Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-27 13:30:25
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Лавочка (как всегда, ниочемушные картинки)
________ "Для этого комьюнити не установлено своих правил"
________ Свисток Р. У. (литсайт в интернете)
________
________ Зачем? И в самом деле, зачем я каждый вечер приползаю на эту скамейку? Сижу, курю и смотрю на кусочек неба между домами. Там совсем ничего нету, просто пустой клочок чужого провисшего неба. В полнолуние там появляется Луна, ослепительно-белая и зовущая. Наверное, однажды я уйду за ней. Может, даже скоро.
________ Пока эта лавочка составляет часть моего довольно тесного мира. Мира, в котором я один, в котором у меня свои отношения с жизнью и со смертью. Никто сюда не забредает даже случайно, да я и не жду никого. Мне тепло и уютно в моем коконе. Перед тем, как стать бабочкой, гусеница окукливается. Потом вылетает в слепящий мир, где жизни у нее - несколько дней, но какой жизни! Осененной ярким узором радостных крыльев, напоенной цветочным нектаром и солнцем. Наверное, я жду своих нескольких дней, ради которых стоило терпеть это жалкое и унылое существование.
________ -Скажи, ты каждый вечер сидишь на этой скамейке, тебе не скучно?
________ -Нет. Я думаю.
________ -О чем?
________ -Я не знаю.
________ Я действительно не знаю. Если бы я шел к моей лавочке, заранее зная, планируя - вот, сегодня я буду думать о родителях, завтра - о друзьях, я бы развернулся и пошел домой. Я просто смотрю в клочок чужого неба, которое стало уже моим и помню звезду, которую я там впервые увидел. Вот уже год, как эта звезда со мной. Даже если я ни о чем не думаю, я просто смотрю на нее, иногда разговариваю:
________ -Здравствуй, моя Звезда! Как тебе спалось, как смотрелось на нашу грешную далекую землю? Все меняется, правда? Только я на этой лавочке опять. Ты ведь видишь меня? Здравствуй, Звезда!
________ Наверное, местная публика считает меня немного того, с приветом. Я не жажду общения, не мусолю сплетен. У меня нет своего мнения о забастовке, объявленной Гистадрутом*. Мне не нравится война в Ираке. Меня бесит американская национальная сытость. Я люблю ирландскую музыку. Все это публику настораживает. Она этого не понимает.
________ _____________________________________
________ *) Израильское объединение профсоюзов
________
________
________ Мироздание
________
________ Я сижу на лавочке и наблюдаю мироздание. А мироздание наблюдает меня.
________ Деловито шагает мимо тетенька, она изо дня в день тут проходит, в одно и то же время. Сначала туда, потом обратно. В лавку и из лавки, всегда с одним и тем же набором – молоко, хлеб и два йогурта. Обязательно два, почему-то она не покупает впрок, казалось бы, не надо будет ходить, но нет: это ритуал, она часть мироздания, которое живет по раз и навсегда заведенным правилам и подчиняется некоему вселенскому устройству, которое выше и незыблемее самых точных самолетных расписаний. Я каждое утро ковыляю к своей лавочке, ровно через семь минут мимо проходит тетенька и говорит мне свое неукоснительное: "Бокер тов!" * А я ее неизменно спрашиваю: "Ма шломэх?"** И мы довольные расходимся, она в магазин, а я остаюсь сидеть на скамейке.
________ Где-то далеко идет война, я об этом знаю, но меня она не касается, только по вечерам звоню своим знакомым на север, чтобы спросить, все ли у них в порядке. Иногда на лавочку подсаживаются соседи, мы перекидываемся ничего не значащими фразами, ругаем войну и вконец оборзевшую Хезболлу, обсуждаем местные новости.
