Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-29 21:08:41
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Счастье
Мне подарили прекрасную розу. Нежную алую розу, присланную по почте. Упругий полураскрывшийся бутон кокетливо выглядывал из белоснежного конверта. И у меня от такой красоты и гармонии перехватило дыхание. Подарок был так же неожидан, как и не заслужен. Но от этого не переставал быть подарком и не переставал бередить душу.
Я бережно положила цветок с конвертом на свой рабочий стол и время от времени поглядывала на него. Каждый раз при взгляде на эту красно-зелено-белую композицию что-то вздрагивало в глубине моей души, будто шипы розы предательски поранили и ее, а не только мое сердце.
Иногда я, бросив мельком взгляд на розу, вдруг начинала безудержно хохотать так, что мой шестилетний сын подходил ко мне и спрашивал:
- Что, опять муравьишку вспомнила? Как он домой возвращался, а его другой муравей спросил: “Ты что, с луны свалился?“.
Мы с ним читали неделю назад перед сном сказку Виталия Бианки о путешествии муравья и долго хохотали над приключениями незадачливого муравьишки.
Я кивала согласно сыну в ответ, задыхаясь от хохота или от счастья, которое я совсем не заслужила.
Но я не забирала это счастье ни у кого. Ведь я сразу сказала ему, что замужем. Он тоже не скрывал своего семейного положения.
…Мы с ним встретились в параллельном мире, куда каждый попадал по своим путям и за своими надобностями.
Когда люди сталкиваются в обычном жизненном пространстве, то узнать друг друга им помогают взгляды, ускользающие улыбки, жесты, тембр голоса… А как же здесь нам удалось с ним почувствовать родство? Какую интонацию могли уловить здесь наши чуткие, соскучившиеся по ласке души?
Я читала его рассказы, но там все привычно, как будто ты сидишь перед телевизором, а рядом сидит он и что-то рассказывает, а ты слушаешь вполуха: и туда и туда… Но когда он обращается ко мне, перехватывает дух, а если он обратился к кому-либо, читаешь написанный им текст, словно это инструкция по выживанию.
Сын произнес в очередной раз фразу “Ты что, с луны свалился?“. И я поняла, что опять смеюсь. Да, сваливаться от неожиданного смеха со стула на работе как-то не хочется. Нужно брать себя в руки. Сейчас муж придет с работы, пора готовить ужин. Продолжая улыбаться, я пошла на кухню. Я улыбалась овощам, из которых быстренько настрогала легкий салат, в кастрюльке уже скворчал соус, а отбивные были отданы под контроль микроволновки. Помидоры были сочные, тучные, они ничем не напоминали присланную мне розу, но я улыбалась и им.
Когда муж вернулся с работы, и мы сели ужинать, он вдруг заметил, что у меня на щеках опять появились ямочки, как пятнадцать лет назад, когда мы только встретились. Я улыбнулась ему:
- Просто давно не улыбалась, а тут вспомнила…
Сын не дал мне договорить, стал рассказывать, что мама вспомнила о муравьишке, и мы сидели втроем за кухонным столом, улыбались и не спешили: муж - к телевизору, сын – к недостроенному картонному замку, а я… Меня потянуло к рабочему столу, интересно, как там моя роза?
Мои домочадцы собрали грязную посуду и вымыли ее, а я продолжала улыбаться всему, что меня окружало: кастрюлям, кухонным полотенцам, посуде, мягкому ковру под ногами в гостиной, уютному компьютерному креслу…
Когда я засмеялась в очередной раз, сын участливо подошел и подбодрил:
- Ты про умную курицу вспомнила?
Про умную курицу, которая ведет себя, как обезьяна, мы с ним читали еще на позапрошлой неделе и тоже хохотали тогда до упаду, даже муж не выдержал и вмешался в наш междусобойчик.
- Да, сынок, про курицу, - еле ответила ему сквозь смех, а он вдруг попросил меня, серьезно смотря в мои глаза:
- Терпи, мама, ты терпи и не смейся.
- Хорошо, я буду терпеть, я постараюсь, - старательно выговаривала я сквозь смех, а из глаз уже брызгали слезы. И роза была здесь совсем не причем. И не причем был посланник розы.
Со мной опять случилась она. Она накрыла меня теплым облаком чувства, затопившим все клеточки моего существа. И я смотрела на мир другими глазами, глазами счастливого человека, влюбленной женщины, раскрывшейся, как бутон, навстречу словам любви.


***
Я не знала, что такой же улыбающейся сомнамбулой существует в реальном мире он, тот, кто послал мне в подарок розу. Я не знала, встретимся ли мы с ним когда-либо. Я не знала, как зовут его в обычном мире. И я еще многого не знала. Но я твердо знала одно: он подарил мне мою любовь. Он отыскал затерявшуюся в глубинах моей души любовь, и в доме моем опять засияло солнце.

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
939


Отзывы:
►►2009-10-21 19:29:13 Аннике
aa так нечестно!
Ну вот милый-милый сан-техник.... нельзя мне такие слова говорить... они провоцируют меня доработать три тёмных места в моем новом романе, откуда этот кусок... а у меня... стоООООООлько сейчас работы...

2009-10-21 15:20:30 Виссарион Григорьев
aa
Если любовь путеводит вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.
Если она осенит вас своими крылами, не противтесь, даже если вас ранит меч, скрытый в ее оперении.
И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому как северный ветер опустошает сад. (с)

Это то, что движет жизнь на Земле, от чего дети родятся и стихи:)))

►►2009-10-21 19:30:16 Аннике
aa от чего дети родятся и стихи
... Псалом на снегу - так называется сборник стихов, который родился после этого...

►►►2009-10-23 04:39:12 mickic
aa Добро и тепло
Два слова в названии отзыва на ваш рассказ говорят
всё, что я хотел сказать! можно добавить восклицательный знак и добавить ещё знак глубочайшей благодарности Вам: да не оскудет ваша
кладовая добра и тепла!!
и ещё - Вы ведь не только великодушно дарите!
Вы - вольно или невольно - ОБУЧАЕТЕ добру и теплу!
пойду учиться!
ваш васпитаник из прадлённой групы...

►►►►2009-10-23 15:18:55 Аннике
aa обручены
Не обучаю - обручаю
На доброту с теплом,
И вечно остаюсь печальной
Звучащей песнею венчальной...
Пора на слом
Систему жизни прежней!
Я вновь доверилась надежде
И - поделом...
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.