Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 09:03:30
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Сновидение с Сигизмундом...или попытка прочтения чужих снов за час до притяжения
МИЛЛИОН ЗНАЧЕНИЙ


Сразу оговорюсь..моя попытка анализа или скорее прочтения стихотворения Сигизмунда «Сновидение с Афродитой» в стиле Дали, не является желанием плебесцита общественного мнения, равно как и поругания мнения отдельных комментаторов. Я сам мозгокрут и очень люблю всё сложное и непонятное в первом приближении. Надеюсь вы не заподозрите меня в неискренности.
Ещё один вопрос, который мучил меня в связи с этим. Почему, как правило, непонятное раздражает, такое случается и со мной, когда я пытаюсь прочитать Басё без перевода. Честно скажу что нозит мне - – констатация того, что ты не в состоянии воспользоваться своим головным протезом, наводит на грустные размышления о низкой самооценке с последующими прелестями околодепрессивного синдрома. Давайте я вас всех от него тут поспасаю.

Возьму сразу три ключевых фигуры, вокруг которых и стану накручивать спираль Христос-чайка-Афородита… Это три столпа, альфа и омега стиха.
Чайка..сразу оговорюсь, что в моей развращенной воспитанием голове зазвучала музыка великого Баха..потом по лестнице мысль сбежала до его знаменитого ныне потомка – автора «Чайка по имени Левингстон»…И музыка, и содержание упомянутой притчи как нельзя лучше отражают контекст, который и как форма, и как содержание просто предлагает оторвать взгляд мысли от стереотипов…Или Вы на самом деле до сих пор думаете, что гравитация - это притяжение Земли..а вот докажите мне , что это не отторжение небес,или не лептонное поле времени прошлого и они силовым вектором просто не пускают нас носатых и важных Буратин выше крыши? За что они так с нами, вопрос второй – наверное, за неуплату налогов на дождь и снег. Очень часто люди напоминают водимое Моисеем народное собрание, которому – на тебе рябчиков, на манну, на воду из камня…а им все не так, ропщут. Я когда впервые это место прочитал в анналах, покрутил у виска виртуального Моисея и подумал, это ж надо иметь такое терпение… Ну раз вы немного улыбнулись, открылись – вернемся к нашим богам…
Стихотворение начинается с такого покоя..что хочется обратно родиться или остаться там, в пределах рождения - под маминым сердцем…

Как гладь беспомощна
И нежна
Лазурь небесная стекает
В море воздушной
Богом тканной
Пеленою

Это состояние внутренней медитации, когда постижение мира и его законов идет в обход головы, и воспринимается ментальной картинкой как целостное явление, где горизонт не разъединяет земную и небесную глади, а наоборот объединяет. В этом состоянии рождаются шедевры, религии, а если повезет и люди., которые уже когда то родились физически. Духовное перерождение – тот редкий кайф, который можно себе позволить чуть ли не ежедневно. Почему я об этом. Далее следует система образов, расшифровав которую, я могу говорить именно о возрождении духа

Птица-чайка-душа-спелёнутым Христом младенцем
Никто тут Христа не топил, поскольку здесь налицо даже не скрытое, а явное сравнение и никакого – не развяжется и утонет. Будет жить вечно в своем любимом воплощении. Бог это Любовь…И в контексте данного стихотворения Христа наоборот, можно сказать спасли, оставив навечно младенцем..Это очень долгий и длинный разговор для меня по крайней мере, но здесь я просто как Владимир Семёнович позволю маленькую реплику – Я не люблю насилье и бессилье…Вот только жаль распятого Христа. Если бы этого не было..кто знает, развитие цивилизации могло пойти по совсем другому пути..Мне почему-то отсюда больно и тоже жалко этого человека, или бога, прототипом чего бы он не являлся. Мне уже давно все равно, был он или нет, но то, что произошло формально…Посмотрите…Вера христианства зиждется на предательстве и человека и бога, один Маленький на кресте – папа послал на подвиг, ученик якобы предал (это тоже разговор отдельный) , апостолы по домам разбежались…если посмотреть на это так…не очень то захочется и верить, зная априори, что ты весь в г..рязи с самого рождения. А ведь известно, как корабль назовёте…Бог это Логос. Слово. Неужели слово грех, которое веками вбивало в землю, а не поднимало, могло кого-то действительно заставить меняться. Сейчас мне скажут этого в стихе нет…тогда почему у меня это выплыло?...
Я стих не помню, просто беру контекст строчек . Душа-чайка , душа того, кто потом будет столетиями висеть на том же кресте, но только на шеях(символика религии ведь тоже о многом говорит), закланный ради политики (ведь церковь уже потом отделилась, а сначала очень даже командовала и ради этого может и создавалась)..но следующая строка хорошо отражает состояние внутреннего раздумья о судьбах душ ..если бы ..не было христианства в том виде..

