Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 20:46:29
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



История моей Сумеречной Птицы
______ Мы встретились впервые давно, когда я был еще совсем маленьким. Тогда это была серая цапля. Большая птица с длинным клювом. Была осень, я ходил по лесу и наткнулся на серую цаплю. Она была почти с меня ростом и совсем не боялась. Я сел на землю около дерева и долго смотрел на нее.
______ - Почему ты меня не боишься?
______ Цапля ничего не ответила, только покосилась на меня круглым глазом. И не улетела. С тех пор прошло очень много лет и только сейчас я подумал, что тогда я впервые повстречал Сумерчную Птицу. Тогда у нее еще не было имени.
______ Потом она поселилась во мне. Я никому не говорил, что у меня есть своя Сумеречная Птица. Наверное, меня подняли бы насмех или мама повела бы меня к врачу. Я этого не хотел. Иногда она появлялась неожиданно, в разных местах, скажем, на пластинке Вертинского. «Я озябшая хмурая птица...», я знал, что это была моя Сумеречная Птица. На закате советского времени мне в руки попал номер «Посева», это было тогда нечто из ряда вон антисоветское. Там была напечатана «Цапля» Аксенова. Я снова встретил Сумеречную Птицу. Лет пять назад я опять встретил ту цаплю, я уверен, что ту, из моего детства. Она узнала меня и опять не улетела.
______ Я взрослел, если этот процесс можно назвать таким гордым словом. У меня родилась дочь. Когда ей было года три, я ей рассказал про свою птицу. Сейчас она этого уже не помнит, у нее свои заботы - учеба, школьные романы, каникулы, опять учеба. Иногда моя Сумеречная Птица рассказывает мне про дочь, которая живет сейчас далеко, почти в другой Вселенной.
______ Теперь у Птицы есть имя - Ашиой. Имя ей дал Интернет, совершенно случайно, или не случайно, ведь случайности тоже откуда-то появляются. Совсем недавно, около года назад, я забыл переключить клавиатуру на русский и написал свое имя на иврите. Глупый Рамблер написал его кириллицей. А потом кто-то мне сказал, что это имя сумеречной птицы. Тогда я понял, что моя Сумеречная Птица наконец-то нашла свое имя.
______ Иногда мне было плохо, иногда очень. Тогда у моей Птицы случался мрачный недельный запой. Мне приходилось составлять ей компанию, нельзя же заставлять других отдуваться за себя. Я рассказывал ей о своих бедах, мне становилось легче. Наверное, можно сказать, что он тоже я, мое второе я. Но это не совсем правда. Кто из нас первичен, трудно сказать. Временами мне кажется, что я родился совсем недавно, а Ашиой жил всегда. Порой мне кажется, что он моложе и сильнее.
______ «Иногда он приходит и говорит:
______ - Ну, что ты еще выдумал?
______ Что ему ответить? Что я только и делаю, что выдумываю себе что-нибудь?
______ - Я совсем невовремя? Я пойду.
______ Не на того напал. Пойду? А ради чего я искал тапки и вылезал из-под такого теплого одеяла?
______ -Никуда ты не пойдешь! Сейчас кофе сделаю, садись пока. Набираю воду в чайник, щелкаю выключателем.
______ -Кофе получишь только растворимый.
______ -А нормальный? -
______ - Лень. Хочешь, вари сам.
______ - Не хочу.
______ - Тогда разболтаем такой. И я с тобой за компанию.
______ Разводим кофе, закуриваем. Обычно я в комнате не курю, но Ашиой почему-то не хочет выходить на улицу, я с этим уже смирился. Интересно, мне только сейчас пришло в голову: когда он здесь, никто не звонит и не заходит. Мистика. Все-таки приснился, не иначе.
______ - Ашиой, дружище, вот вопрос такой...
______ - Мы же договорились? Нет вопросов - не надо ответов. Лучше посмотри, что я притащил! - Ашиой вытаскивает что-то из нагрудного кармана и протягивает мне. Я беру. Это кольцо, оно сделано в форме седла, с какой-то застежкой или пряжкой сбоку. Явно серебрянное. Красивое, мне нравится.
______ - А что это? Я имею ввиду форму.
______ - Седло, видишь ведь! Нравится? Забирай, ты побрякушки любишь.
______ - Спасибо, носить буду. А оно не мистическое никакое? Порча там, сглаз. А то носить стану и все наперекосяк пойдет.
______ - Не волнуйся. Я бы не посоветовал. Надень. Я надеваю. Кольцо приходится мне впритык на безымянный палец и сидит явно на своем месте.
______ - Удобное! Знаешь, бывает, как одежда, просто удобно.
______ - Пусть оно будет талисманом, да? Потом расскажешь.
______ - Договорились.
______ Мы долго еще болтаем, я показываю свои новые творения, ставлю только что присланный из России диск моих любимых ирландцев. Особенно я горжусь одной мелодией, протяжной и тягучей, похожей на бесконечные торфяные пустоши и ворчащий где-то вдалеке Океан. Ашиою нравится. Смотрит на меня:
______ - А ведь ты и сам такой же! Не думал?
______ - Наверное. То есть думал, но остальные этого почему-то не ценят, говорят - зануда. Что же, я переубеждать их стану?
______ - Не переживай, все мы зануды. Некоторые просто вид делают.
______ Потом он распрощался, вымыл за собой кружку и ушел. Он всегда моет за собой кружку. Я остался разглядывать странное кольцо. Смутно я помнил, что кольцо в форме седла - чье-то традиционное, но вот чье? И что эта форма означает?»
______ А кольцо это у меня и сейчас на пальце. Я его никогда не снимаю.
______

