Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 09:23:52
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Сумасшедший Интернет

___ То, что Интернет сплошь состоит из психов, аутистов, параноиков, и прочих веселых людей, психиатры догадывались давно. Но, к сожалению, понять – с чего бы это, они не решались. Наконец, в 1995 г. доктор Айван Голдберг решил, что уже пора вмешаться в глобальный процесс обмена информацией и объявить его самых активных участников полными придурками, страдающими зависимостью от Интернета (Internet Addiction Disorder). Его призыв подхватили многие психологи, уставшие от трескотни домохозяек и скучных американских фобий. Немедленно были придуманы симптомы, разработана терапия, и составлен список потенциальных клиентов с описанием их умственных дефектов. Больше всех досталось геймерам, завсегдатаям чатов и, особенно, половым гигантам от ручного секса, - которых записали в отдельную, особо опасную категорию, и внесли в начало клиентского списка. Эксперты, журналисты, прохожие на улицах выразили свое мнение, после чего вся прогрессивная общественность облачилась в белые халаты, подышала на стетоскопы и стала ждать.… И вот, процесс пошел!
___ Пойдем и мы, но другим путем. Путем трудным, но веселым, то есть, посмотрим на проблему виртуально, то есть вне реальности, то есть никак! Итак…
___
___ Некоторые психологи, в первую очередь самые американские и самые дорогостоящие, с «болью в сердце» классифицируют Интернет - как отход от реальности, способный нанести непоправимый вред здоровью, кошельку, и оценкам за летнюю сессию; при этом, стараясь не упоминать всуе, что запойное чтение беллетристики, пристрастие к рыболовству, игре в нарды, телевизору, и регулярные мечты о вояже на море, также являются поводом уйти от реального суетливого мира, способного нанести вред здоровью во много раз больше, нежели переполненный спамом почтовый ящик.
___ Считается, что главным фактором, благодаря которому интернет-зависимость получила широкое распространение, является анонимность личности в Интернете. Многие люди испытывающие трудности в общении в реальном мире могут полностью раскрыться, т.е. показать свою реальную сущность только в виртуальном пространстве. И все же, я думаю, что основная причина, по которой пользователи рвутся в он-лайн, кроется не только в анонимности, в игровом азарте, или сексуальной озабоченности. Может дело еще и в жажде общения, в желании быть услышанным людьми, которые близки по духу, музыкальным вкусам, или хотя бы по уровню интеллекта? Если в этом и состоит проблема психологической зависимости, то, конечно, это очень и очень опасное заболевание.
___ Еще до эпохи Интернета, когда аббревиатура ICQ вызывала у первобытных пользователей ПК лишь анемию нижней челюсти, те же психологи били в набат, пытаясь защитить (читай: вылечить) нас от увлечения менее продвинутыми игрушками: автомобилями, телефонами, хот-догами, и прочими предметами первой необходимости. Им почти это удалось, но появился более страшный технологический монстр и о пустяках забыли.
___ Конечно, мы не станем отрицать, что проблема зависимости связанная с чрезмерным увлечением человечества граммофоном все же имела место быть, но она исчезла сама собой, с появлением первого радио-шоу. Люди неустанно проявляли крайнюю заинтересованность в новых средствах информации и коммуникации, а психологи, следуя в ногу со временем, немедленно описывали новые психические расстройства. Как только шумиха в прессе утихала, человечество успокаивалось, избавляясь от своих болезней естественным путем – теряя к ним интерес.
___ Сегодня, радикально настроенные психологи увидели проблему именно в Интернете, почему-то забыв, что первопричина поступков в первую очередь лежит в личности, а не в технических средствах которые она использует. Получается, что если у маньяка отнять нож, то он никого не сможет убить, потому, что испытывает тягу не к убийствам, а к ножу...