________ Потом я возвращаюсь домой и включаю телевизор, в это время передают прогноз погоды по российскому первому каналу. Не то, чтобы меня интересовала погода на просторах необъятной России, но музыка, которая сопровождает метеосводку, напоминает мне прошлую жизнь. Я слушаю, прикрыв глаза, каждый раз мне представляется очередной эпизод, на этот раз из моей армейской, рядовой, солдатской и стройбатовской эпопеи в глухой Сибири, с неукоснительным просмотром всей ротой программы Время по телевизору. Нас рассаживали на табуретках посреди казармы, как детей в яслях – на горшки перед тихим часом. Все изменилось с тех пор, отцы-командиры, которые тогда меня мучили, наверняка давно уже на пенсии, если живы еще, и казармы те вряд ли сохранились, а музыка, сопровождающая прогноз погоды, все та же. Отмечая неизменные детали в этой неумолимо несущейся невесть куда жизни, я чувствую себя не таким потерянным.
________ Я наблюдаю свое персональное мироздание, оно неподвижно.
________ __________________________
________ * Доброе утро! (ивр.)
________ ** Как поживаете?
________
________
________ Веснушка
________
________ Иногда лавочка подкидывает сюрпризы. Например, сегодня я познакомился с Веснушкой. То есть мы вполне знакомы уже давно, но теперь я набрался смелости и представился. Она филиппинка, и зовут ее Април. Что есть "апрель" по-английски. Впрочем, может - просто калька с филиппинского? Маленькая девчушка, милая и всегда улыбчивая. Она ухаживает за средней мерзости старушкенцией - готовит, стирает, выгуливает и вытирает сопли. Это такой отхожий промысел у филиппинцев - метапелет на иврите. Сиделка, нянька, что-то такое, надо в словарь заглянуть, но лень.
________ Ну и вот, я ей говорю:
________ - Давно спросить собирался - как тебя зовут?
________ - Апрель, - отвечает.
________ - Как месяц весной? Только в русском апрель - мужского рода. Да и все остальные месяцы тоже. А ты девушка. Да еще милая такая.
________ Покраснела, взглядом из-под челки стреляет, улыбается. Ямочки на щеках.
________ - Я тебя, - говорю, - буду Веснушкой звать. Как тебе нравится: Веснушка? - и слоги немного растягиваю, чтобы ей лучше услышать было.
________ Повторяет за мной, хмурится смешно, глаза закатывает, губы трубочкой - как на вкус слово пробует:
________ - Вьес-нууушь-кааа.. Звучит смешно. Но мне нравится. А что это значит?
________ Подумал - сказать, что вроде родинок, что весной на носу высыпают? Не комильфо, что за имя - пятна на лице? Выкрутился:
________ - Это от слова весна. Sping - весна, да? А веснушка - springy, что-то вроде.
________ Совсем повеселела:
________ - Нравится!
________ Так я обзавелся знакомой Веснушкой, с ямочками на щеках и непослушной челкой, а филиппинская девушка Aprel узнала, что странный тип, который живет в соседнем доме, приехал из России, где сейчас идет снег, поэтому ему ничего не стоит разгуливать по улице в одной футболке, несмотря на декабрь на дворе.
________
________
________ Бубенчик
________
________ Когда она несколько дней не появлялась, я стал волноваться. Часть мира, того самого, моего персонального, попросту исчезла. Хотя я не знаю, как ее зовут, и ни слова не понимаю из того, что она, улыбаясь, мне говорит, я сразу почувствовал брешь в моем мироздании.
________ Мы каждый день встречаемся, – я сижу на лавочке, а она проходит мимо. Я слышу ее задолго до появления, точнее, слышу звон бубенчиков на ее лодыжках и постукивание неизменного посоха об асфальт. А я даже не могу спросить, что эти бубенчики означают. Я ни слова не понимаю по-амхарски*, а она не знает русского. И мы оба совершенно не знаем иврита, но это не мешает нам при каждой утренней встрече очень доброжелательно перекидываться несколькими фразами. Когда я пропускаю свой утренний выполз, на следующий день она участливо что-то спрашивает. И я стараюсь ей отвечать по возможности бодро, что температура была, и шевелимость в связи с этим съехала к нулю. А она кивает, и подбадривающе что-то мне отвечает. И мы остаемся вполне довольными нашим общением.
