Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 09:56:27
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Городские медведи
___ До 1917 г. медведи были привычной и обыденной деталью российских улиц. Однако после ВОСР в их судьбе наступил резкий поворот. Несколько сотен медведей было расстреляно большевиками за то, что подносили в ночи самовары с водкой на позиции белогвардейцев. Позднее медведи были взяты ЧК на учёт, как подозрительные элементы, в основном из-за полной неспособности среднего медведя петь «Интернационал». В 1935 г. был начат процесс «Медведи-оборотни», так как НКВД получило анонимное письмо, в котором утверждалось, что по ночам в полнолуние медведи превращаются в скунсов и портят воздух революции. Масштабы репрессий против медведей были ужасающими. 450 000 особей были высланы в Сибирь, в основном в районы, расположенные за Полярным кругом. Нескольким сотням медведей удалось избежать ссылки, поскольку они добровольно признались и в периодическом превращении в скунсов, и в шпионаже в пользу уссурийского диктатора Дерсу Узала. Этих медведей содержали за решеткой, как правило, в зоопарках городов, расположенных в Поволжье и Туркестане.
___
___ Во второй половине 1941 г. медведи были реабилитированы и почти полностью призваны в Красную Армию. Именно медвежья дивизия, по неизвестным причинам прозванная «дикой», окончательно остановила немецкое наступление на Москву. Очевидцы свидетельствовали, что один медведь мог почти мгновенно сломать хребет пяти-шести фашистам, погибал только после того, как в него выпускали два-три автоматных рожка или фаустпатрон, а перед смертью успевал лапой сотрясти мозги ещё парочке зазевавшихся оккупантов. Значительную роль медведи сыграли в танковом сражении под Прохоровкой. Четыре медведя, объединившись, срывали с двух сторон у танка гусеницы и сгибали ствол. Вылезающие из танка фашисты получали увесистую плюху лапой, после чего медведи заклинивали башенный люк и атаковали следующий танк, предоставляя пехоте добивать танкистов. Известный австрийский биолог Конрад Лоренц, служивший в вермахте, так объясняет причины, по которым медведи, являющиеся крайними индивидуалистами, перешли под Прохоровкой к совместным действиям: «Против русских были брошены «тигры» и «пантеры», а всем известна ненависть, которую медведи испытывают к крупным представителям рода кошачьих. Своими корнями эта ненависть уходит на миллионы лет в прошлое, когда предки современных больших кошек, всегда более проворные, чем предки медведей, воровали у последних рыбу.»
___
___ Одним из ярких эпизодов конца войны является встреча на Эльбе штурмовой роты советских медведей с разведгруппой американских гризли. Только личное вмешательство Жукова остановило тогда длившуюся несколько дней пьянку, но подаренные американцам самовары до сих пор бережно хранятся во многих берлогах Северной Америки.
___
___ После войны медведи были встречены с почестями, им было возвращено право ходить свободно по улицам, а по праздникам – ещё и сидеть вместе с людьми под клюквой у самовара с водкой. Однако их популяция понесла огромные потери, и никоим образом не могла сравниваться по численности с дореволюционной. В 60-е годы несколько медведей были осуждены за тунеядство. В их защиту выступили многие советские деятели культуры, правительство США и группа американских ветеранов обратились к Брежневу с письмом в защиту медведей, но Леонид Ильич проигнорировал это обращение, буркнув лишь: «Пусть своих опоссумов защищают». Опасаясь дальнейших преследований, медведи ушли из городов, ушли снова в Сибирь, но уже по собственной воле. Советские улицы окончательно обезмедвежили.
___
___ Возвращение медведей в города началось лишь тогда, когда перестройка была уже в самом разгаре. Популярность русских медведей на Западе была неслыханной. Слова «Горби», «перестройка», «водка» и «медведь» могли произнести по-русски все. Российское же подрастающее поколение, не получившее в детстве уроков взаимопонимания с медведями, иногда враждебно встречало мохнатых гостей. Но косолапые флегматично пороли по заднице подростков, чем и заставили себя уважать.
___
___ В настоящее время численность медведей в наших городах постоянно растёт. Особенно больших успехов добилась Москва, благодаря личной заботе о медведях, проявленной её мэром. Можно надеяться, что в скором будущем во всех российских городах, как и встарь, медведи будут бродить по улицам бок о бок с людьми.