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1327


Отзывы:
2009-07-11 20:03:45 Марго Зингер
aa
А если бы Птицу слегка отредактировать? Ей гладкости чуть-чуть не достает, присущей вашей манере изложения. "Было" в начале частенько мелькает, опять таки:))

2009-07-12 03:23:08 inki
aa
..Нравятся мне такие рассказы изнутри, чтобы не говорили , внутренняя сюжетность ведёт читателя тоньше и дольше.

С какой посуды поите свою цаплю? Не с тарелок ли?))

2009-07-12 06:54:16 Ambidexter
aa
Да, редактировать, правда ваша! Леность моя, кляну ее, но писаное править - надо заставлять себя, а это трудно.
Цапля пьет... Не помню, да и пьет ли вообще...
И для меня цапля - не птица вовсе, как для остальных журавль, который то символ верности, то ребеночка принесет.

►►2009-07-12 07:35:08 Марго Зингер
aa
А вы уж леность-то того, в угол. Тут, чай, не роман, а всего-то текста ничего:))

►►►2009-07-12 09:01:25 Ambidexter
aa
Когда-то на свете жили лень и отеть. Однажды они лежали под деревом, и тут случилась гроза, одна молния в это дерево попала. Лень себя превозмогла и отползла в сторону, а отеть так на месте лежать и осталась. И погибла, так на свете только лень и осталась.
К чему это я? А, о философских категориях и маленьких текстах, которые так влом переделывать...
"Тут чай, не роман"... Если чай, то не роман, все правильно. Хех.

►►►►2009-07-12 09:03:52 Марго Зингер
aa
Уху, уху, а потом вот от передозировки лености уши брить придецца...хы-хы...

►►►►►2009-07-12 09:11:04 Ambidexter
aa
Выбегалло не пробегалло? Типа того.

►►►►►►2009-07-12 09:29:44 Марго Зингер
aa
Аха-аха, на предмет самовозгорания, как говорицца:)))

2009-07-12 09:29:00 altera voce
aa
как у вас легко переход от было к теперь
но остается всё равно чувство какой-то потери... как будто - рассказ о чем-то ушедшем, погибшем... как requiem...
но ведь птица до сих пор внутри?!

2009-07-12 13:49:51 Bukentagen
aa
Я бы добавил "часть 1", потому что эту историю можно продолжить. А вдруг она однажды улетит? Не боитесь?))

►►2009-07-12 14:32:43 Ambidexter
aa
Боюсь. Однажды мне написали про мою птицу, как бы в подарок, да простят меня модераторы: http://litorya.ucoz.ru/load/15-1-0-61 . Там есть постскриптум, который я приписал. Именно потому, что боюсь.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.