Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-26 12:46:48
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Коробка Судьбы
Прежде чем дёрнуть за верёвку, посмотри, к чему она привязана.
Народная мудрость.
I.
Море было спокойным, казалось, что вчерашний шторм просто приснился. А может, так оно и было. Голова трещала с похмелья и хотелось пива. Но пива в ближайшие два часа не предвиделось. Поэтому Лёнчик принял мудрое решение – искупаться. Поплавав минут пять вдоль берега, он набрал воздуха и нырнул. Вода на глубине была прохладная и прозрачная. Бултыхая ногами, чтобы не всплыть, Лёнчик рассматривал подводный пейзаж, как всегда, по детски удивляясь увиденному. Вот камни-валуны, широкой полосой тянущиеся вдоль берега, вот обломок бетонной плиты, вот труба ржавая. О! А это кто там шустрит? Краб! Ага, чичас мы тебя! Лёнчик сделал резкий гребок и протянул руку, чтобы схватить маленького жителя каменных трущоб, но рука его наткнулась на какой-то предмет, явно не здешнего происхождения.
Выбравшись на берег, Лёнчик уселся на свободный лежак, благо на пляже вследствие раннего времени было немноголюдно, и принялся рассматривать свою находку. А то, что он вытащил из ласковых вод Средиземного моря, действительно заслуживало внимания. Это было что-то вроде коробки размером с томик Пушкина, только совершенно чёрного цвета. Точнее сказать, никакого цвета у этого предмета не было, это был просто кусок мрака. Он не блестел, он был прохладный, и на нём не было ни капель воды, ни налипших водорослей или ракушек. Понимая, что находка требует более серьёзного изучения, и, главное, что не стоит привлекать внимания посторонних, Лёнчик сунул предмет в пляжную сумку, натянул шорты и бодро зашагал к отелю.
В номере, повесив на дверь табличку «Не беспокоить», уселся на диван и принялся исследовать артефакт. Вытащив из чемодана тетрадку в клеточку, Лёнчик вырвал из неё лист и соорудил импровизированную линейку, памятуя, что клеточки как раз по пять миллиметров. Так…длина на ширину и на высоту…девятнадцать на тринадцать и на четыре сантиметра…то есть… ага…Хорошо, что в мобильнике есть калькулятор! Итого почти литр! А весу в ней не больше как грамм сто…уж сто грамм он ни с чем не спутает. Странно…Лёнчик мучительно вспоминал то, чего никогда не знал из физики для шестого класса. Так чёш она не всплыла тогда? Ведь лежала на песке, как влитая.
А, фиг с ней, башка болит думать…наверное, она пустая, а внутри вода была…хотя куда же она вытекла? Вроде лужи нет.
Покрутив находку в руках и так и не найдя никаких петелек, кнопочек или рычажков, наш исследователь положил её на стол и пересел на банкетку. Под основательным весом Лёнчика банкетка скрипнула. В ту же секунду раздался звонкий щелчок, и предмет открылся.
Теперь перед ним был ящик без верхней крышки, такой же чёрный внутри и совершенно пустой. Никаких следов воды или песка не было обнаружено. Интересно, а крышка-то где? В Лёнчике проснулся дух исследователя, которому повезло наткнуться конкретно на нобелевскую тему. Крышки не было. Покрутив предмет в руках минуты две и ничего больше не обнаружив, Лёнчик понял, что дух исследователя сейчас опять уснёт, и не стал противиться собственной природе. Интересно, подо что её можно пристроить? А вот, хоть мелочь держать. Он взял лежавшую на столе пятирублёвую монету и бросил в коробку.
Звонко щёлкнуло, и коробка закрылась.
Вот те раз! Лёнчик подскочил с банкетки, банкетка скрипнула, коробка щёлкнула и открылась. Заглянув внутрь, Лёнчик почувствовал, как его спина покрывается мелкими, противными мурашками.
На дне коробки лежали ДВЕ совершенно одинаковые пятирублёвых монеты.

