Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-28 11:15:36
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Они уходят
______ "Артемон, как я рад, что ты живой!"
______ (Филиппович, в детстве я лазал по тебе, как по дереву...)
______
______ Милые друзья мои, подруги беспечные! Вы посидите вокруг, а я немного о вас расскажу. Что ты, Наташ, только хорошее, как и положено! Вот про тебя, скажем. Разве можно плохо? Вовка до сих пор тобой гордится. Мы ведь совсем мало с тобой знакомы были, я всегда путался в твоих мужчинах. Как ты только находила их? Любила ведь, я знаю, ты умела любить. Самые невзрачные становились героями. А ведь ты их делала, рядом с тобой нельзя было оставаться серым. Мы как-то сразу подружились, наверное, потому, что не видела во мне претендента на гордое звание героя. Мне можно было рассказать все, или почти все. Я ничего от тебя не хотел, нам было просто. Когда ты ушла, Вовка долго не мог придти в себя, звонил мне постоянно и рассказывал, что ты ему позвонила и о чем вы говорили. Раздражал он меня этим безумно. Сейчас я, наверное, примерно в его положении.
______ Только теперь я стал понимать, как вы близко и как я вас люблю. Ирочка, тебя особенно! Когда мне сказали твою фамилию, я долго не верил - как бывает человек с такой фамилией, Поднебесная. Однако видишь как вышло, насколько я тебя пережил. Помнишь, мы сидели у тебя на кухне, ты забралась на стул с ногами и сидела нахохлившись, как воробышек. Ты рассказывала мне про вашего мастера по фотоискусству и про свои планы. Было уже почти утро, ты обреченно так вздохнула и сказала: «Теперь, наверное, мне надо тебя соблазнять...» Я смутился и заторопился домой. Через много-много лет я пожалел. Я понял, что женщина в тебе так и не проснулась, ее просто никто не удосужился разбудить. Когда я это понял, было слишком поздно, ты уже ушла. Точнее, тебя увели, грубо и жестоко. Мне до сих пор обидно за тебя, обидно и больно. Когда мы встретимся, я буду с тобой ласков, обещаю тебе.
______ Сережа, а я ведь даже не знаю твоей фамилии. В обиходе ты был Сережа Хайрастый, это прозвище заменяло тебе фамилию и даже имя. Я запомнил тебя, вечно шмыгающего носом, всегда нахохленным и с поднятым воротником. До сих пор не пойму, зачем вы с Ирочкой поженились. Чтобы ненадолго друг друга пережить. Иногда встречаясь с тобой, чаще всего в Сайгоне, мы пили кофе и болтали, не помню уже о чем... Ты вечно был в творческом поиске, а картин твоих я так и не видел ни разу. Наверное, ты действительно был хорошим художником. Теперь я этого уже не узнаю.
______
______ Куда уходят лучшие друзья?
______ Их лица мне мерещатся повсюду,
______ Мне кажется, что между ними я,
______ Что я ушел, что я уже не буду.
______
______ Мне дорога ушедшая любовь,
______ Старанье рук, души прикосновенья.
______ Я благодарен памяти за боль,
______ Душе - за противленье лени.
______
______ Лен, а ведь я это тебе и написал. Точнее, в память о тебе. Это когда мне было девятнадцать еще. Или нет, попозже на пару лет, я только что вернулся после службы в армии. Я был совсем дикий, непрерывно матерился и ненавидел всех и вся. Тогда я долго не просыхал, пил постоянно. Иначе раздражение начинало выплескиваться наружу, а я этого не хотел. Ты была немного старше и категорически мудрее. Тогда я оттаял, ты меня отогрела. Но одна беда была в нашем кругу особо остра, не обошла - у тебя уже была лошадиная доза. Сейчас вроде героин добрался до нашей многострадальной, тогда была - ханка. Стакан «соломы», уксусный ангидрид («кислый»), ацетон. Доз пять получалось. Вспоминать это тяжело. Но ты была обаятельна, умна и чертовски талантлива. Я влюбился в тебя без оглядки. А ты говорила, глядя на меня с сожалением: «Мальчик, милый маленький мальчик, ну подумай, зачем я тебе? Дрянь, наркоманка.» Я не верил, на что-то надеялся. Ругался, грозил, просил, умолял, все же надеялся. Не вышло. Передозировка - такое частое дело. Я не пошел тебя проводить, ты ведь не обиделась? Hе смог себя заставить. Сейчас бы я... А что сейчас? Лен, поверь, я все такой же глупый маленький мальчик, как и тогда. Седой стал, а толку? Так же что-то сочиняю, так же во что-то верю. Так же расстраиваюсь по пустякам.
______ Оглядываюсь - пустая комната. Сижу перед монитором, на экране уже пляшут какие-то чертики - screen saver. Со злостью луплю по клавиатуре. На экране опять появляется мой Казанский. Так-то лучше.
______
______ Занавешеный пылью город,
______ Песчинка, пылинка, мелочь.
______ Подожди меня, я уже скоро,
______ Немного осталось доделать.
______
______ Ну зачем ты ушел так рано?
______ Не мог подождать на обочине?
______ Так много, скажи ведь, странно,
______ Наобещано нам, напророчено.
______
______ Желтый бездушный город
______ В пыльный укутан саван.
______
______ А это было написано совсем недавно. Как назло, не знаю уж почему, мне вспомнилось о тебе. Получается, я сам отправил тебя в страну воспоминаний. Напророчил. Вовка, видишь, как получилось, ты все-таки меня не дождался. Только что позвонили, сказали. Я долго не мог понять, что произошло, потом... Понял, что мы скоро встретимся. И допишем роман, который начали, снимем фильм по сценарию, который придумали, но не успели записать. Только этого никто не прочитает и не увидит. А еще - Вовка, при жизни часто так бывало, когда перед тобой снимали шляпу? Не было. Вот, я снимаю. Прости, сейчас это все, что я могу для тебя сделать. Ты шутил неуклюже - кто по мне заплачет, когда умру? Так вот, Вовка, я плачу.
______ (Message was sent. User is Offline.The message will be delivered when user goes Online.)
______ Сообщение никогда не будет получено. User is Offline. Теперь уже навсегда. Слово-то… Навсегда. А ведь мы с тобой… И уже никогда. Слышишь, чудилa? НИКОГДА! Не слышишь. Или ждешь?
______
______
______ P. S. К сожалению, продолжение следует...
______ ___________
______ Илл. автора

