Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-26 01:34:33
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Там, где растут волки и цветут пингвины
НН Романтика?.. Одни считают, что это необычайно творческое состояние души, другие – что это необычайно глупое выражение лица. Так или иначе, все они правы. Романтизм парадоксальным образом соединяет в себе и то и другое, поскольку призван, (точнее, обязан), находить красоту во всех проявлениях нашего бытия. Даже под микроскопом, там, где прагматик увидит лишь кишечную палочку, романтик увидит целый микрокосмос. То есть, очень много кишечных палочек.
НН В одно мгновенье впитать в себя всю красоту мира, понять то, что никому не дано, соединить несоединимое, навсегда запомнить то, что потом и вспоминать-то не захочется – не этого ли жаждет любой романтик? Лена (Катя, Маша, - не важно!), а махнемте в Сибирь! В тайгу, пешком! Мы будем ночи напролет глазеть на звезды, петь песни под гитару, кормить барсуков с ложечки, варить морошку на медленном огне, плакать от счастья и недостатка витаминов… Боже, какие мы все-таки счастливые, правда?..
НН Не совсем! Счастье подобно цирковому клоуну, случайно забежавшему в палату с психами. Клоун делает сальто, кричит: «Опля!» и немедленно убегает. А сразу после представления, в палату заходят санитары, которые ломают гитары, съедают морошку и разгоняют барсуков. В палате остаются лишь голодные волки, комары, и парочка психов с удивленными лицами.
НН И Сибирская тайга здесь не причем. Можно совершить немало романтических подвигов, даже не выходя из своего подъезда. Во имя любви сброситься с крыши, или выбив ногой дверь в квартиру любимой, пасть перед ней на колени и немедленно рассказать о своих чувствах. Да мало ли чего может предложить романтику его больное воображение.
НН Вот только стоит ли воплощать в жизнь такие замыслы. Бойся исполнения своих желаний. Романтизм подобен одуванчику: любуйся и не дыши, а стоит чихнуть в голос, как привычная картина мира рухнет, а то, что от него останется, уже не подаришь любимой в качестве валентинки. Если же вы решитесь предложить невинной девушке вместо банального спокойствия ошметки вашей неуемной фантазии, то уже через год, в лучшем случае вас ожидает разрыв, в худшем – летящая в лоб сковорода надолго выбьет из вашей головы все поэтические мысли, оставив на челе забавный рисунок из восьми неровных хирургических швов. Потому, что за клоуном всегда приходят санитары!
НН А ведь как все красиво начиналось… Теплый летний вечер, лунный свет, играющий бликами на вашей лысине, ужин при свечах, рояль, пельмени в горшочках, бужуле подмосковного разлива и, конечно же, нежнейшая улыбка вашей спутницы. Играет Бах, не сам, конечно - под фонограмму. На импровизированной сцене муза трагедии Мельпомена, стараясь перекричать Баха, читает избранное из Вергилия. Все вокруг говорят исключительно по-латыни, и даже ваша спутница знает пару древнеримских поговорок, а вы, от волнения, даже по-русски двух слов связать не можете, и в отчаянии налегаете на пиво. «Официант, а где наша рыба в кляре?» - «Рыба?.. Фу, как не романтично!» - «А что у вас из романтичного?» - «Омары!» - «А сколько стоит порция?» - «Фу, как не романтично!»
НН Романтика – ты бабочка, которую можно поймать, лишь не двигаясь и не дыша. Поймать, чтобы приколоть на бумажку со списком других, не менее ярких воспоминаний. Когда-нибудь, я научусь плакать, глядя в твои глаза. Я научусь беззвучно чихать и кашлять, забуду о естественных нуждах, и буду расхаживать по улицам с помповым ружьем наперевес, чтобы ни одна пошлая сволочь не омрачила красоты момента….
НН Да, за мной будут бегать врачи со спринцовками, а вездесущие пенсионеры будут грозить вслед клюками, но разве это сможет меня остановить?..
НН Да, сможет.
НН Романтика, где ты? Может, еще спишь в глубине моей души или давно сбежала, устав от суеты сует?.. Не знаю. Ты всегда где-то «там» - за горизонтом, на краю земли, возможно на краю Антарктиды, или всего в шаге от Северного полюса. Там, где пингвин в обнимку с белым медведем любуются полярным сиянием (причем, оба трезвые!), там, где призрак ледокола «Ермак» бороздит просторы бескрайней снежной равнины, а его розовощекий капитан Епифанцев Ю.А. приветливо приглашает взойти на борт, там, где….
НН Там, где зуб на зуб не попадает, где пуховик промерзает до самых костей, где единственная мысль сверлит голову круглые сутки: быстрей бы добраться до этого чертового полюса и назад: домой к маме с папой, на печку, под одеяло – отсыпаться. А пингвины?.. Да провались они сквозь землю!!!
НН Нет, романтика живет там, где растут пальмы, где на обжигающей жаре пара жадных мартышек никак не поделит брошенный на пляже купальник, где шум прибоя навязчиво требует немедленно искупаться в океане, где пьяный какаду играет в шахматы с рыжеволосой мулаткой, где томный бриз и белый песок, и одинокий парус, и… кажется, я перегрелся на солнце.
НН

что это такое?