___ Претензия на изучения интернет-зависимости так же имеет под собой определенную идеологию. Похожие явления были с неприятием лампочки Эдисона, кинематографа и первого деревянного калькулятора, т.е. здесь просматривается некий консерватизм общества, которое еще не готово к тому, чтобы принять новое культурное явление.
___ Вообще, по моему мнению, проблема интернет-зависимости поставлена не совсем корректно и работает скорее на психиатрию, поскольку введение такой категории заболевания, как зависимость от Интернета, позволяет распространить терапию на новую категорию людей, которые по простоте душевной считают, что терапия нужна не им, а психиатрам, неспособным осознать необходимость модернизации общественных отношений.
___ Самое интересное то, что лечение от интернет-зависимости предлагается не только в реальном мире, а еще и в он-лайн, на специализированных сайтах помощи пользователям Интернета, что никак не приближает пациента к реальности, а вызывает еще одну зависимость - к интернет-терапии.
___ Для быстрого определения насколько крепко завис ваш головной процессор, существует нехитрый тест-опросник, опубликованный (опять же в Интернете) профессором психологии Кимберли Янг, который, несмотря на вашу самоуверенную улыбку, определит ваше состояние как пограничное с безумием. Но, есть и приятный момент! Согласно этому тесту, крайнее помешательство вам грозит лишь в двух случаях: если вы программист или, не дай бог, веб-дизайнер. Обе эти профессии вполне соотносятся с категорией психического расстройства PIU (Pathological Internet Use), патологическое использование Интернета.
___ И все же, не смотря на столь печальный гороскоп, думать о суициде еще рано. Недостаток подобных тестов очевиден: все они не учитывают психологию конкретного человека, личностные проблемы, и специфику зависимой личности от чего-либо другого.
___ Человечеству свойственно увлекаться, искать новые острые ощущения, и за это оно вынуждено расплачиваться неприятным диагнозом – аддиктивная личность, которой и сам черт не поможет…, кроме групповой терапии и дружеской поддержки соседей по палате.
___ Одно успокаивает: не все психологи смотрят на всемирную паутину с маниакальным подозрением. Реалистично мыслящие люди считают, что Интернет – это целый мир и нелепо его обвинять, в том, что некоторых его самых активных «жителей» приходится силой отрывать от монитора. Нелепо обвинять веревку в том, что на ней может кто-нибудь повеситься, как и нелепо обвинять сайт знакомств послуживший поводом для скандалов в добропорядочном семействе.
___ К радости всех геймеров, ICQ-болтунов, любителей азартных игр и сексуальных извращенцев, официальная медицина пока не признала интернет-зависимость психическим расстройством, и многие эксперты в области психиатрии вообще сомневаются в существовании интернет-зависимости или отрицают вред от этого явления.
___ Интернет не просто вошел в нашу жизнь, он стал ее неотъемлемой частью, причем реальной ее частью. И теперь мы все зависим от него, как от сотовых телефонов, водопровода, теплых носков, репродукции художника Вяземского «Петя и мышь», утреннего кофе, кредитных карточек, - всего того, что так необходимо для нормального существования. Интернет уже давно перестал быть виртуальным пространством и стал объективной новой реальностью, а если вы в это не верите, представьте выражение лица любого древнего психиатра, увидевшего HD- видеокамеру, валенки с подогревом и фотографии «лучших» победителей конкурса Евровидения.
___ Если, все же, допустить, что Интернет - субъективная реальность, то тогда получается, что и сама проблема интернет-зависимости, так же субъективна, нереальна, и раздута искусственно до вселенских масштабов.
___
___
___
___

