Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-26 10:41:19
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Жизнь Замечательных Соотечественников
Известный русский краевед Иван Егорьевич Пьянь-Шаньский знаменит тем, что первый изобрел расческу. До него были только гребни. Произошло сие так.
Как-то раз, совершая очередной переход по маршруту Санкт-Петербург – Сибирь, именно там правительство просило его пробыть не менее пяти лет в каменоломенных районах за растрату денег географического общества, Иван Егорьевич обнаружил, что ему нечем расчесать волоса. Он обратился с соответствующей просьбой к сопровождавшим его вооруженным людям, а те подняли его на смех. Тогда путешественник вынул из сапога селёдку, съел оную, а хребтиной расчесал волоса и бороду. Так появилась расческа. Часть ученых нашего времени полагает, что в этот же момент гениальный Пьянь-Шаньский случайно изобрел и гель для укладки волос на основе рыбьего жира.

* * *

Граф Мышки-Нарышкин слыл повсеместно человеком кротким и богобоязненным. И вот как-то раз княжна Вера Шалавская, племянница Польского короля Вшыцлава Неразборчивого, женщина ветреная и даже местами распутная, передала Мышкину-Нарышкину тайную записку весьма пикантного содержания: «Милый граф, мой муж Леопольд теперь в отъезде по государевым делам. Умоляю спасите от хандры до двенадцати пополуночи!»
Прочитал граф сие и только головой покачал, насупив усы. А когда муж княжны вернулся, записку отдал ему и устыдил прилюдно за невнимание к супруге.
Через неделю, совершая ночной моцион, граф повстречал Шалавскую и спросил участливо.
- Ну что, матушка, не отпустила ли хандра?
- Шпасибо граф, Вы такой дуфка. – Ответила та прикрывая индийским веером свежую щель промеж зубов…

* * *

Благороднейший Герман Артемьевич Заплевако проиграл однажды в карты полковнику Пульке все деньги, имущество, да ещё и должен остался. В страшном душевном смятении решил он свести счеты с жизнью и для сих целей попросил у Пульки пистолет. Однако просто застрелиться Герман Артемьевич счел для себя недостаточным наказанием. Посему застрелил он жену и всех её родственников, чтобы умереть от тоски по ним в ужасных муках тонкой натуры. Так оно и случилось!
Буквально уже через двадцать три года Герман Артемьевич, возвращаясь из Благородного Собрания, захлебнулся в выгребной яме, упав туда, будучи алкогольно пьян.

* * *
Русский помещик Мефодий Ионович Десятипалов слыл по всему миру исключительно прогрессивным человеком. Так, уже в ХVIII веке он организовал в своем имении Дядькино – Тётково Академический Камерный Театр (АКТ), в котором играли порнографические пиесы.
Мефодий Ионович завсегда сидел на репетициях в первом ряду и восклицал сурово и грозно: «Ох, препохабно! Ох, непотребно, ай, вельми паскудно сие!!!» Позже однако добавлял гордо: «Но не след нам от Европ отставать, ибо Руси в авангарде идти должно!»
Крепостные же актёры обожали своё искусство и барина.

* * *

«Шампанское по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты!» - Говаривал внучатый племянник графа Бабловского Иннокентий Чутко-Ярый, наполняя поутру свой бокал шампанским вином и приготовляя бутерброду с куриным помётом.

* * *

Маркиз Жак Жук был известен в столичных салонах как человек крайне рассеянный в азартных играх. То, бывало, короля девяткой кроет, то не заметит, как туз ему в рукав провалился, а то и вовсе уронит карту под стол, да и забудет о ней.
И вот как-то раз полковник Пульке, синьор Козырьяни и юный конезаводчик Юрий Долготелый решили разыграть маркиза. Сдали ему восемь тузов пиковой масти, еще четырех в прикуп положили, да пики козырями и назначили. Жак Жук, разумеется, ничего не заметил, и вообще страстно, азартно играл, кипятился. Ну и выиграл в тот вечер около миллиона ассигнациями. А заговорщики заранее к каждому рублю по три нолика пририсовали и отдают деньги маркизу, а сами переглядываются и локтями друг друга пихают, мол, провели и здесь обормота парижского. Но не тут-то было! Как заорет Жак: «Сие рупиль, а не тыщица!!! Ви хотеть меня надувать! Сес террибль! Мерд!» И за канделябр схватился. Не пристрели его тогда полковник Пульке, скандал был бы на весь Петербург!

