуй, все мы, когда некий творческий зуд идет изнутри, давая жизнь новому детищу литературному, пишем лучше, ярче и живее. А вот когда нечто появляется на свет муторно, тягловой силой разума, оно выглядит скромной поделкой, тогда и все просчеты на виду. Ведь когда мы творим с душой, они, просчеты, теряются за экспрессией, искренностью чувств и яркими красками.

►►►►►2009-04-09 18:08:25 Виссарион Григорьев
aa
А я вот, дорогой друг,как не меньшая зануда, поддержу товарища Амбидекстера:) В данном случае средоточие - действительно термин спорный. Конечно, у Даля можно найти, что средоточие и середина одно и то же, но сие архаизм, и в данном случае он не сыграл, ведь сама милая миниатюра вовсе не архаична по духу и стилю, посему и словечко данное воспринимается на современный ляд и выглядит тут несколько забавно.

современное значение согласно Ушакову: "Место, где сосредоточено что-н., основной центр". Вряд ли сердцевина цветка и все ее ботанические изыски может быть так [...]

►►►►►►2009-04-09 20:51:03 сон-трава
aa
Не любите Вы флору, дорогой Виссарион! И у травинки не только средоточие, но и душа бывает. Поверьте как единокровно травянистому существу.


►►►►►►►2009-04-09 21:18:40 Виссарион Григорьев
aa
Травушка муравушка, из травянистых я только к вам не равнодушен, а так я как-то к флоре опосредованно, разве вод свой чахлый кактус люблю, он у меня одиноко на окне куксится:)

►►►►►►2009-04-09 21:34:16 Выпей Хмурь
aa
Дорогой Виссарион, я ведь тоже отчасти поддержал товарища Амбидекстера в выводах, которые он, высказав, не вполне корректно обосновал и тем самым их же и поставил под сомнение.

слово употреблено в самом что ни на есть современном смысле, но оно требует определенной ритмической подготовки. Внезапное появление этого неторопливого и требующего внимания слова после резкого "шло", как мне кажется, резануло тонкий слух уважаемого Амбидекстера, но привело к неправильному "архаическому" диагнозу. Подготовка к этому слову должна быть такой же небыстрой и [...]

►►►►►►►2009-04-09 22:36:33 Виссарион Григорьев
aa
Какой у нас тут вышел занятный спор, однако - душа радуется:)
Что ж, полностью принимаю вашу точку зрения, дорогой друг)

►►►►►2009-04-10 14:29:08 Ambidexter
aa
1) Cтиль и язык не предполагает.
2) Могет быть, значит, я не так прочитал.
Спорить не стану, ибо нет на то оснований.
Сияние распространялось? Ага, до кучи и скорость распространения указать...

►►2009-07-10 15:04:29 сон-трава
aa
[...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.