Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 12:11:43
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Hippocampus
Один день из жизни...
вввв На чердаке полусгнившего дома было холодно, но сухо. Доски поскрипывали под ногами, и на первом этаже с потолка сыпались опилки. Стекло в маленьком окошке было выбито. Остатки его торчали, как горная цепь. На вершине самой высокой горы сидела муха. Глаза у неё были сегментированные, наглые и очень разумные.
вввв Стефан оглянулся на муху, на хмурый осенний пейзаж за осколками мутного стекла и стал спускаться с чердака. Ступеньки были почему-то новые, недавно покрашенные в изумрудно-зеленый цвет. Чувствовалась основательность намерений маляра: все ступеньки были прокрашены сверху, снизу и с частью стены рядом. На одной из них красной ручкой пририсована божья коровка.
вввв Входная дверь оказалась забита снаружи и пинку поддалась с некоторым ехидством: выпали две прогнившие доски, остальные же продолжали скалиться. Подтеки смолы складывались в одну иронически улыбавшуюся рожу. Пришлось вылезать через окно.
вввв На Стефана с удивлением воззрилась сгорбленная старушка в черно-зеленом пальто.
вввв - Не подскажете, что за деревня?
вввв - Нижняя Болотина, - машинально ответила старушка.
вввв - Спасибо.
вввв Дорога была безнадежно разворочена прошедшим здесь неделю назад караваном тракторов. Под окнами домов торчали гнилые кусты травы, осыпанные лепестками осенних флоксов.
вввв На перекрестке широких мокрых улиц Стефан повернул направо, заметив яркое пятно. Это оказалась городского вида полосатая рыночная палатка. С крючков свисали длинные, похожие на двухметровые фенечки из мулине, сны. За прилавком, на котором были разложены резиновые шлепанцы двух — зеленой и белой — расцветок, сидел сухонький старичок. Он поднял на Стефана погасшие глаза и тут же потерял к нему интерес. Тот разглядел, что все сны были составлены из четырех цветов — изумрудного, чёрного, коричневого и белого.
вввв Расслышав шум поезда, Стефан быстро пошел, почти побежал по улице туда, откуда доносились звуки. Через пару минут он увидел странную картину: пять существ, похожих на гибрид мохнатой дворняги и хряка, с визгом пытались прорваться через сжимавшийся круг людей. Люди были вооружены вилами, мотыгами, один даже ржавым мечом. Стефан остановился. Тронул за плечо того, у которого был меч. Спросил о цели этого странного ритуала.
вввв - Не видишь, что ли? Телят убиваем!
вввв - Разве это телята?
вввв - Ну не жирафы же!
вввв - А зачем убиваете?
вввв - А жить на что? За них много платят.
вввв - А они разве не разумные?
вввв - Слушай, отвяжись! Какой разум? Они только болтать умеют! - вспылил парень и отвернулся, вновь вставая в круг.
вввв Стефан посмотрел на «телят». Один из них заметил его взгляд, вскинул обиженные карие глаза.
вввв - Помоги...
вввв Стефан перевел взгляд на парня с мечом. Острие уже почти коснулось густого меха «теленка».
вввв Вытянул из ножен клинок, всё ещё сомневаясь в правильности своего решения. Легким движением выбил у парня меч, надеясь, что остальные сами опустят оружие.
вввв Но тут налетел порыв ветра, сбросив с лица Стефана капюшон, открыв лицо — лицо из страшной сказки. Теперь уж точно придется драться...
вввв Через несколько минут «телята» уже стремглав бежали по улице к мокрому осеннему лесу. Стефан быстрым шагом шел к железнодорожным путям. На оставленной им позади улице селяне подбирали с земли вилы и мотыги.
вввв Вдоль рельсов он прошел пару километров, затем присел на относительно сухой бугорок земли. Пейзаж вокруг был безрадостен. Лес был по ту сторону оставленной деревни. А здесь были видны только два-три столба дыма из труб Нижней Болотины в одну сторону и бескрайние поля — мокрые, гнилые, осенние — в другую. Между полями не было даже лесополос, ни единого деревца.
вввв Сквозь землю пробилась дрожь от приближающегося состава. Двенадцать грязно-зеленых коробок без окон. Здесь он должен затормозить... Скорость замедлилась, промежутки между «коробками» стали мелькать медленнее. Низенькие вагоны были соединены странно: из стенок внизу и вверху торчали массивные железные ржавые крюки, сцепленные с такими же крюками следующего вагона. Когда состав стал двигаться со скоростью пешего человека, Стефан вскочил, пробежал несколько шагов рядом с вагонами, схватился рукой за сцепку, залез на неё. Стремительно выпрямился, перехватившись за верхнюю пару крюков. Поезд стал набирать ход. Стефан подтянулся к крыше вагона, закинул на неё ноги. Ветром его выкинуло целиком на крышу - поезд опять ускорился.
вввв Несколько часов он лежал на крыше вагона. Поезд мчался на огромной скорости, постоянно по прямой, без единого поворота. Встречные потоки воздуха толкали Стефана назад, хотели, чтобы он разжал руки, отпустил ржавый крюк, чтобы скользнул по крыше и свалился в дыру перед следующим вагоном на рельсы.
вввв На краю степи сквозь почти черные облака сверкали молнии. Стена ливня ползла к железной дороге. Поезд глухо и страшно рычал.
вввв Стефан поднял голову. Впереди блестящая змея рельсов изгибалась пологой дугой. Затем уходила в грозовые облака, молнии в которых теперь сверкали непрерывно, то в одном краю горизонта, то в другом. Словно стволы великих деревьев уходили в облака, а корни своими самыми тонкими концами касались земли. Там, за тучами, распускались на ветвях этих белых деревьев листья и цветы.
вввв На мгновенье черная мгла рассеялась. Стефан увидел уходящие ввысь стволы, прекрасные цветы, каждый из которых был неповторим, листья — длинные, узкие, тонкие, похожие на ивовые...
вввв Облака вновь сомкнулись. Поезд тряхнуло на повороте. Вагон наклонился. Встречный ветер с ещё большей яростью толкнул Стефана, на этот раз вбок, и тот разжал пальцы. Покатился по насыпи, зачерпывая в рукава сухие травинки и глину брошенных муравейников. Ударился о торчащий из земли железный огромный болт.
вввв Наконец падение остановилось. Стефан перекатился на спину, глядя в темное небо. На лицо ему упали первые капли дождя.
вввв Он почувствовал, что держит что-то в руках. Сел, поднес к глазам пеструю, длинную ленту сна, словно сплетенную из мулине — желтую, фиолетовую, бирюзовую, яркую...
вввв


Отзыв:


Вороватый малый оказался этот Стефан. И где только нашел "желтую, фиолетовую, бирюзовую, яркую" ленту сна. У старика-то "все сны были составлены из четырех цветов — изумрудного, чёрного, коричневого и белого".
Интересно, но, все же, меня не оставляет ощущение "дежа вю".


раздел:
0
прочтений:
1025


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.