Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-29 18:50:21
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Сказка о Королеве трав
В одном сквере росла самая густая и самая высокая трава в городе. Она гордилась своим высоким статусом и считала, что её совершенно справедливо именуют Королевской травой.
Королева газонов так привыкла к своему высокому положению, что не ожидала никаких козней ни от кого. Как вдруг одним октябрьским утром повалил густой снег и засыпал все газоны.
Трава помнила, как однажды её зелёные шелковистые стебли засыпало белым душным пухом тополей, но тогда через несколько дней его смыло тёплым дождём, который шёл всю ночь. И наутро Трава выглядела ещё прекраснее, чем до выпадения пуха.
Сейчас белый покров никуда не исчезал и, в отличие от лёгкого пуха, был холодный и тяжёлый.
Стебли Травы были прижаты к самой земле, мокрой и осклизлой. Ветер уже не шевелил шаловливо её высокую причёску, да и причёски никакой не было. И солнце не проникало сквозь белый покров.
Настроение королевы напрочь испортилось, но она не собиралась сдаваться и сникать, как обычная трава обочин.
- Ничего, - думала она, - я ещё покажусь этому ветреному ветру, и солнце ещё пожалеет, что забыло обо мне.
Но шли дни, ничего не менялось, и трава начала терять терпение, которое она считала одним из королевских достоинств.
Однажды утром прошёл небольшой дождь, трава повеселела, и было отчего: белый покров истончился и к вечеру истаял. И уже через сутки ничто не напоминало о снеге. Трава воспряла духом, но не до конца. А мешали ей маленькие капельки влаги, которые облепили стебли травы безобразящими её наростами. За ночь они твердели и тяжестью своей пригибали Траву к земле.
Но Трава не сдавалась: она ждала настоящего дождя, а пока терпела насмешки ворон, которые каркали, сидя на тополе, росшем рядом с газоном, и намекали на то, что королева газонов постарела и теперь больше похожа на жабу.
Ветер стал колючим и злым и трепал Траву с ожесточением. Солнце пропало совсем. Но Трава помнила, что пока в её стеблях есть хоть капля терпения, она не уронит свой высокий статус королевы.
И вот наступило утро, когда ветер где-то загулял, было тихо и спокойно, зато на небо вышло солнце. Это было совсем не то яркое огнедышащее, всепоглощающее светило, а милое тёплое солнышко. Оно не грело, а лишь улыбалось, но Траве и от этого было светло и радостно.
Вороны перебрались с тополя повыше, на карниз пятиэтажки, поближе к солнышку. А Трава осталась в одиночестве нежиться в тонких лучиках света.
- Как же я, оказывается, соскучилась по солнечным ваннам, - только успела подумать она, как вдруг её накрыло тенью. Это с карниза слетели несколько ворон и начали выклевывать из травы куски стеблей, ругаясь друг с дружкой. Трава закачалась, но сдерживалась, чтобы не зашелестеть жалобно.
А вороны начали драться:
- Это моя!
- Нет, это моя!
- Нет, моя! - Каркали они.
И тут старый ворон, дремавший всё это время на своём привычном месте в редеющих ветвях тополя, недовольно каркнул:
- Глупцы, остановитесь! Это же обыкновенные льдинки, а никакие не жемчужины! Пусть королева напоследок покрасуется в ожерелье, подаренном её самой природой.
Королевская трава гордо подняла свои тяжёлые поблекшие стебли, на которых драгоценными каплями переливались бисеринки-льдинки.
- Королева должна оставаться королевой даже в самое трудное время, - подумала Трава.
А солнышко смотрело на неё сверху и старалось на прощание согреть Траву, которой уже завтра предстояло заснуть навсегда под спудом грядущего снегопада.

что это такое?

раздел:
сказки
прочтений:
998


Отзывы:
2009-11-29 18:50:26 Виссарион Григорьев
aa
Симпатичная сказка, только вот неувязочка - замерзшие капли - жемчуга - бисер. Капли скорее прозрачны как бриллианты, а бисер вообще не в тему. Да и вообще линия с драгоценностями не играет. По-идее, у королевы должны быть каменья да жемчуга, но они ранее не упоминались. Вот если бы летом она красовалась в бриллиантах-каплях дождя.
А потом вороны над ней бы поиздевались за льдышки...Может королева приняла эти льдинки за бриллианты, подаренные ей природой, а вороны накинулись отбирать ее добро.
Или вообще без каменьев обойтись. Не знаю, что-то не додумано.

►►2009-11-30 07:16:01 Аннике
aa Онежский жемчуг
У нас долго хранился прабабушкин кокошник из конского волоса, который был весь унизан озерным жемчугом. Она, прабабка, получила его в наследство от своей мамы. Кто из родни собирал жемчуг и делал эту кику, кокошник т.е., не помню. Только знаю, что собирали его в Онежском озере.
На выпускной я решила обшить бархатное платье по краям этим жемчугом. Разобрала наследство, повыдергивала конский волос и рассыпала маленькие капельки жемчуга по столу.
Через пару часов я обливалась слезами, которые были крупнее жемчуга, потому что отверстия в озерных жемчужинах были такие маленькие, что туда не пролезала самая [...]

2009-11-29 18:57:42 Марго Зингер
aa
Мне тоже показалась недодуманность в концовке.
Действительно, жемчуга-бисер не вписались, и роль вредных ворон до конца не ясна. Они же, по идее, должны были Траву обижать с самой весны, когда зернышки выклевывали бы на газоне, топтаться по ней.
А здесь вроде бы старый ворон остановил мародерство, мол, дайте спокойно дожить последние деньки.

2009-11-30 06:27:36 inki
aa между снегами..для следующей сказки))
..Трогательная история о назначенной королеве трав..Интересно, это осознание травы или весенние выборы ворон производят растения до человеческого уровня..)
Шутка.
Подумалось в послесловии, чтобы не напрягать терпение и не искать и не собирать его, нужно просто потеряться в другом, не образе, а чувстве.

Здорово.У меня по теренкуру выгула тела есть один колодец и пол-зимы я улыбался зеленому островку, который от пара пригревшись продолжал осень даже под снегом.
Это так понятно и по человечески несуразно, зеленеть в [...]

►►2009-11-30 07:04:06 Аннике
aa рожденный и ставший
Спасибо, Инки!
Вороны по весне не интересуются травой. Их интерес проявляется лишь к падали или к тому, что вот-вот падет...

Да, от природы рожденная краше всех, смогла подтвердить звание королевы...

►►►2009-11-30 20:15:42 Граф Оман
aa
Вороны, с Вашего позволения, вообще очень умные птицы. Всякое барахло из травы выковыривать не станут. К ювелирным изделиям равнодушны, не сороки, чай. Кроме того, ворОны находятся в очень плохих отношениях с вОроном. Ворон может и скушать зазевавшуюся некрупную ворону, а уж птенцов ее и подавно. Хотя падаль, Вы правы, предпочтительнее.

►►►►2009-11-30 20:23:20 Аннике
aa
Ещё бы узнать, ударение тех самых ворон, которые не интересуются падалью :)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.