Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-29 19:57:37
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Сверчок. Часть 2
___ Тётя Вера с Ирэнкой скоро ушли: до боя курантов им нужно было добраться на самый конец города в новостройки. Кеша заснул прямо за столом, не допив чая. Мама с Нюшей мыли на кухне посуду, и девочка вспомнила, что утром приходили люди из комиссии.
___ - Мама, мы собственники? – спросила она.
___ - Нет, Нюша, мы не собственники. Всё, что у нас есть, дано нам взаймы… – Начала объяснять мама, но Нюша не дослушав перебила:
___ - Как деньги в долг, которые даёт тётя Неля?
___ Мама внимательно посмотрела на Нюшу:
___ - Да, так. Наша жизнь дана нам, чтобы мы сделали что-нибудь хорошее. Но она нам не принадлежит. И ты не моя, и Кеша тоже не мой; конечно же, вы мои замечательные детки, но вы принадлежите не мне. Мы все Божии. Даже душа - не наша, а Божия.
___ - А вещи? – Нюша внимательно смотрела на маму. – Конечно, я знаю, что многие вещи не наши, помнишь эту кофту, - девочка показала мокрым пальцем себе на грудь, - ты принесла от тёти Наташи, и это, и это. Нюша показывала то на шторы в кухне, то на половики. – Но ты сама рассказывала, как вы с папой купили эту мебель, - для убедительности девочка обвела пальцем вокруг, - как вы везли её на лошади и как вам было весело. Это наше?
___ Мама молчала, потому что дочка напомнила ей счастливое время, когда они с мужем только поженились и у них больше ничего не было, кроме этого, тогда совсем нового, жёлтого кухонного гарнитура.
___ - Нюша, у нас с папой было счастье, и оно осталось с нами до сих пор. Нам же хорошо вместе? И хорошо не потому, что у нас есть мебель, а потому, что мы вместе. – Мама не знала, как объяснить дочке, почему собственность не имеет отношения к счастью. – Вот если бы у тебя был дворец, в котором много разных красивых вещей, но не было ни меня, ни брата, ни Муси, тебе было бы хорошо?
___ - Конечно, нет. Мне бы вас очень не хватало, - девочка вздрогнула, вспомнив, как ей не хватало сначала Кеши, потом мамы. А потом и Муси. – А собственникам хватает?
___ - Что хватает? – Не поняла сначала мама, - ах да, им тоже не хватает, но им не хватает вещей, чтобы быть счастливыми. Ну что, собственники мы или нет? – Мама хитро смотрела на Нюшу.
___ - Нет, не собственники. Эти люди из комиссии так и сказали, что мы не собственники. Мам, а что такое разно-ценное, нет, какое-то другое ценное? – Нюша вспоминала непонятное слово.
___ - Откуда ты это взяла? – Поинтересовалась мама, вытирая тарелки.
___ - Так сказал один дяденька; он сказал, что это возьмут, а какое-то ценное дадут. А тётенька в белой шубе сказала, что кому надо, тем давно дали.
___ - Сказал, сказала… Что за глупости? Сколько раз тебе объяснять, что нехорошо слушать чужие разговоры, - недовольная мама остановила Нюшу.
___ - А они отберут у нас дом? – Не отставала девочка.
___ - Никто у нас ничего не отберёт, кому эта избушка на курьих ножках нужна. – Маме не нравилось, что дочку беспокоят проблемы взрослых людей.
___ Девочка замолчала. В кухне стало тихо, только часы стрекотали на стене и поблёскивали позолоченными стрелками. И тут Нюша вспомнила, что у них нет ёлки. Папы нет, вот никто о ней и не вспомнил. Нюша посмотрела на маму, но мама сама уже догадалась.
___ - А давай нарядим бабушкин фикус? – Предложила Нюша.
___ - Давай. – Важно сказала мама, и они рассмеялись, потому что фикус это вам не ёлка, и такого Нового года у них ещё не было.
___ Новогоднее дерево удалось украсить на славу. Жаль только, что Нюша не успела довязать варежки для Кеши, но ничего, еще есть время до Рождества.
___
___
___
___ С приездом Кеши почти ничего не изменилось, в доме по-прежнему было тихо и пусто. Кеша напоминал скорее тряпичную куклу, чем того егозу, каким он был раньше. Одежда на нём висела, как на вешалке, и как будто даже стала ему больше. Кеша теперь почти всегда сидел в уголке около письменного стола Нюши, где сбоку была приколочена полочка для его машинок и других игрушек. Но мальчик только трогал их и ставил назад. Вот и вечером в канун Рождества он сидел тихонько, повернувшись к окну, когда в комнату вошла Нюша. Девочка позвала брата:
___ - Кеша, иди сюда.
___ Мальчик безропотно подошёл к сестре.
___ - Если я тебя обидела, ты прости, пожалуйста. – Решительно проговорила девочка. – Я Боженьке обещала, что буду тебя теперь всегда-всегда защищать. Вот так, возьму и никому не отдам. – Нюша крепко обхватила исхудавшее тельце братика. Но Кеша даже не прижался к сестре. Он, как тень, опять отошел к письменному столу, сел за него и стал водить карандашом по листку бумаги. Девочка испугалась: таким она Кешу никогда не видела. А брат вдруг тихо произнес:
___ - У нас в санатории была одна нянечка. Когда она дежурила, то приходила к нам в палату и ворчала, что мы все не жильцы на этом свете. Ещё она говорила, что такие, как мы, только до восемнадцати лет доживают, или меньше.