Закрою вновь
Прозрачны вежды
Всмотреться тщась

Переход к архаизмам у человека так филигранно владеющим словом – вряд ли просто бредовая заморочка, но сигнатура гипертекста стилевой метафоры …обращение к истории , истокам, началу – не только же семантикой и лексикой типа слова «Давно» «Из Леты»..автор акцентирует внимание , что мысль его касается не временного, а скорее Вечностного или по крайней мере эпохального.


Всплывающий как встарь
Античный образ..

Древнегреческая богиня Афродита, как известно богиня любви, вышедшая из воды в принципе как и мы с Вами из маминого живота..не стану перечислять все что с ней связано – здесь идёт речь о вечных ценностях и перекресток с Христом, которого автор оставил младенцем ..как сема любви, которая, в какую бы одежду ее не рядили, как бы ее не использовали фарисеи, политики, просто люди..останется такой же чистой как выходящая из пены Афродита…и она выходит каждый раз из моря, когда появляется настоящее чувство..её нельзя заповедать словами…Возлюби ближнего своего…ей нельзя обучить, только дождаться или нет.

И сколько родится человек за все времена и за все народы…столько раз может выйти на берег древнегреческая Богиня, потому что это непреходяще, это существовало и до греков в ранние цивилизации..и считается, что их пантеон Богов оттуда..от предыдущих допотопцев.

И именно такая встреча произошла у лирического героя стихотворения. Некоторым везёт еще больше. За отдельно взятую жизнь Афродита с выходом исполняет свой сольник неоднократно…Но…это уже другая реальность…

И напоследок..хочется сказать словами Чехова, с которыми последнее время приходится работать «Только влюблённый имеет право называться человеком»..почему? Потому что он дальше и больше видит. Это действительно так. И потому что духовное перерождение делает ему такую замечательную ринопластику души, что он становится похож на чайку Левингстон, потому что тангаж и кренаж утраченного носа позволяет таки немного приподняться над землёй.

И совсем напоследок:

Независимо от пола, возраста, времени года, социального положения и вероисповедания, от размера, которым вы пишите и который не любите, от настроения и образования…пусть пена ..пива ли, ванны ли, морского прибоя, шампуня, мыльных пузырей ..подарит вам ощущение себя Афродитой…хотя бы однажды..

Никогда не смогу понять почему...влюблённый человек он такой добрый...как ребёнок ..если он конечно умеет любить...
Смотрите второй сон Сигизмунда..

что это такое?

раздел:
миллион значений
прочтений:
1353


Отзывы:
2009-08-03 19:30:01 Сигизмунд
aa
Благодарю за лестный отзыв и детальное эмоционально-смысловое сканирование стихотворения. Откровенно говоря, был приятно удивлен проникновением в концептуальную логику стихо (сознаюсь: некоторые ваши ассоциации были для меня неожиданны), оцененного несколькими сутками ранее как словоблудие, словоблажь и клубок штампов. Надеюсь, именно этот "мусорный ветер" сподвиг Вас заглянуть ниже ватер-линии этого хрупкого суденышка? Надеюсь! Вы (намеренно или случайно?) продемонстрировали, что один и тот же материал может быть оценен с диаметрально-противоположным результатом, ибо оценка зело субъективна, и наивен тот, кто позволяет себе претендовать на роль [...]

►►2009-08-03 20:14:00 Виссарион Григорьев
aa
Я понимаю вашу едкость, дорогой Сигизмунд. Но все же, правы обе стороны. И Инок, так занимательно разобравший семантический ряд вашего произведения, и дамы, которые пусть и перегнули палку, но кое что из недочетов подметили верно.
Инок доказал давнюю теорию, что красивый анализ может спасти практически любой текст, хотя ваш вовсе не плох.
Да и спор на вашей странице ушел вообще в сторону от Афродиты.
Мда, небесная идея...Наверное, Небо было ошибкой. Честнее сайты со свободной публикацией, где все говорят друг другу исключительно приятные вещи. [...]

►►►2009-08-03 21:41:12 Сигизмунд
aa
Не шедевральность я отстаиваю своего стихо (было бы идиотизмом с моей стороны во имя этой химеры так "хлопать крыльями"), а право на свой персональный метод и стиль мысле-и слововыражения на поле альтернативной литературы, поле для игры графоманов-любителей под легким призором играющих тренеров! И это, мне представляется, самым ценным альтернативным качеством альтернативной литературы. Я готов принять, когда "против шерсти", но когда градус внутренней цензуры и внешней редактуры находятся в таком несоответствии, невольно взбрыкиваешь, а затем задаешься вопросом: а в ту ли харчевеньку я заглянул? Нормально, как мне кажется, для такой компании как наша, [...]