II.
Референт был, как всегда, предельно деликатен и так же настойчив.
- Поверьте, Высокий, у Мастера Ззз'ш имеются весьма серьёзные основания для неурочного визита. Вы не испытаете удовлетворения, отказав ему в приёме и узнав затем, чем он вызван. Дело особой важности и оно требует Вашего внимания.
- Хорошо, Мастер Ннн'ц, просите. Но предупредите – в его распоряжении не более десяти лэ. Пусть подготовится.
Мягко хлопнув, исчезла перепонка между приёмной и кабинетом и Мастер Ззз'ш предстал перед своим начальником и хозяином, Главным Распорядителем технологий безопасности, Высоким Шаел.
- Да продлится паутина Твоих дней в бесконечность, да не опустошаться твои яичники, о Высокий!
- Ладно, Мастер, не стоит тратить время на церемониал, я осведомлён об уровне Вашей лояльности ко мне. Докладывайте.
- Высокий, как Вы знаете, четырнадцать периодов назад на одну из планет звёздного скопления "Плоская Пряжа" была отправлена оценочная экспедиция во главе со старшим экзекутором, Высоким Тхул и пилотом, Мастером Шшш'ж. Обследовав планету, которой мы дали имя Ялмез, Высокий Тхул сделал вывод о неприемлемости плана колонизации вследствие тяжёлого климата, высокой гравитации и, что самое главное, наличии на планете гуманоидов в качестве наиболее развитого биологического вида.
- Ладно, Мастер, не рассказывайте мне о врождённой агрессивности гуманоидов, об их неограниченном стремлении к доминированию над сородичами. Не рассказывайте мне о том, что, достигнув третьего уровня познания , они откроют нуклеарные технологии и неизбежно самоуничтожатся. Вы не забыли, Мастер, что я ещё веду семинар по ксенопсихологии в Университете?
- Да не согнётся Твой яйцеклад, и да будет освещать мудрость Твоя наш путь, о Высокий. Я не забыл. Дело только в том, что их пентеконтер, "Крыло бабочки" погиб вместе со всем экипажем на обратном пути. Сверхновая. Мы ведь ещё не умеем точно рассчитывать вероятность их взрыва.
- Печально. Однако мы понимаем, что гибель Высоких – всего лишь плата Разума Познанию. Мы позаботимся о его коконах.
- Но печально и другое, Высокий. Двести двадцать лэ назад один из персональных Удвоителей этой экспедиции проявил активность. И он продолжает работать по настоящий момент.
- Чей это Удвоитель?
- Высокого Тхул.
- Он выжил?
- Увы…Мы проверили. Датчики витальности всех членов экспедиции молчат с момента катастрофы. Это может означать только одно – Удвоитель использует Чужой с планеты Ялмез.
- Как это такое могло произойти, Мастер Ззз'ш?
- Мы можем только предполагать. Вероятно, Удвоитель был забыт или потерян на планете и перед стартом пропажа не была обнаружена.
- А не мог ли Высокий Тхул передать прибор гуманоидам сознательно?
- Высокий Шаел, Вы зря меня провоцируете. Генетический запрет на передачу наших технологий Чужим ещё не разу не был преодолён. Никем и никогда.
Шаел скрипнул надкрыльями. Да. Забывчивость или халатность Высокого. Печально, очень. Теперь важно чтобы это не повторилось, нельзя допустить, чтобы генетический дефект попал в репликацию. Что же, он выполнит свой долг. Он позаботится о коконах Высокого Тхул.
- Мастер, а Вы выяснили, что они производят?
- Целлюлозу, Высокий, целлюлозу с небольшими добавками красителей.
- Странно. А скажите, Мастер, как же они смогли взломать акустический код Удвоителя?
- Мы пока не можем этого понять, но я думаю, что когда мы дезактивируем прибор и выполним все проверки, то разберёмся.
- Я вот что думаю, Мастер Ззз'ш. Ситуация стала опасной. А мы не должны подвергать Крылатый Народ ни малейшему риску. Вы понимаете, что если Удвоитель даже в дезактивированном состоянии попадёт в руки гуманоидов, то, учитывая их природную смышленость и алчность, мы можем прогнозировать стремительный рост технологического могущества на этой планете. Как бишь её назвали то?
- Ялмез, Высокий.
- Впрочем, это уже неважно. Ступайте и не теряйте времени на незначительное. Надеюсь, Вы знаете что надо делать?

III.
Жара, ну и жара, когда уже посвежеет…Да, август в Аланье – это вам не Обоянь в ноябре. Впрочем, какая там Обоянь! Москва, да нет, бери выше – Париж, Лондон, или этот, как его, Рио-да-Жанейро, во! Походу, жизнь удалась! И надо же, как ловко получилось с этой коробкой. Лёнчик любовно окинул взглядом приличную уже кучу зелёных американских сторублёвок, нагло громоздящуюся на столе. Жаль, правда, не было евриков, всё же сто баксов - денежка не крупная. Да ладно, и так пойдёт. Он отхлебнул из запотевшей бутылки и вновь погрузился в сладкие мечты. Впрочем, уже не Лёнчик, хозяин овощной палатки из заштатной Обояни, прожигающий отпуск в трёхзвёздочном турецком отеле, а Леонид Иваныч Булыга, Президент международной Фирмы, завсегдатай фешенебельных курортов и дорогих ресторанов.
Бросил в коробку очередную пачку денег, скрипнул банкеткой. Коробка послушно щёлкнула, закрылась и открылась. Всё, перекур, сил нет. Захватив початую бутылку пива и пачку «Петра I», вышел на лоджию. Быстро у них здесь темнеет, на югах. И холодно стало вдруг. Тревожно.
Лёнчик поднял голову и увидел, как на небе одна за другой гаснут звёзды.

