Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-26 12:33:00
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Ёжик
Ёжик был мудрый. И старый. Ну, не совсем, чтобы самый мудрый, и не суперстар, но всё же. Думать так о себе было очень приятно, вот он и думал. Думать вообще было весьма интересно, мысли всякие в голову приходили, иногда даже две сразу, тогда ёжик терялся ненадолго, надолго потеряться было никак, кто ж в себе самом надолго потеряется, если, конечно, лабиринтов в голове не настроит, с развилками, направо пойдёшь, налево пойдёшь, прямо, опять-таки, классический вариант, но мысль на таком перекрёстке мучаться сомнениями начинает, колеблется, а от этого головные боли случаются, почище, чем с похмелья, вот ёжик и не строил лабиринтов, в самом деле, не осёл он Буриданов, и круче Винни-Пуха, потому что больше одной мысли держать в голове может. Мысли у ёжика разные случались, например, где грибов побольше набрать, да листьев в домик, а ещё – яблок на закуску взять или мокриц наловить, лучше яблок всё же, потому что мокрицы мокрые, а яблоки хрустючие, а хрустючим закусывать не в пример приятнее, наколол, выпил, и закусил. Пил ёжик по большей части один, потому что сблизиться с кем-нибудь не удавалось, иголки кололись, даже другие ежи на троих соображать не брались, хоть ежи по сути своей и сообразительные очень, но куда ж иголки девать, которые во хмелю топорщиться начинают? Через эти иголки и с ежихой не получилось, ну никак, вроде всё славно так начиналось, а чуть ближе стали, так друг друга колоть, и хочется ещё ближе, чтобы не так холодно, и жмутся, да от уколов злиться начинают, потом – слово за слово… Эх, так и расстались, да что вспоминать, давно это было, ёжик и подзабыл изрядно те уколы, а ежиху-то жалко было, кто-то сказал, что она тоже одна, хоть и с ежонком, но тропинками всё разными по лесу ходили, да и привыкли к одиночеству, что ж не привыкнуть, ко всему привыкают, хоть и не по себе иногда одному, но уже устоялось, уже размеренно, никто по домику не шастает, не колется, не бубнит, когда за грибами идти, а когда просто гулять.
Вот и сегодня ёжик гулять ходил, просто так, пошуршать, посопеть в подлеске, может, что интересное увидеть удастся, а то и найти, интересного-то много, только смотри внимательно, не ленись, так и листок какой забавный найдёшь или гриб с двумя шляпками, или посмотришь, как медведь в малиннике ворочается, чавкает, тоже веселье. Только забавного сегодня ничего, как назло, не попадалось, бродил ёжик впустую, вроде как просто воздухом дышал, да вышел вдруг на полянку, славная такая полянка, и пень стоит, крепкий ещё, но уже опятки с одной стороны. А на пне – девочка, платье беленькое, да с красными оборками, и бант розовый, очень красивый бант, такого ёжик не видел, замечательный бант просто, самый лучший из бантов на свете, а девочка прыгает, то на пень, то с него, бант так в воздухе и пляшет. Засмотрелся ёжик, стоял долго, и вдруг девочка его заметила, прыгать перестала, подошла, что-то ласково говорит, здорово её слушать, хоть и непонятно, потом на корточки присела, погладила ёжика осторожно, его никто никогда так не гладил, да и вообще не гладил никто и никогда, а это гораздо лучше, чем почесаться о кору, гораздо лучше, так приятно, и зажмурился ёжик, засопел довольно, про всё забыл, тепло, спокойно, гладят, говорят ласково, просто мурашки по телу, и вдруг иголки встопорщились…

Этой ночью ёжик плакал.

что это такое?

раздел:
проза
в избранном
у 2 читателей
очень понравилось
2 читателям
прочтений:
1316


Отзывы:
2009-09-17 05:52:23 inki
aa ёжику от ёжика и шишки
"Спасибо. С теплом..." является автоответом *****

- Эх, жизнь была! Утречком проснешься - весь лес в тени, а у нас уже
солнышко! Солнышко пригреет.
Ветер прилетит - шумим-веселимся!.. А ночью - звезды. Так в глаза и
глядят. Я любила одну.
Зеленая такая, ласковая. Только покажется, а уж Ветерок мой тут как
тут. "Полетим, говорит,
к звезде, Шишка!" - "Так далеко же!" - "Это нам [...]

2009-09-17 07:15:59 Марго Зингер
aa
Мудрый колючка, понимает толк в маленьких и ласковых девочках. И слава богу, что девочка оказалась с понятиями, она не стала обращаться с ежиком как та, другая, которая зайчонка пеленала и мучила.

Добрая сказка, хоть и не для детей, но про жизнь.

►►2009-09-17 09:53:10 Александр Ланге
aa
Тоскливая сказка, скорее. Ёжик снова уколол ту, кто была к нему добра.

►►►2009-09-17 14:41:52 Марго Зингер
aa
Он ежик и у него колючки. И не сказано, что укокол. Ни разу не сказано. Колючки топорщились, им положено. А плакал от грусти. Завтра снова придет.

►►►►2009-09-21 06:51:53 Александр Ланге
aa
Значит, не слишком внятно написал. Мысль была именно такая - колючки резко топорщатся, и колют девочке руку. В общем-то, вспоминая свой опыт общения с ёжиками, могу сказать, что это оборонительная мера - резко встопорщить колючки, уколов то, что приближается (сам горько рыдал в далёком детстве, когда такой милый ёжик долбанул меня иголками).

►►►►►2009-09-21 06:54:36 Марго Зингер
aa
А мы на даче отловили товарища ежика, который копошился в мешке с мусором, притащили домой, угощали творогом и яблоками, молоком поили, он не кололся ни разу, только оказался натуральной вонючкой. Весь диван провонял:)

Все равно сказку совсем печальной не сделать, ведь это не один ежик колючий, уродившийся таким бедолагой, все ежики с иголками:)

►►►2009-09-17 20:52:07 Виссарион Григорьев
aa
А Марго права, Саша, Ежик девочку не колол, встопорщенные иголки это еще не уколоть. Он не дурак, этот Ежик.
Кстати, учитывая колкость иголок, получается, что все ежики бедолаги, а не только этот. Тяжка судьбина родившихся ежиками.

Иголки встопорщились, но девочка вовсе не заплакала, она успела отдернуть руку и улыбнуться от уха до уха этому чудо-зверю. Ведь раньше она никогда не видела ежиков и он для нее был все равно что пришелец из другой галактики. Ежик тоже никогда раньше не видел девочек и не знал, какие у них ласковые ладошки. Он даже пожалел, что [...]

►►►►2009-09-21 06:57:38 Александр Ланге
aa
Спасибо, Виссарион!

2009-09-17 07:17:32 Виссарион Григорьев
aa Это они?
[...]

►►2009-09-17 09:51:28 Александр Ланге
aa
Это, наверное, встреча той же девочки с тем же ёжиком лет через 10 :-)

►►2009-09-21 06:55:53 Александр Ланге
aa
Спасибо, Солнечный Техник :-)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.