Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-28 11:59:44
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Шарманщик, или мир, в котором я живу
______ Отрывочное, ниоткуда. Ниоткуда, никуда – потому, что незачем и некому. Если записывать мысли, которые теснятся в моей голове, толкаются, орудуя локтями и пытаясь вылезти вперед, то получится винегрет, несуразица. Ностальгическое, понятное и близкое только мне самому, для остальных – пыльная рухлядь. Иногда думается – столько пройдено, столько прожито, неужели напрасно? Напрасно, угомонись, будь стойким оловянным солдатиком, хотя бы для себя, из вредности.
______ … я тень, призрак, шарманщик, до сих пор хожу по городу и кручу ручку своей старой обшарпанной шарманки…
______ …Foster Lane, тесная улочка в сонном городишке Hebden Bridge в Западном Йоркшире. Бреду к мосту, там Вовка должен кормить уточек, я давно его не видел и надеюсь застать. Заворачиваю за угол…
______ …из двора-колодца моего далекого детства – заунывный крик бродячего точильщика: "Точу ножи-ножницы!" Мама вручает мне целый пучок ножей и посылает меня во двор, почему-то мы никогда не точим их дома. Я выхожу…
______ …как все-таки как тут жарко, затянутая плотной пеленой зноя Яффо с натугой проталкивает раскаленные автобусы и машины…
______ Если я мог начать все сначала, что выбрал бы? До сих пор не могу решить. На выбор: пять лет, десять, пятнадцать, двадцать? На сколько лет вернуться? А как отказаться от того времени, от тех людей, от прошлого? Женщины, которые меня любили, и которых я любил. Друзья, которые отдавали последнее ради меня, и те, кто предавал. Как же без них, я вернусь на годы, а они? Так и не решил. Наверное, я совсем не хочу снова.
______ Я держал Леху за грудки, тряс и почему-то непрестанно спрашивал, не хочет ли он, чтобы я разбил ему лицо. Леха истерически кричал, что бей, мол, я все равно Катьку провожать до дома буду. До этого мне не приходилось драться по-настоящему, поэтому я спрашивал довольно долго, пока на заднем плане не мелькнуло заинтересованное лицо Катьки Яковлевой. Это вызвало во мне некое подобие щелчка тумблера, выключившего бесконечную череду вопросов. Первый раз в жизни я ударил человека по лицу, как выяснилось потом, сделал это с полной отдачей. И после школы я отправился провожать Катьку до дома. Впрочем, первый и единственный раз. А Леха потом гордился своим геройством и расквашенным носом.
______ На экране компьютера появляется красная надпись: “YOU WON!” на фоне разлетающихся цветных точек, символизирующих фейерверк в честь победителя. Так я и поверил! Скорее мне подошла бы такая: “YOU LOST!” и фон из осыпающихся лепестков белой сирени. Но я упрям, меня это всегда выручало, как в анекдоте про старого Рабиновича: “– Как здоровье? – Не дождетесь!” Впрочем, другой анекдот про того же Рабиновича вполне иллюстрирует второй постулат, определяющий неторопливое и унылое течение моей жизни: “– Как жизнь, Рабинович? – Разве это жизнь???” За что и люблю бесчисленные анекдоты про Рабиновича.
______ В пруду, в Таврическом саду, мы выловили больную ондатру, принесли домой, поселили в ванной, стали ее кормить, всячески ухаживали и ублажали, но на следующий день она все равно умерла. Мы очень переживали, а потом пошли всем двором хоронить ее на берегу того самого пруда. И нам тогда было совершенно безразлично, откуда в самом центре города могла появиться больная ондатра.
______ Сегодня весь день в доме воняет ханкой, откуда? Кто не в курсе – это псевдогероин, который готовился из обычных огородных маков, по примитивной технологии, с использованием аммиака, растворителя 648 и уксусного ангидрида. Нынешнее поколение наркоманов такого уже не знает, наверное, это и хорошо. Но речь не о наркоманах и не о той гадости, которую они употребляли в советские времена внутривенно, речь о настырном сладковато-кислым запахе, который преследует меня с самого утра, вызывая многочисленные, порой совсем не радостные ассоциации и воспоминания.
______ Невольно возвращаюсь во времена своей безалаберной юности, вспоминаю Сайгон, причудливую тусовку – нелепая смесь из художников, поэтов, музыкантов и наркоманов. Ментовский уполномоченный по наркоманским делам Юрмех, которого знала вся сайгоновская братия. Регулярные рейды милиции, собиравшие всех подозрительных на милицейский взгляд и свозившие их для разбирательства в свою контору на Заслонова. Белыми ночами – посиделки на “треугольнике” под песни кого-нибудь из тогда еще не великих рок-музыкантов. Треугольник – три лавочки в сквере на набережной Невы у Дворцового моста. Впрочем, эти подробности согревают только меня самого, я настаиваю на них пространство вокруг, как спирт на лимонных корочках. Я живу в этом пространстве.