раздел:
эссе
в избранном
у 4 читателей
очень понравилось
3 читателям
прочтений:
1537


Отзывы:
2009-03-31 18:27:13 Виссарион Григорьев
aa
[...]

2009-03-31 20:17:10 Марго Зингер
aa
YY Романтика, как много в этом слове и как мало. Кто его знает, существует ли она в природе? Возможно, маленьким пушистым испуганным зверьком ютиться в глубине сознания и побаивается высовываться наружу - вдруг кто по носу щелкнет, вдруг какой супостат надругается. А дни проходят за днями, влюбленные поедают неромантичную яичницу с не менее отвратительными сосисками, и запивают какавой по утрам.
YY Представьте изнеженную барышню позапрошлого века, прогуливающуюся по парковой аллейке с томиком любовных стихов в руках. На завтрак ее потчевали яичками из под курочки и домашней колбаской, а после подали бламанже и [...]

►►2009-04-01 07:53:50 nmarks
aa Спокойно, Маша! Я Бакланов.
Это даже не отзыв! Это… Это надо на всеобщее обозрение выставить! Жуть как понравилось! (И о корнете с такой прекрасной фамилией хотелось бы побольше узнать.)

►►►2009-04-01 08:41:12 Марго Зингер
aa
Ну что вы, сударь. Без вашего замечательного монолога, не появился бы на свет мой отзыв. Так что, пусть сосуществуют здесь в паре. Спасибо за удовольствие читать вас. Сие произведение завораживает драйвом и жгучими красками.
А корнет, да-с, оболтус дворянских кровей, было б именье - давно бы промотал. Картишки, дамы, порывистость души. Милейший прохвост:)

2009-03-31 20:40:47 Граф Оман
aa Прекрасный рассказ.
Право, без шуток! Старый граф ценит элегантность слога и мысли. Приятствеено почитать. Ах, в наше время сколько романтики было… Как ухаживали за дамами (не взирая на пол, возраст, вероисповедание и прочее). Вот и в книжках изящно излагали, романтично так, с иллюстрациями…
Ну, отвлекся. Знаете ли, заносит на старости лет. А текст Ваш задел за живое, захотелось выразить свое почтение в стихотворной форме, уж не обессудьте:

там где волки и пингвины расцветают поутру
тайну страсти лебединой при луне под мандолиной
я спою и приоткрою молодому кенгуру [...]

►►2009-04-01 08:07:03 nmarks
aa
Спасибо на добром слове. Мне просто хотелось всех повеселить. Ну, и самому повеселиться…, если получится.
Мое почтение и уважение!

2009-07-02 15:28:42 inki
aa
От раненого но спасённого романтика РЕСПЕКТ.

Вот так я реагировал (см фото) после прочтения и с новой встречей на другой игровой площадке))

Увы, рисунок глючит.Там был волк "щас спою"))

►►2009-07-02 19:08:01 nmarks
aa
И вам, Иннокентий, респект и уважение! Надеюсь творческий отпуск не прошел напрасно? Я тут подумал, что если бы мне предложили безвременный отпуск к пальмам и шезлонгам на пляже, я бы наверное помахал этому миру ручкой, уселся бы поудобней на шарманку вместо какаду и предсказывал погоду туристам из России. К сожалению, пока предлагают только Заполярье... или Гоби.
Кстати, на новом поле, играть всегда приятнее. Есть место, где развернуться!


2009-09-17 21:55:00 Арлекин
aa
Случайно забрел сюда и получил свою дозу гурманства, дорогой друг. Жаль, что нет у нас произведений минуты или некоего архива, куда можно было бы подбрасывать повторно на суд общественности такие произведения.

2010-03-04 11:52:14 silens ago
aa
Романтизм - микроскоп мира.Да, в одном , и многом, но этом соглашусь - это неисправимые позитивисты...Они уходят дальше и дальше в тайгу, потому что вписаться сегодня в романтизм, это как поставть печать на кончик иглы..Уколешься.обраткой иглы)))
Здорово.

►►2010-03-04 13:31:55 Yucca
aa
Прагматик - это просто хорошо информированный романтик))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.