►►►►2009-08-03 22:28:35 Виссарион Григорьев
aa
Градус начинает повышаться обычно в процессе, я лично, когда кто-то начинает чувствовать себя в роли ментора, и важно себя несет, начинаю ржать как сивый мерин и никогда не ведусь на эти подначки. Таковы правила игры в литпесочницах. Понятное дело, никто не хочет выслушивать в адрес своего родненького шедевра поношения, да еще учительским тоном. Только стоит ли отвечать с обидой сразу?:)
Относительно неба и модерации, канцлеры никого в общении не ограничивают, да и менторский тон здесь редок, потому что комментируют в основном канцлеры, а мы такого тона обычно не придерживаемся. Лишь иногда заносит. [...]

►►►►►2009-08-04 09:17:47 Сигизмунд
aa
Знаете, Виссарион, надоело мне пылить и слюной брызгать... Я, хоть на пупе вывернись...а мы будем продолжать, как они полагают, губки дуть, истерично на правду обижаясь. Мога быть, это и нормально. Уж, права на собственное мнение никто из нашей пестрой компании отрицать не решится. Плюрализьм, однако. В конце концов, у каждого из нас (небожитель ты или в тлене извалявшийся) есть "право кнопки". А относительно проекта, зря Вы расстраиваитесь. Черчиль высказался как-то: капитализм - порядочное дерьмо, но ничего лучшего человечество пока не выдумало. А от себя добавлю: каким бы он ни был, только он позволяет реализоваться персонально, а не в строю себеподобных. Поймите [...]

►►►►►►2009-08-04 09:34:32 Виссарион Григорьев
aa
С избранным поздравляю. Относительно проекта я не расстраиваюсь, друг мой Сигизмунд, обыкновенно детище никогда не соответствует задумкам создателей. Просто хотелось бы понять человеческую натуру в некоторых вопросах. Так для меня комментаторская часть прожекта до сих пор остается загадкой. Казалось бы, это так логично, интересоваться не только собой, но и окружающими, иметь желание получать чью-то мысли о своем написанном, ан нет. Все заняты, все в погрязли в быту - читать читают, но молча. Правда, когда свое личное достояние остается с одним жалким комментишкой от добрых канцлеров - тяжко вздыхают и дуются. Се ля ви, как говорят наши французские коллеги:) [...]

►►►►►►►2009-08-04 09:44:32 inki
aa
..да это болячка..поэт он наверное самодостаточен априори, и мне правда жаль, что рядом пишущий не всегда так интересен как - кого любить кому же верить...
А мне интересны почти все, я всеядная корова))
Ладно, нельзя принудить к интересу..только попросить и понадеяться..Читайте да читаемы будете))
А может быть это и не всем надо.

Ладно..нишу гениального читателя я оставляю за собой))
Я знаю, кто мне поможет ...бог нам в помощь))
Виссариан..а и ладно! Всё у нас получится!!!!!!!!!!

►►►►►►►►2009-08-04 09:46:59 Виссарион Григорьев
aa
Инок, я тоже практически всеяден, мне интересны люди. Другое дело, что некоторые блюда литературные лучше не пробовать, а только смотреть. Как мадам Лилиан с прозой, к примеру:)
Принудить действительно мы никого не сможем, разве устроить гонку за баллами:)))

►►2009-08-04 04:08:16 inki
aa
...всё что я хотел надсхваточно сказать, только одно


глазами главного не увидишь

еще раз надеюсь, что не пострадает ни один ни поэт ни критик. Теория относительности - она ведь не только пространственно-временного интима касается, а всего ..

это была не защита Нужина и не обвиняловка Сужина..это Маленький принц на минутку зашел в мою голову..через сердце. [...]

2009-08-03 20:01:31 Виссарион Григорьев
aa
Гениально!
Интересно, у самого автора действительно такие мысли маячили в голове, когда он писал?:)

Тем не менее, произведение, которое породило эту бурю в стакане воды, вряд ли можно назвать шедевром с точки зрения поэзии. Но как философская миниатюра она определенно несет в себе какой-то смысл.

►►2009-08-04 04:20:41 inki
aa
...а кто-то замахивался на шедевр?
Виссарион,дорогой, это не Сотбис...поверьте..Ну почему так хочется туда, о чём писалось..Иногда мы бываем такими что ...нас можно вкатать в асфальт, но одно..счас добьёт меня любя естестно - "Правда сказанная без любви - ненависть" ..Крусанов мне уже весь моск проел;-) Но это истинно.