________ Однажды я нашел один оторвавшийся бубенчик и хотел отдать ей, но она отказалась, и что-то долго объясняла, показывая то на себя, то на меня, и все время при этом улыбаясь. Я решил оставить побрякушку себе.
________ Сегодня она опять появилась, бодро побрякивая бубенчиками и постукивая посохом. Я подумал, что надо спросить у кого-нибудь знающего, как поздороваться и спросить: "Как поживаете" на амхарском. Мне кажется, ей будет приятно.
________ _______________________________________________
________ * Язык чернокожих израильтян, выходцев из Эфиопии
________
________
________ Спустя месяц. Возвращение на лавочку
________
________ Я всегда считал, что незаметен. Всегда тихо в уголочке сидел, думал: подсматриваю. Не тут-то было, это я просто вид делаю, что потерялся, а прохожие меня видят, я как тополь на плющихе.
________ Сегодня первый раз выполз на свою лавочку после долгого перерыва. Погода – благодать, иногда даже солнышко пробивается. Я совершенно доволен: кажется, жизнь удалась. По привычке одним глазом осматриваюсь – что за месяц изменилось. Оказалось, ровным счетом ничего. Тот же я на той же лавочке, чуток воздух изменился – на вкус посвежел, местная зима пришла. И персонажи неизменны. Идут почтенного возраста пес Лорд с хозяином, здороваются, спрашивают, как съездил. Точно, именно спрашивают: сразу не скажешь, кто из них. Давно отметил: Лорд – живая иллюстрация утверждения, что собаки с годами даже внешне становятся похожи на своих хозяев. Осанка та же: чуть сутулая, видно – годы на загривке скапливаются, к земле тянут. Нос с горбинкой. Взгляд чуть исподлобья, изнутри: через глазницы, как в окошки выглядывает. И что интересно: собаку как звать помню, а хозяина – не очень. Кажется, Андрей.
________ Мне хорошо, мне сидеть совсем не скучно, есть о чем поразмышлять. Например, как съездил. По большому счету, почти совсем бестолково – отсидел месяц в четырех стенах, на улице голякоть: то снег, то не пойми чего. И там не было лавочки, это упущение.
________ Ага, слышу: приближаются бубенчики. Опять предстоит отвечать по-русски на амхарские тирады. Забавно, но это по-прежнему совсем не коробит, ни меня, ни обладательницу посоха и браслетов с бубенчиками. Немного по осени посеревшая, да и я тоже, наверно, хорош; закутанная в какую-то неимоверную одежду, наверно, накидка дервиша, такое определение больше всего подойдет. Интересуется, где пропадал, не болел ли. Нет, говорю, в России был, целый месяц. Круглые глаза сделала: ууу, и как там? Снег, говорю, там уже снег. И ведь не кривлю душой – вполне застал снег, правда, жидкий, питерский. Как поживаете, спрашиваю, она в ответ руки воздевает и торжественно так что-то бормочет в небо. С трудом разбираю: Барух ашем, Барух ашем!*
________ Итак, все мои знакомцы неизменны, значит, я вернулся. Домой, не домой ли – время рассудит, но вернулся. Тут моя нора, которую я пока домом назвать еще не могу, но спрятаться туда уже получается.
________ Уже на излете встречаю деловую тетеньку, которая вечно спешит на работу и носит в авоське два йогурта и молоко. Останавливаемся поболтать минуту. Если тебе помощь нужна, говорит, ты не стесняйся, если дома прибрать или помыть чего. Хорошо, говорю, обязательно скажу, если нужда возникнет. Раскланиваемся, расходимся в разные стороны.
________ Уже открывая дверь своей берлоги, соображаю, что у меня нет никаких координат тетеньки, и я даже не знаю, как ее зовут. Мне становится весело и почему-то очень легко.
________ _____________
________ Слава Богу!
________

