Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-28 16:15:14
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Здравствуй, Селеста!
______ В маленьком кафе, с видом на крепостную стену, я пил не первую чашку кофе и не первую рюмку коньяка, проклиная мелкий докучливый дождик и свое дурацкое положение: я был категорически бездомен, и не мог заглянуть дальше сегодняшнего вечера. В этом городе я находился почти с самого утра, и уже понимал, что ночевать мне суждено на лавочке в каком-нибудь скверике, впрочем, если я не выйду на трассу и не уберусь из этого уютного местечка прямо сейчас. Денег у меня оставалось ровно на еще один кофе и одну кукольную порцию коньяка.
______ Она подошла к моему столику, хотя он был единственным занятым во всем кафе, и спросила:
______ - Можно?
______ Я поднял взгляд и увидел ее необычно внимательные зеленые глаза.
______ - Конечно, – ответил я, – присаживайтесь! Если вы не боитесь компании нелепого угрюмого бродяги.
______ - Не боюсь.
______ Какое-то время мы сидели молча, она прихлебывала капучино, иногда украдкой поглядывая на меня поверх чашки, я ловил ее взгляд и непривычно смущался.
______ - Откуда вы? Если вы не иностранный разведчик и это не top secret.
______ - Из России. И даже мое имя не засекречено. Я Артур, – мне пришлось представиться на английский манер: Арчи, – а вас зовут, – тут я сделал загадочную мину, на секунду замялся и даже закатил глаза, – вас зовут Селеста.
______ Моя собеседница удивленно вскинула брови:
______ - Похоже, вы не шпион, а заезжий волшебник, и у вас гастроли в нашем городе. Как вы догадались?
______ Я использовал свой излюбленный прием, неоднократно позволявший мне вызывать заинтересованность противоположного пола, которую потом так легко трансформировать в легкий флирт, а если повезет – даже в самый настоящий роман. Все просто: я запоминал имя или то, что у собеседницы есть рыжая пушистая кошка, просто подслушав нечаянно оброненную фразу в совершенно постороннем разговоре. В этом случае моя собеседница, подойдя к кафе, распрощалась со своей спутницей, которая сказала ей:
______ - Селеста, милая, мы с Сэмом ждем тебя к ужину!
______ Я услышал эту фразу мельком через открытое окно, автоматически запомнил, и теперь она мне пригодилась. Конечно, Селеста не обратила внимания на этот эпизод, и теперь моя осведомленность стала для нее откровением, а заезжим волшебником быть мне понравилось.
______ - Ваше имя мне нашептал ветер, – но поймав ее ироничную усмешку, я смутился, – банально? Простите! На самом деле я просто знаю, как вас зовут, только и всего, – признаться в своей уловке было выше моих сил.
______ Так я встретил Селесту, загадочную девушку с копной темно-медных волос и нездешне-зеленым взглядом, ненадолго ставшую моим самым близким товарищем, а после – на многие годы тоской, не отступавшей ни на секунду, почти ощутимой болью. Иногда она приходит ко мне во сне, я говорю: "Здравствуй, Селеста!" и просыпаюсь от звука собственного голоса.
______
______
______ Postscriptum:
______ Вроде как зарисовка просто, или предполагалось что-то. Не дает мне покоя это имя. Впрочем, зеленые глаза - тоже. Больной на всю голову...

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
889


Отзывы:
2009-04-25 10:43:10 Брайна
aa
Для миниатюры не хватает прорисовки, с другой стороны она вроде бы и не нужна. Скорее у вас получился набросок - несколько штрихов-слов, а картинка видна.

►►2009-04-25 12:08:14 Ambidexter
aa
Набросок просто, узелок на память. Что-то такое, или иногда мне попадается Селеста, в самых разных местах, вот и записал эпизодик.

►►►2009-04-25 21:32:51 Брайна
aa
Такие узелки мне самой вязать нравится. Собственно, сама увлекаюсь рисованием набросков буквами.
А вы бы описали эти нечаянные встречи с Селестой, мне кажется это была бы та самая прорисовка...но, имхо. На ваше усмотрение, ведь набросок тем и хорош - несколько линий и суть отображена. И только малая часть таких быстрых рисунков прорисовывалась до картинок или картин.

2009-04-25 12:44:49 Mytyl
aa
А все же, что вы хотели сказать? Даже беглая зарисовка появляется потому, что человека что-то поразило, или удивило, или потрясло.
Мне кажется, что даже в миниатюре должны присутствовать все три части: завязка, само действие и эпилог. А здесь эпилога вроде бы нет, по крайней мере, он никак не связан с завязкой. Да и действие почти отсутствует, поэтому не совсем понятно, что вы хотели донести до читателя.
Наверное, потому миниатюру и очень трудно писать, что в ней надо сделать значимым каждое слово.
А здесь очень много лишних слов

►►2009-04-25 13:03:27 Ambidexter
aa
Поразило-удивило-потрясло? Вам кажется? Хм. "бойтесь того, кто скажет: я знаю, как надо"...
Я ничего не хотел сказать, понимаете? Это так просто: ровным счетом ничего.
Лишние слова? Совсем лишние? Подскажите, какие, лишние я уберу.

2009-04-26 08:02:33 Виссарион Григорьев
aa
А почему бы не продолжить что было дальше? Иначе это выглядит наброском к большой истории. Конечно, легко предположить, что милая Селеста разрешила мелкие бытовые неурядицы главного героя. Вряд ли она позволила бы заезжему волшебнику спать на лавочке в скверике. Но что было дальше? Раз она продолжает напоминать о себе, то не стала одной из многих девушек, столь удобных в походных условиях, имена которых забываются без всякого напряжения.
Хоть бы пояснили, что в девушке было эдакого, кроме зеленых глаз, рыжих волос и имени?

►►2009-04-26 10:06:33 Ambidexter
aa
Можно и продолжить, но беда в том, что она появляется в разных ситуациях и в разном обличье, когда-нибудь я соскребу все в кучку, но пока не получается.
Заезжему волшебнику вполне позволяли спать на лавочке.

►►►2009-04-26 10:27:06 Виссарион Григорьев
aa
Тогда фея какая-то неправильная, если способна бросить волшебника на лавочке. А вдруг осадки или представители правопорядка, да мало ли что?:)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.