я в жизни не встречал ни одного, кто хотел бы измениться после ЦУ, только изнутри, если встретит то, что ему любо и нравится..
Нас меняет только то, что мы любим..
Поднимите руки кто любит критику? [...]

2009-08-04 12:00:28 Алена Сократова
aa А слабо тебе так же реабилитировать Фореву? ;))
Привет, Инки! :)
Прочитала с интересом. И до слов "Почему, как правило..." даже согласна с тобой. :)) Одно маленькое "но":

аленки и сенечки будут продолжать нас учить русскому литературному, размножая и селекционируя банальщину на своих страницах и отвешивая друг другу комплименты (поверьте, я не свожу счеты!), а мы будем продолжать, как они полагают, губки дуть, истерично на правду обижаясь

Помнишь, мы с тобой вчера про сайт N говорили? :) Там за такое газообразование и "мусорные ветры" :))) точно бы [...]

►►2009-08-04 12:43:55 inki
aa
сейчас я буду заниматься любимым занятием..

Админимстрация сайта в моём лице приносит свои извинения за допущенную в комментариях вольность и переход на личности. Исходя из положения сайта и его части
"Мы знаем, насколько сложно создавать настоящее в атмосфере , близкой к грозовой. Поэтому Канцелярия всегда стоит на страже благоприятного микроклимата. Недопустимы оскорбления, критика автора, а не произведений"...
предудущий комментарий был отредакториван мной. Подобные редакции будут происходить всегда при переходе дискуссий в личностное русло, далёкое от целей и задач [...]

►►►2009-08-04 14:23:51 Сигизмунд
aa
Наверное, вы правы в том, что пора остановиться и ударить Позитивом по Негативу;)) По большому счету, цена этому бодалову...сами знаете. Одно замечание: если действовать последовательно, надо вымарать процитированный фрагмент из коммента г-жи Сократовой "аленки и сенечки будут продолжать нас учить русскому литературному, размножая и селекционируя банальщину на своих страницах и отвешивая друг другу комплименты (поверьте, я не свожу счеты!)" Из личностей здесь только аленки и сенечки)) И еще: что как не переход на личность ее перлы типа: "ваше словоб...", "истеричные ребенки", "за такое газообразование..." и т.д., уже не говоря об общем, не терпящем пререканий тоне [...]

►►►►2009-08-04 16:21:07 inki
aa
...эх, залечу
не сложилось у пестни припев..
Обрыдлость - это временность как беременность.
И это пройдёт..
Ну детсад..))
А у меня в подвале не так уж плохо, зря отказались!

►►►►►2009-08-05 07:59:04 Сигизмунд
aa
А че, приглашайте в подвал! В детсадовский сектор! Там, наверное, такое детсадо-мазо..;))

►►►►►►2009-08-05 16:40:13 inki
aa
Ну, тада шенгенскую визу готовьте и справку с диспансера...к дитям без неё не пускают, особенно с мазо-интересами...
Вы у меня в нем со своей Афродитой уже побывали и даже не заметили..Мой подвал - место из которого проистекал непсихоанализ...Подсознанка, неужели вы думаете , такое можно вытащить из сознания? ;-)

►►►►►►►2009-08-07 21:14:09 Сигизмунд
aa
Подсознанка- что изнанка! Не-для-психов-анализ! А вот что есть надсознанка? Мога быть, просто несознанка?
А в вашем подвале уединялось с афро-американской Дитой мое лептонное тело. Я заметил его недлительное отсутствие. Благо, старик Мазох не знает- не одобрил бы! Да не до присматривания ему за молодняком: садо-водством увлекся. Водит, знаете ли в сад кого не попадя! И вши-в-генских виз не спрашивает! И нет у него в саду теперь, ну, никакой мазы! Вот и льстятся на иноческие подвалы тела лептонные сигов и змундов со сновидческими афро-дитами... Соблазн, знаете, велик! Вот и блазнятся совместно! Вы уж, батюшка, там присмотрите за ними! Дитяти они неразумные! И [...]

►►►►►►►►2009-08-08 02:37:11 inki
aa
Ну что Вы , раскуд-ах-тались...
Ничего з ыми не случицца. Фрейд умер, да зравстует, Фромм, а он безобиден.
Ладно..забирайте назад ваши лептоны...Лепота всегда на стрёме.Анализы не актуальны, особенно после силикона...
Сделайте мне пластику души, накачайте сердце силиконам ..допросился...
Занавес..

►►►2009-08-06 10:21:35 Алена Сократова
aa
:)) Как хорошо, что еще существует чувство юмора, а главное - его носители!
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.