что это такое?

раздел:
эссе
в избранном
у 2 читателей
очень понравилось
2 читателям
прочтений:
1346


Отзывы:
2009-06-24 20:31:26 Bukentagen
aa
текст хорош, но то что было под ним и под "отозваться", говорит в тему: "Добавить текст Сумасшедший Интернет в избранное"))))

►►2009-06-25 19:04:06 nmarks
aa
Между прочим, я тоже не прошел тест Кимберли Янг, так что с полной уверенностью могу считать себя психопатом: поэтому вполне официально могу лаять на людей, выть на луну, и писать свои отзывы. Спасибо всемирной организации «Психи без границ»!

2009-06-24 21:12:35 Марго Зингер
aa ВИРТУОЗЫ ВИРТУАЛЬНОСТИ
И я на сию тему словоблудила, было дело..

ВИРТУОЗЫ ВИРТУАЛЬНОСТИ

___ Из всего потока информации о человеке Интернет оставляет только буквы и их сочетания. Думаете, этого мало? Нет и еще раз нет. Практика показывает, что люди больше всего раскрываются со всеми достоинствами и недостатками именно в письменной речи. В реальности нас обычно встречают по одежке, а провожают по уму, в Сети же все происходит ровным счетом наоборот. В Интернете для общения есть только текст, с ним нам и предстоит работать. Текст [...]

►►2009-06-25 18:56:33 nmarks
aa
Да, Интернет, конечно же – театр. А настоящий актер многогранен!
Не знаю, стоит ли этим гордиться, но свои черты я нашел аж в четырех личностных характеристиках! Конечно, это не говорит о том, что я патологический врун…, хотя, теперь мне вряд ли кто поверит..., м-да.
А в принципе, почему бы и нет?!
Может, пройтись по всему списку, и найти новое амплуа?

►►►2009-06-26 17:07:35 Марго Зингер
aa
Список-то устаревший, теперь все заново надо переписывать. Появились новые герои, а старые стерлись с лица вирта почти бесследно:))
Скорее надо создавать виртуальную масонскую ложу, кто-то будет править миром живых, в мы миром фантомов)))

►►►►2009-06-26 19:40:57 nmarks
aa
Блин, меня даже в масонскую ложу не возьмут! Как брякну что-нить на посвящении, так сразу из магистров в посудомойки переведут! А в той профессии никаких тебе тайн, романтики, циркулей и ритуалов. Нет, так я править миром не хочу!
(И сразу вспомнил «И посудомойка может управлять государством!» Вовочка Ульянов.

►►►►►2009-06-26 20:23:57 Марго Зингер
aa
Ой, боюсь, что и меня в полотерки сошлют,разве мы сами разработаем идеологию и станем выступать в роли Вовочки Ульянова с Марксом:)) Я, конечно, язык-то прикушу, но безмолвную-то речь куда девать, я ведь громко думать буду. Мне всегда Брайна на ногу наступает и просит вести себя хорошо, и я честно стараюсь, но ...

►►►►►►2009-06-26 21:03:42 nmarks
aa
Идеологию мы потом придумаем. На худой конец притянем за уши и повесим на заборе. Главное разработать герб и прочую атрибутику!

►►►►►►►2009-06-26 21:18:14 Марго Зингер
aa
Пожалуй, основой идеологии заявить служение великому и могучему, и, следовательно, не щадя живота своего, корчевать сорняки на литературной целине, дабы не душили они поэтическую и прозаическую рассаду на корню:)
А так же откроем центр реабилитации муз и школу верховой езды на пегасах:))

2009-06-25 04:39:03 владимир глухов
aa
люди интернета
кто нибудь их видел
после покидая чат
люди интернета
смотрят друг на друга
едут в лифте и молчат
[...]

►►2009-06-25 19:13:16 nmarks
aa
Все верно! Так было и так будет!
Порой, тело и душа говорят на разных языках, потому что едут "в разных лифтах"...

►►►2009-06-26 03:18:34 владимир глухов
aa
не думаю что в разных
просто душа не успевает
об этом хорошо в последнем фильме антаниони сказано
а здесь я реальный случай записал на мотив
ждать любовь не надо
явится незванно




[...]

2009-06-25 20:06:37 Граф Оман
aa
Хорошее средство, советую от бессонницы

2009-06-26 14:36:55 13ый
aa
представляю себе аутиста в интернете))) половина из них речью не овладевает вообще :D

►►2009-06-26 20:04:44 nmarks
aa
Вот именно! Зачем аутисту речь! Тут главное, чтобы кто-нибудь ему руки на клавиатуру положил! И голову повернул к монитору.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.