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
890


Отзывы:
2009-04-28 17:32:58 Виссарион Григорьев
aa
Прошлое, прошлое...там остались невыполненные обещания, несостоявшиеся встречи, несказанные слова и действия, которые так и не были предприняты. Когда ты молод, то не торопишься покорять мир, ты просто вдыхаешь ее полной грудью, не зацикливаешься на людях, живешь натуральным эгоистом и эксцентриком. Но вступив во вторую половину жизни, созерцательную и размышлительную, ты становишься себе порой противен и готов казнить себя всеми египетскими казнями за то, что в прошлом не успел сделать.

Вам бы эти отрывки отредактировать и собрать цельным произведением.

►►2009-04-28 18:23:04 Ambidexter
aa
Это появилось вполне спонтанно, и продолжать можно бесконечно, это меня и останавливает. Список растет, увеличивается с годами все быстрей. Одного вспомнил, глядь: уже очередь...
Теперь я стал бояться писать такое.

►►►2009-04-28 18:39:46 Виссарион Григорьев
aa
Со многими жизнь сводит, но далеко не со всеми хотелось бы более близкого знакомства. Я всегда легко шел на контакт, хоть и не могу назвать себя открытым человеком. Просто умею слушать и язык неплохо подвешен. Но бывают встречи мимолетные, которые оставляют след на долгие годы. И я даже не про милых дам, способных вскружить нам голову и упорхнуть как бабочка.

►►►►2009-04-28 19:28:37 Ambidexter
aa
Да, и зачастую такие мимолетности сидят в памяти прочнее прочих, с кем мы не один год жили бок о бок.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.