Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 10:21:49
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Лёд
Глава 3.
Тем временем внутри стальной башни несколько человек обсуждали судьбу девочки.
- Наверняка эти звери сожрут её или бросят. Если бросили – она уже замерзла. Она была бы полезна, но нет смысла рисковать целой экспедицией. – сказал один из негласных правителей этого стального города; имя его было Марк, но в царстве разума люди даже имена имели лишь для своих близких; для большинства людей этот человек имел лишь номер: 1204. Пропавшая девочка значилась под номером 3008; всего же на планете осталось около шести тысяч людей, и все они были собраны в этой цитадели, холодной и расчетливой. Те, кто не успел туда добраться, прекратили свое существование уже девять лет назад.
Все были согласны; поиски закончились, не успев начаться. Впрочем, через полмесяца намечались глобальные экспедиции: скорее всего, никто не мог выжить в этой пустыне, но нужно было найти их следы, составить карту опасных районов, а если бы кто-нибудь выжил, он мог быть очень полезен как источник сведений.
У этого ребенка не было родных, кроме брата, но тот жил в другом конце громадного форта, и виделись они настолько редко, что он узнал о пропаже сестры лишь через несколько дней. Дети, с которыми она общалась, привыкли к тому, что и дети и взрослые порой пропадают, и уже давно прекратили интересоваться их судьбой; все быстро забыли о молчаливом ребенке под номером 3008.

Глава 4.
Теперь она – демон. С серыми кожистыми крыльями и жёлтыми глазами. Одна из этих странных существ, бывших людей. Но мысли и воспоминания остались с ней, лишь замутненные и затуманенные: она летит к форту, окруженная стаей существ, похожих на древних птеродактилей. Ледяной воздух дует прямо в лицо, но глаза прикрыты прозрачной перепонкой; ей не страшны ветры, вихри, морозы; её металлический смех эхом отдаётся по ущельям. Она – душа этого мира.
Но смутное чувство оставшегося позади чего-то знакомого повело её к форту. В окружении стаи странных существ, похожих на древних птеродактилей, она подлетела к башне; все эти звери скоро отстали, она осталась одна.
В форте люди забеспокоились, начали готовиться к обороне. На крышу башни вышли спокойные хладнокровные люди – стрелки: впервые нападение было совершено с воздуха, и явно не с целью добычи.
Она кружила над башней; мимо просвистела первая пуля. В душе поднялось два чувства: звериное – обиженное и требующее уйти, скрыться, и человеческое – отомстить, ведь эти существа бессильны против неё. Звериное чувство победило, и с гортанным, резким криком она повернула назад.
Теперь стая летела по направлению к самой высокой горе. Летящие рядом существа скоро отстали, и она осталась одна. Она взлетела на снежную шапку горы, сложив кожистые крылья, присела на корточки. Человеческая сущность прорвалась сквозь толстое холодное стекло; она вспомнила всё: и серый форт, и странных, далеких, молчаливых людей в нем, и мрачную комнату с голыми стенами, где жила уже долго, целых пять лет, с тех пор как их с братом разлучили. И не вспомнила ничего отрадного; лучше быть демоном и испытывать хоть звериную радость, чем - холодным разумом в стеклянной пробирке. Осознание этого мелькнуло перед ней.
Она расправила крылья; глаза загорелись жёлтым хищным огнем; ветер обжёг лицо; и вновь она ощутила пьянящую звериную радость, когда не стоит пред тобой никакого выбора, кроме одного: сражайся или умри, как настоящий зверь – не скуля.
Ощутив под крыльями упругий воздух, а на лице – ледяное дыхание гор, среди клонящихся под яростным ветром елей, снежных вихрей и свистящих вокруг древних существ, она забыла прошлое, теперь она была жестоким демоном. Последнее воспоминание о людях стерлось, словно кануло в омут, и мягкая коричневая вода сомкнулась над ним. Они обидели её, они стреляли в неё – они заплатят.

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1424


Отзывы:
2009-03-12 19:33:37 Граф Оман
aa Приятно почитать,
господин, поместивший свой труд Анонимно. Чувствуется даже некоторая завершенность первоначального замысла. Красиво и без вычур. Фэнтези-фэнтези... По молодости все мы к этому неравнодушны. А люди - что люди... Да-с, номера и отсутствие имен - логический конец. Помните, у Замятина в романе "Мы". Сильная вещь. Тоже ведь - жизнь в замкнутом пространстве таких номеров - а за стеной... Ну, ежели еще покритикую - не обессудьте, простите старика! А засим - приятно было ознакомиться.
Искренне Ваш, граф Оман
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.