* * *
Великосветский лев, красавец и бретёр, князь Леонид Тараканьев был хоть и безумно храбр, но крайне суеверен. Поэтому, когда он разбил о голову жены трёхпудовое зеркало, выписанное специально для нее же из самого Амстердама, князь сразу впал в беспокойство и уныние. Все случилось, как он и предполагал, крайне скверно.
Уже на похоронах он печально брёл по кладбищу и внимательно глядел под ноги, чтобы не оступиться, ибо сие дурной знак. Тут к нему подошла фрейлина её величества мадам Дэ`Строффик: «Мосье, же но компри, я не понимай, почему нет оркестро? Поркуа? Где музик печаль, музик трауре?»
Князь же сплюнул через левое плечо и пробормотал себе под нос: «Не буди лихо, пока оно тихо…» После чего опасливо покосился на гроб с телом жены.

* * *

Вдовый князь Евгений Филиппович Ко’зел изволил происходить из очень древнего и знатного рода. Говорят, ещё в древней Византии его фамилию часто поминали, и она пользовалась несомненным уважением и авторитетом. Однако Евгений Филиппович наравне с тем был крайне небогат, и, бывало, ел тюрю на обед и ужин. Поэтому, чтобы породниться со столь значимой аристократией, в невесты ему старались устроить очень богатые, но незнатные и незаметные Романовы-Рюриковичи. Приданого шло 6 деревень более, чем с 10 000 душ одних мужиков, дом на Клязьме и 500 тысяч золотом.
- Настенька, - спрашивал князь невесту. - Да любите ли Вы хоть меня?
- Ах, князь, - отвечала расстроенная, как все девушки перед свадьбой, Романова-Рюрик, - Что такое любовь? Она так зла…
И князь нежно и трогательно бодал возлюбленную в плечо…

что это такое?

раздел:
миниатюры
прочтений:
1322


Отзывы:
2010-02-01 20:07:31 Марго Зингер
aa
ЖЗЛ, панимашь. Колоритные персонажи. Вы только больше столько звездочек не ставьте, а то текст так разбежался по страничке, так разбежался, что и сачком фиг поймаешь))

►►2010-02-01 20:32:00 Алексей Речкин
aa
Не буду. Это вообще случайность!

2010-02-01 20:13:16 Арлекин
aa
Насмешили, батенька. Только что ж вы такой брутальный тип, хоть бы каплю изящества впрыснули в героев, а то ведь эдакие медведи)

►►2010-02-01 20:30:39 Алексей Речкин
aa
В корне не согласен! Эти герои изящны, душевно тонки и донельзя благородны! Просто они жили в такое время, и в такой среде...))))

►►►2010-02-01 22:15:17 Марго Зингер
aa
Это вечные типажи, сейчас такие же есть, только брички сменили на лексусы))

►►►►2010-02-02 08:34:49 Алексей Речкин
aa
Мои - хорошие, добрые и искренние! Только немножко наивные и глуповаты...

2010-02-02 10:09:57 Дмитрий Маштаков
aa
Обожаю такие вещи! Хармс вспоминается.

►►2010-02-02 14:07:02 Yucca
aa
алкогольно пьян)

►►►2010-02-02 15:45:21 Алексей Речкин
aa
К сожалению, да! Именно алкогольно, а не как свинья - он же "благороднейший", и натура тонкая...

►►2010-02-02 15:44:06 Алексей Речкин
aa
По большому счёту это и есть некая стилизация под Хармса. Спасибо, очень приятно!
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.