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1233


Отзывы:
2009-07-14 10:29:14 Марго Зингер
aa
Занимательное изыскание, Александр. Интересно, что вас натолкнуло на подобные размышления о судьбе бедных мишек?:) Эти ведающие мед зверюги таки священны, по одной из версий считается, ято в Библии, при упоминании медведя, говорится о революции.

"то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его ... "(Амос 5:19)

А учитывая вечные хохмы про русских медведей, ваше сочинение приобретает энное количество смыслов:) [...]

►►►2009-07-17 06:50:00 Александр Ланге
aa
Вам спасибо :-)

►►2009-07-17 07:27:45 Александр Ланге
aa
Марго, не могу разместить свой ответ, сервер не пропускает. Уже нажаловался Крысе. Даже текст ответа не могу отслать, сервер ругается. После N количества попыток уже ругаюсь я. :-)

►►►2009-07-17 17:12:59 Марго Зингер
aa
Эх, терпите, Александр:) Это у нас хостинг начал баловать, у провайдера мозга за мозгу заходит. Если в инет выходит через мобильного оператора, не важно, через модем или телефон, то сайт виснет, недогружаются страницы. И что с этим делать мы не знаем. Ибо любые сайты работают на ура, а вот небо виснет. Провайдер обещал все починить. Бум надеется!)

2009-07-14 16:57:35 Марго Зингер
aa
Здесь не хватает шапки с пояснениями, что эти ценные сведения получены из секретных запасников ФСБ, доступ к которым был получен совершенно случайно, из-за рассеянности одного архивариуса, потерявшего папку с архивными записями в общественном транспорте:))


►►2009-07-17 06:30:33 Александр Ланге
aa
А ещё лучше: "Во время перестройки был открыт доступ к секретным архивам, благодаря чему люди смогли узнать ПРАВДУ"

:-)))))))))))

►►►2009-07-17 17:17:35 Марго Зингер
aa
Аха, аха, вот в Англии по прошествии полувека, говорят, документы госважности становятся доступными для граждан. А у нас...
Хотя...во время перестройки, воспользовавшись шумихой и всеобщей растерянностью, группа товарищей под видом агентов с супер секретным заданием по уничтожению ненужных улик, смогла проникнуть в святая святых кгб и вынести часть ценной документации, дабы держать при себе знатный кусок исторического пирога))

2009-07-14 17:00:34 Алена Сократова
aa
Что-то подобное про дятлов в свое время гуляло в сети. А у небезызвестного Бори Булатова есть преинтереснейшая научная публикация о чебурашках: http://www.clubochek.ru/prose.php?id=14907
:))

►►2009-07-17 07:28:44 Александр Ланге
aa
Про дятлов - Евгений Шестаков
http://www.shest.ru/library.php?id=2&tid=119

:-) За чебурашек спасибо.

2009-07-14 20:44:51 Граф Оман
aa
Что можно сказать о Вашем замечательном произведении. Только процитировать Конрада Лоренца: «Поведение медведей тоже легко поддаётся неверному истолкованию... Медведи живут в одиночку, «внутримедвежьи» отношения развиты мало, а потому мало развиты у них и средства выражения эмоций.
Толстая кожа медвежьих морд не способствует развитию мимики, маленькие ушки, спрятанные в густой шерсти, не подвергаются опасности во время драк (рассерженный медведь наносит внезапный удар лапой, но не кусает), и потому медведи относятся к весьма малочисленной группе млекопитающих, которые, впадая в ярость, не прижимают ушей к [...]

►►2009-07-17 07:30:00 Александр Ланге
aa
Не будите спящего медведя :-)

2009-08-09 07:37:12 Канцелярская Крыса
aa
Александр, я помню, у вас были проблемы с посещением сайта. Попробуйте все то же самое по этой ссылке.
http://svodoneb.ru.preview.mchost.ru/

Это тестовый вариант возможного будущего хостинга. Если он нас устроит качеством, Небо переползет туда.

2009-08-23 20:09:52 Арлекин
aa
А еще слабо порадовать нас чем-то подобным?
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.