Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 20:33:18
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



??????????
Руины города на острове над морем,
Нагромождения камней.
Чуть в сторону - ты в чьем-то доме,
Где нет людей и жизни нет.

Здесь небо близко, а вода далёко.
Так высоко был город вознесен,
Что жители покинули до срока
Свои дома, оставив ветру всё.

Теперь живут в низине и в довольстве,
Хоть в старый храм по тропке иногда
Бредет паломник, но и он не спросит,
Зачем уходят в небо города.



что это такое?

раздел:
поэзия
прочтений:
1287


Отзывы:
2010-09-27 06:27:24 inki
aa
...у меня по прочтении появился встречный и тоже безответный как холод вопрос..

А небо для чего уходит в города ?..

Дыхание осени листвою из лексики
Поносим и спросим ли самбрерами мексики
Круги вертоградные
и купы неспелые
лиса виноградники
уже неумелая
не чистит не пробует [...]

►►2010-09-27 14:24:09 сон-трава
aa
В городе, и правда, лишь один вход. Ворота открыты. А небо… Какое ему дело до ворот и стен. Странное ощущение : в городе всегда не хватает неба, оно есть – только если города уже почти нет. Особенно чувствуется эта разница, когда внизу кишит жизнь, на узких улочках не разойтись, а на вершине… Монемвасия - именно такой пример контраста. Поднявшись в Верхний город, почти не видишь горизонта, где-то внизу летают чайки. Кажется, что все осталось позади. Ничего нет, не будет, может, и не было… Руины какой-то иной жизни, неведомой и неблизкой. А внизу – море, море, море…

►►►2010-09-28 04:34:46 inki
aa Руины как руны...
Недостаток неба сильнее и тоньше,отчаяннее ощущается в соседстве с камнем.Хотя, при определенном ракурсе настроения, и камень похож на небо, и наоборот..Вчера собирал город в лужах..Он такой беззащитный там, и кажется, намного и глубже чище , чем небо над ним, когда долго нет дождя..
Один вход..Это выхода нет, или он там же где и вход..

Руины как руны, просто не все можно прочитать, да и не нужно, наверное, когда долго смотришь на чье-то прошлое...оно превращается в твое..такое доброе и нужное соглядатайство.. [...]

2010-09-29 09:11:01 Граф Оман
aa
Между прочим, отсюда родом знаменитое вино «Мальвазия», первое из заморских вин, попавшее в русские земли и долгое время пользовавшееся заслуженным уважением.

2010-10-01 06:51:07 silens ago
aa Зачем уходят в небо города.
Когда читаешь, как будто поднимаешься по каменным ступенькам и чувствуешь, как холодок ветра открывает картинку с видом на море..
У вас есть внутренний ритм и рисунок, так время оставляет на стенах не трещинки и узоры от чьих-то исторических прикосновений , а мысленное невидимое ощущение - здесь живет то, о чем ты грезил..Неистребимое и неотвратимое как любовь к самому дорогому, но еще не знакомому далекому миру, которого у тебя даже нет, а есть только тепло.
Любить город, город вдалеке, словами и осенью, что может быть и есть часть твоих дорог..
Спасибо за то, что остается после слов в стихах. [...]

►►2010-10-06 13:14:06 сон-трава
aa Спасибо
У меня вечная ностальгия по тем городам, которые были и ушли. Особенно, если мне еще не удалось там побывать :) Побывать в прошлом...

2010-10-02 03:27:01 Mytyl
aa
А мне кажется, что взгляд на этот город довольно отстраненный. И в городе слишком много жесткости. Впрочем, чего другого ожидать от камней, ветра и неба?

►►2010-10-06 13:08:03 сон-трава
aa
Да, этот город не вобрал меня, отстранил, быть может. Любовь к брошенным полуразрушенным городам приводит и на родные, и на чужие пепелища. Есть те, что проникают в душу и не отпускают. Есть те, что проходят яркой картиной, дуновением времени, но не задевают каких-то очень важных струн. Монемвасия очень интересный, красивый город на высоком скалистом острове, жили многие народы, было много церквей. О жестокости - не знаю, но мне встречались города, где камень, ветер и небо рождали совсем иное ощущение. Года два назад был совсем иной город:
http://kotlet.net/article.php?story=20081008132657806
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.