* * *
Написано специально Для Марго Зингер.
Прошу считать подарком ко дню рождения.

что это такое?

раздел:
проза
в избранном
у 1 читателя
очень понравилось
1 читателю
прочтений:
1292


Отзывы:
2010-04-20 10:29:04 Марго Зингер
aa
Антик, как здорово:) Безмерно ценю ваш дар фантаста, подарок замечательный. Я вам вечерком к нему еще ответ сочиню))

►►2010-04-21 09:21:00 Антик
aa
Марго, я весь в нетерпении))

2010-04-20 13:26:26 inki
aa
Юра!
Ты сам как подарок и явление Антика народу...

А в приложении такие коробочки не выдают?
А то я бы заказал к своему ))
Но с другим исполнением...синтезатор половинок..самых разных..
Надо ли говорить, что я рад тебе и по поводу, и без оного.
Просто так!

►►2010-04-20 15:37:34 Антик
aa
Ин, спасибо.
Знаешь, ничего не пишется, погряз в реалиях жизни.
Но тут - день рождения, святое дело))
Вот напрягся...
Уж как получилось, так и вышло.
А для половинок эта штука не годится, это надо самим, массаракш)

►►►2010-04-20 20:07:18 Марго Зингер
aa
Эти реалии засасывают нас похлеще чем болото, чтобы выбраться из них надо прилагать массу усилий. Посему еще ценнее ваш подарок, дорогой мой Антик. Я, признаться, соскучилась по вашей прозе и по стихам тоже.

►►►►2010-04-21 09:14:22 Антик
aa
Марго, ещё раз с днём рождения, счастья и здоровья Вам!!
За отзыв спасибо. Но я думаю, это не слишком фантастика, просто придумался такой вариант развития событий. Не исключено, что в роли Судьбы выступит не случайно подобранный артефакт иной цивилизации, а , к примеру, БАК...или какая другая придумка наших Планотов и быстрых разумом Невтонов. А кто дёрнет за верёвку??...это не проблема, пытливых и алчных всегда хватает. Мы пока не сумели сделать чего-то приятного для природы, но себя смыть в унитаз истории запросто сумеем. Вот такие соображения)))

►►►2010-04-21 04:09:20 inki
aa
Было такое.
Я думаю о тебе в ключе фантастического и хорейного позитива...Пройдет..Очень хочу, чтобы ты писал..Значит, пройдет)))

Держись, дружище..Я и тишине твоей рад, просто тому что нас свело, не ногу, а судьба!))
Иншала...

►►►►2010-04-21 09:20:07 Антик
aa
Инки, да я нормально держусь. Тока времени как-то мало в сутках стало))))
А так всё путём. Ничего не болит)))
Думаю, что через пару дней вывешу здесь одну интересную штуку, типа похвастацца)))
Так что жди...

►►►►►2010-04-21 11:34:55 inki
aa Жду...
это я умею...)

►►►►►►2010-04-21 17:45:27 Антик
aa Я стал Дедом!!
На снимке - сын, с моей внучкой Анечкой.
Ей уже пять недель))

►►►►►►►2010-04-22 08:34:50 inki
aa Какая хорошая была капуста!!
Юрка!!!!!!!!!!

Мы с Хари Вишней тебя отчаянно поздравляем..ой..это такое славное дело. А что ж молчал, молчальник!!
Здорово. А имя то , имя какое...!!

И если мир произведет дитя
пусть нарекут
Андреем или Анной...это невольный перевод стрелок с языка Бродского на наш))

[...]

2010-04-27 13:54:21 Тигра
aa
Антик)
Мне понравилось. Единственное, я пожалела что недолго музыка будет играть, все номера то у купюр будут одинаковые))))И рано или поздно все это дело лопнет...Эх..

►►2010-04-27 15:48:14 Антик
aa
Ненене...во первых, купюры можно менять - типа в местных лавках и продолжать. Но дело то не в этом. У Крылатого Народа (Гзз'н'итх) 1 лэ = 37,7 секунды, обычно активность Удвоителя фиксируется Управлением не позднее чем через 250 лэ, то есть ~ через 2-2,5 земных часа. Персональные Удвоители имеют только Высокие и Мастера. Инженеры, десантники, механики пользуются общественными Удвоителями. Безымянные (бесполые рабочие особи, лишённые индивидуальности), вообще не имеют доступа к Удвоителям, а всё необходимое получают из общественных Распределителей. Таким образом, учитывая высокую генетическую ответственность представителей высших каст, система совершенна и [...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.