Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-27 01:32:53
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Ветер и камень
К. Л.

Вы говорите, мысль – это быстрый ветер
Вольный, невидимый, сонные облака
Движущий в небе – так же ее заметить
Или поймать непросто – она легка.

Легче вздоха и все же прочна, как камень,
Невесома, но крепче, чем адамант –
Белый столп, на котором стоит веками
Обремененный грузом миров Атлант.

Возвышаясь над бездною безымянной,
Точит мысль границы небытия,
Кормит жизнь с ладони небесной манной,
И любая травинка – ее дитя.

что это такое?

раздел:
поэзия
прочтений:
1294


Отзывы:
2011-04-12 16:41:11 Граф Оман
aa
Мысль точит, навязчиво стучится…
Провалиться в небытие, отключиться…
Легче пуха? Нет – тяжелей камня!
Ее нельзя забыть. Помнить, помня...

►►2011-04-14 09:15:12 Ляля Цыпина
aa
Мысль вертится на кончике пера
И в пальцах, что по клавишам стрекочут,
Зудит, а кто забыть ее захочет,
Тот не уснет до самого утра...
))



2011-04-17 14:46:53 Mytyl
aa
По вашим словам получается, что мысль существует сама по себе. Она незаметно оторвалась от своего источника и путешествует уже независимо ни от кого. И даже способна произвести на свет по крайней мере травинки. А вот способна ли одна мысль породить другую? Если так, то тогда можно смело отправлять первоисточники мыслей на свалку, без них намного чище будет :-)

►►2011-04-17 16:50:11 Ляля Цыпина
aa
Спасибо, Митиль... все это любопытно. Вообще стихи прибежище людей безответственных - слова, как сказал Винни-Пух нужно ставить туда, куда они просятся:) И всегда можно сказать - так уж они запросились))
Но все же попробую ответить. На уровне субъективного мышления выбрасывать "отработанные мысли", значит остаться без памяти.
А на уровне объективного... сложнее..., попробую провести аналогию: люди тоже порождают друг друга, но родителей не принято отправлять на свалку. Хотя некоторые так поступают ради "чистоты и порядка" - в общем, тут есть выбор))

►►►2011-04-19 09:05:18 Mytyl
aa
Мне тоже интересна ваша трактовка, как-то об этом я еще не подумала. Я имела в виду немножко другое. Мне моментально представилось, что человека, родившего исходные первые мысли, можно из этой картинки вообще изъять. И останется только ментальный мир, в нем останутся только мысли сами по себе. Никаких тебе грубых физических тел, вроде человека, который все же остается животным, пусть и наделенным способностью порождать мысли. Вот и любопытно: "А что же это за мир получится?"
А про Винни Пуха это вы здорово заметили. Мудрый медведь был, он совершенно прав. Обычно нам стихи хорошими кажутся, если слова ставят на тех местах, куда они [...]

►►►►2011-04-20 07:07:39 Ляля Цыпина
aa
Каким неожиданным для автора может быть восприятие - это так интересно! Мысли без человека... первое, что приходит в голову - платоновский мир идей, статуарных, прозрачных и непроницаемых.... Но это мысли "вне человека", а мысли "после человека" - очеловеченные и оставленные? Они представляются яркими, мятущимися и колеблемыми ветром)) Вообще, сложно представить, потому что в моем представлении носителем мыслей является дух, как неуничтожимый стержень нашего я.

►►►►►2011-04-22 14:45:01 Mytyl
aa
Так ведь вы имеете в виду мысли "высокие" :-). Не все же ментальные объекты яркие. Бывают и темные, и дурно пахнущие. Раз уж мы сейчас живем в информационном пространстве, и оно переполнено мыслями. Очень многие вообще скрывают свои мысли, по разным причинам, чаще всего потому, что они не вписываются в какие-то нравственные нормы. Но если мысль родилась в голове, то она уже существует, и занимает место в информационном мире. Да и дух неуничтожимый может быть и темным и светлым.

►►►►►►2011-04-23 16:55:05 Ляля Цыпина
aa
Дух - да, а темные мысли..., мне кажется, долго они не живут. Только светлые мысли могут переходить границу сиюминутного существования. Во всяком случае, я так надеюсь:)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.