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
911


Отзывы:
2009-05-17 07:40:47 Виссарион Григорьев
aa
Познавательная лавочка. Жаль, что вы не считаете нужным доводить ваши записки до логического завершения, а предпочитаете оставлять в набросках.

Верно подмечено, есть люди, с которыми ты и словом не перекидываешься, просто живут недалеко и все, или же ежедневно попадаются по пути на работу. Знаковые персонажи, один из признаков гармонии и личного уюта, подтверждение, что мир еще не пошатнулся. Ваш герой своим исчезновение пошатнул соседские миры:))

2009-05-17 07:50:20 Марго Зингер
aa
А в Питере во дворах на лавочках токмо старушки сидят или вечерами тинейджеры с пивом:))

Симпатишная лавочка вышла, размышлительная такая.
Я на лавочках особо не сидела, но и в моем бытие есть знаковые персоны, которые если долго на пути не появляются, значит нелады в местном королевстве. Удивительно, что это подсознательные знаки, ты сам с этими людьми никогда не общаешься, даже не здороваешься, но она становятся частью твоей жизни.

2009-05-17 08:56:59 Алана Эзер
aa
Все картинки очень понравились (а две из них просто показались старыми знакомыми :) ), - но есть два предложения в финале первого наброска и одно - в финале второго, которые мне ну очень хотелось бы то ли просто убрать, то ли заменить чем-то..

p.s. "голякоть" :) - кажется, первый раз такое слово слышу))

►►2009-05-17 11:01:45 Ambidexter
aa
А какие предложения? Чем они плохи? Ирландская музыка для местной публики действительно чужда. Мироздание действительно совершенно неподвижно, это правда.

►►►2009-05-17 11:56:49 Алана Эзер
aa
Ну да, именно эти:
"Все это публику настораживает. Она этого не понимает". - И не то чтобы плохи, а неподходящи, имхо. Причём, я верю, что местная публика может не понимать и не принимать вашего отношения ко многому (а не только к ирландской музыке), но мне кажется каким-то уж совсем чужеродным этот.. перепад? перескок? - от Звезды к пониманию/непониманию этого самого населения. Для зачем-то уменьшения вероятности возникновения возможного пафоса? А зачем его снижать? Может, пусть будет, а?)

>> Мироздание действительно совершенно неподвижно, это [...]

►►►►2009-05-17 12:19:40 Ambidexter
aa
Голякоть? А я знаю? Гололед+слякоть, наверное так. К тому же в тексте вполне объяснение есть:"голякоть: то снег, то не пойми чего", русским по белому - не пойми чего.

►►►►►2009-05-17 13:14:15 Алана Эзер
aa
Я неправильно сформулировала вопрос)),
но всё равно, кажется, получила ответ:
вы - создатель этого слова :) Да?)

►►►►►►2009-05-17 14:18:19 Ambidexter
aa
Получается да. Я честно поискал всюду - в Гугле, Яндексе, Рамблере, оказалось, что я оригинал. Ссылки только на меня. Во как. Теперь я могу подарить это слово кому захочу, оно мое и только мое! Ни у кого больше нет.

►►►►►►2009-05-17 14:43:01 Ambidexter
aa
Получается да. Я честно поискал всюду - в Гугле, Яндексе, Рамблере, оказалось, что я оригинал. Ссылки только на меня. Во как. Теперь я могу подарить это слово кому захочу, оно мое и только мое! Ни у кого больше нет.

►►►►►►►2009-05-18 06:50:46 Алана Эзер
aa О как!
Поздравляю :)
И очень постараюсь удержаться от его как бы нечаянной :) прихватизации))

►►►►►►►►2009-05-19 06:03:41 Ambidexter
aa
Я не жаден. Даже не стану требовать копирайта. Пользуйте на здоровье! )))

►►►►►►►►►2009-05-19 09:26:05 Алана Эзер
aa :))
Спасибо :))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.