___ - А откуда она это знает? – Спросила недоверчиво Нюша.
___ - Она знает, она в санатории всю жизнь работает, - безразлично сказал Кеша, не отрываясь от рисунка.
___ - Знаешь, а ведь там папа. – Нюша всхлипнула.
___ - Где там? – Кеша чуть повернул голову в сторону сестры.
___ - Ну там, на том свете, куда люди уходят. И тогда ты с папой встретишься. Мне его так не хватает. Вот бы с тобой поменяться. – Тут Нюша замолчала, потому что вспомнила, как они раньше пробовали меняться и как была недовольна мама.
___ Кеша на минуту задумался, потом уставился на сестру: может быть, она шутит? Но Нюша смотрела в другую сторону, на папин портрет, который висел над её письменным столом. Кеша тоже посмотрел в папкины глаза. И правда, где он сейчас? Папа был очень добрый и никогда не ругал Кешу и Нюшу, даже наоборот, защищал от строгой мамы. Конечно же, папа не мог быть в плохом месте.
___
___ В комнату к детям зашла мама.
___ – Хотите, сказку вам почитаю? – спросила она.
___ – Мама, лучше давай поговорим, – Нюша подбежала к маме и посмотрела на брата, который согласно кивнул.
___ В семье Малковых было заведено, что по выходным дням родители садились перед сном у кроватей детей и разговаривали обо всём, что интересовало ребятишек. Этих разговоров по душам Нюша и Кеша ждали больше сладких праздничных столов и походов в храм. Но разговора на ночь, с тех пор, как Кеша вернулся, ещё ни одного не было.
___ Дети быстро стали готовиться ко сну: надо умыться и почистить зубы. А для этого следует сначала одеть калоши. В доме тянуло холодом из-под пола и из всех щелей. Малковы не успевали затыкать одни, как крысы прогрызали новые дыры. Поэтому в квартире ходили в обрезанных валенках и только в ванную комнату приходилось отправляться в резиновых калошах: чтобы вода не замерзала, зимой делали утечку, и полы там были всегда влажноватые.
___ Но вот проделаны все необходимые приготовления ко сну и дети уже лежат в своих кроватках.
___ – Кто начнёт разговор? Кеша? – Мама сидела на табурете между кроватками и смотрела то на сына, то на дочку.
___ – Пусть Кеша. –Обрадовалась Нюша.
___ Кеша молчал. Мама и Нюша смотрели на мальчика и терпеливо ждали, когда он начнёт говорить.
___ – У тёти Нели есть машина, у её детей мобильные телефоны, а у нас и обычного телефона нет, и крысы везде бегают. – Кеша говорил медленно, как взрослый, - Почему у одних всё есть, а у других ничего?
___ – Почему это у нас ничего? – Возмутилась было Нюша, но увидев, что мама качнула головой, замолчала.
___ - Ты знаешь, сыночка, зачем тёте Неле машина? - Мама гладила Кешку по голове.
___ - Она в другие города ездит. – Пробормотал Кеша.
___ - Да, она работает мастером холодильных установок, поэтому ей необходимо бывать в разных местах. И телефоны мобильные Саше и Лёше нужны, чтобы мама в командировке за них не волновалась. А у нас и моя работа, и твой садик, и Нюшина школа, - все в одном районе. Зачем нам машина и мобильные телефоны? И крысы тоже зачем?.. – Спокойный мамин голос почти усыпил Кешу.
___ - Ой, мама, мама, - всплеснула руками Нюша, - когда я дома одна ночевала, ко мне приходил сверчок! Правда! Он прошептал мне что-то из-за печки, и я заснула и увидела во сне сказку про Буратино.
___ Маме понравилась Нюшина версия, и она не стала переубеждать дочку. Пусть будет сверчок, а не вечные крысы. Ей вспомнилось одно стихотворение про сверчка, прочитанное то ли в каком-то журнале, то ли на страничке отрывного календаря, и Нюша стала просить, чтобы мама его рассказала.
___ - Ладно, ладно, сейчас вспомню, но только потом сразу спать, - пригрозила мама и стала неторопливо проговаривать следующие строчки:
___ Три дня нетопленная печка, —
___ замёрзший маленький сверчок
___ сидит над тоненькою свечкой
___ и греет розовый бочок.
___
___ Больная сказка расчихалась,
___ тревожит язычок свечи,
___ и теплится тихонько жалость
___ на сердце выстывшей печи.
___
___ Мамин голос звучал всё тише и загадочнее и вдруг загудел:
___
___ В трубе гудит колючий ветер
___ свой колыбельный упокой.
___ И спит сверчок, сбежав от смерти
___ за печку, — маленький такой.
___
___ - Значит у нас, и вправду, за печкой живёт сверчок? – пробормотал засыпающий Кеша, укутываясь в одеяло и поворачиваясь к стенке. - Вот здорово!
___ - Живёт, живёт. Два сверчка живут. – Мама поправила одеяла, поцеловала детей и вышла из детской.
___
___
___ А ночью в окошко к Малковым заглянула луна и увидела, как Кеша впервые за долгое время улыбался. Ему снилось, что он, взявшись за руки с мамой и папой, идёт по дороге в бабушкину деревню, вокруг всё жёлтое от одуванчиков, а впереди на велосипеде едет Нюша в большой шляпе с полями, какие бывают только у взрослых тётененек.
___ И Нюша тоже улыбалась во сне, одна рука её лежала под головой, как будто что-то придерживала, наверное, шляпку, которую папка обещал ей купить, когда она вырастет.
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___ 26.06.08
___ Петрозаводск