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
854


Отзывы:
2009-04-11 19:13:12 Виссарион Григорьев
aa
Немного сумбурно, воспоминания сбивают друг друга, картинки прошлого скачут, не соблюдая очередность. Интересное ощущение - будто ненадолго залез в чужую голову и примерил на себя чужую шкуру.

Только зря вы дальше по тексту отказались от многоточий как вначале. Это путает, когда вдруг одна картина сменяет другу, и разница между ними в годы. Я бы вообще предпочел эти отрывки прошлого по возможности отделять друг от друга звездочками.

Да-с, Сайгон, каким плевком было, когда на его месте [...]

►►2009-04-12 09:00:09 Ambidexter
aa
Многоточия - почти совсем необязательны, эти кусочки должны быть выделены курсивом, это отдельные мысли. К сожалению, сайт этого не позволяет.
Сайгон присутствует на сайте "vkontakte", я вписался в сайгоновскую тусовку и завис там на несколько дней, бродя по страничкам тамошних обитателей, по фотографиям, предаваясь ностальгии и проливая иногда скупую слезу.
"будто ненадолго залез в чужую голову и примерил на себя чужую шкуру" - значит, я добился того, чего и хотел. Большего мне и не надо.

►►►2009-04-12 09:09:29 Марго Зингер
aa
Мда, а я не застала Сайгон по малолетству, увы. Только жалкую подделку под него в начале Невского.
Мы с сестрой моей разлюбезной Брайной бывали там изредка, но...
Я завидую белой завистью тем, чья буйная юность пришлась на 70-80-е. Мне уже достались середина 90-х и далее - сумбурное времечко.
Вообще в Питере культовые места имеют обыкновение отмирать или меняться до неузнаваемости.
И Рок-клуб стал прошлым. Хотя, кое-какие островки жизни остались и у нас.

►►►►2009-04-12 09:26:24 Ambidexter
aa
Видимо, это неизбежно. Сайгон был плотью от плоти советской власти, противовес, в котором пропала надобность, вот он и умер. Жалко, но все проходит.

►►►►►2009-04-12 09:31:51 Марго Зингер
aa
Сам дух и общество должны были смениться, но место трогать не стоило. Ныне есть Пушкинская 10, это совсем другая история, но она есть. Есть "Циник", он так же похож на Сайгон, как Большой Оперный на кинотеатр, но он таки есть, пусть и попсовенький теперь.

►►►►►►2009-04-12 10:18:48 Ambidexter
aa
Очень показательно - Пушинская, 10 на Лиговском, 53 (если не ошибаюсь).
Исчезновение таких мест неизбежно, это часть процесса хода истории.
Когда-то, сто лет назад, будучи в Копенгагене, я забрел в Христианию, а убрел оттуда почти через месяц. Но сейчас Христиании больше нет (так говорят).

►►►►►►►2009-04-12 10:23:57 Марго Зингер
aa
Ну да, ну да - колеса истории, маятник времени. Каждое явление рано или поздно изменяется или отмирает. Но далеко не все сворачиваются в мгновение ока и столь обидно как Сайгон.
Пушкинская 10, уху, Лиговка 53 - оно самое, забавное местечко.
А вот Христиании не видала воочию, только туристическим мельком. Но о колоритности наслышана.
Вы о ней чего-нибудь писали? Интересно ведь.

►►►►►►►►2009-04-12 11:22:51 Ambidexter
aa
Не, не писал. Я там был на излете своей почти годичной тусовки по европам, практически уже никакой. Мало что отложилось. Длиннющий забор Христиании с огромной надписью: "No fucken sponsors", как выяснилось позже - девиз локального рок-концерта, вот что осело.

►►►►►►►►►2009-04-13 05:53:50 Марго Зингер
aa
А фотографии хочь сохранились с тех времен?
Одно дело то, что снаружи показывают, а другое дело, как явление выглядит изнутри:)

►►►►►►►►►►2009-04-14 07:33:30 Ambidexter
aa
Я купил себе слайд-сканер, теперь погляжу, чего есть, какие-нибудь негативы должны были сохраниться.

►►►►►►►►►►►2009-04-14 07:53:05 Марго Зингер
aa
Здорово, я и не знала, что слайд-сканеры есть. У нас много слайдов с моего детства, мы с папой тогда фотографией увлекались, и проявляли сами. Слайды с Грузии, с Армении, с Эстонии, где часто бывали у друзей и родственников.

►►►2009-04-12 09:28:57 Виссарион Григорьев
aa
Так временно, пока тэги создаются силами админки, могли бы и другими способами не побрезговать, дабы не мешать читателю наслаждаться текстом:))


►►►►2009-04-12 09:32:45 Ambidexter
aa
Например, как? Пока есть только возможность отступа. Ладно, будем ждать...
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.