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
862


Отзывы:
2009-10-23 23:29:58 Арлекин
aa
Пока не добрался в этой части до мобильников, был свято уверен, что дело происходит где-то в 50-е, если не до революции. Видимо, виною тому чахотка и детский санаторий ужасный. Эти приметы нашего времени даже чужеродными показались:)
Кстати, давно такой детской прозы не встречал, сейчас ведь все больше либо из жизни школьников сочиняют либо фэнтази да детективы для детей. Даже интересно, как сами дети, их рассказ увлечет, они ведь на другой литературе воспитаны, Аннике:)

►►2009-10-24 07:08:56 Аннике
aa сами дети
рассказ как раз из истории моих детей (возрастное соответствие только несколько изменено и имена). Тогда только появлялись мобильники, и у нас его не было - сейчас у всех троих, а хижинка та же :)

2009-10-26 08:09:42 mickic
aa Сверчок

Зачем опять в скрипичное плечо
Вложил печаль тоскующий сверчок
И нервно вздернул бешеный смычок,
И целый мир безмолвный – ни при чем ?


Цикада из запечной ночи
Зальется горечью цикорной,
Бросая зерна многоточий,
Прохладе пауз непокорна
[...]

►►2009-10-26 08:38:08 Аннике
aa просыпаться под песню сверчка
Михаил, это Ваше?

Замечательное:
"И дом, едва дыша, вдруг шаркал
Бессонницею полнолунной"

В нескольких местах разный ритм

:)

►►►2009-10-26 11:19:27 mickic
aa Сверчок...
Света, спасибо! это МОЙ Вам подарок!
а про Нюшу и Кешу - местами до спазмов в горле и слёз! очень тонко-нежно-ясно - мне вообще ваша проза очень навится ещё с "техних" времён, да и поэзия - безусловно!!

►►►►2009-10-26 12:27:28 Аннике
aa
Чехов кажется говорил, что плакать должен не писатель, а читатель. Мне приятно, что удалось, справляясь с собственными спазмами в горле, описать болезнь одного ребенка и преодоление эгоизма у второго так, что запершило у читателя.
Это самая высокая оценка, Михаил. Благодарю.

вот Вам за это от меня подарок-экспромтик:
В старом доме со сверчком
Мы с подружкою живем.
Вечерами с чердака
Песенка звучит сверчка. [...]

►►►►►2009-10-26 12:29:17 mickic
aa Сверчок...
спасибо, Света!
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.