Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-20 05:09:56
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Навсегда
___ «Навсегда» - тяжелая скальная плита, покрытая мхом, она проросла корнями вековых деревьев, ее края сливаются с окружающими скалами, уходят в землю, а потом люди читают петроглифы, пишут диссертации и думают, что все понимают.
___ Белесая синева июньской ночи стекает по склонам в небольшое озерцо – ламбушку. Смешавшись с желтой болотной водой, становится зеленой, и ламбушка отсвечивает как ведьмин глаз.
___ - Знаешь, я уронила фотоаппарат…
___ - Ничего, вернемся, купим другой.
___ - Вода страшная, не достать… Там есть дно?
___ - Дно есть всегда, - улыбаюсь я, - у всего есть дно.
___ В её глазах сомнение и печаль. Она вздыхает.
___ - Мне кажется, здесь нигде нет никакого дна… Нет дна у озера, у леса, у болот… Здесь всё остаётся навсегда.
___ Она протягивает тонкие руки к огню и умолкает.
___ В этот раз мы забрались довольно далеко. К месту, отмеченному приятелем на карте, добирались больше суток по заросшим просекам, по дорогам, неожиданно заканчивающимся среди леса, практически без ориентиров, пока в буквальном смысле не уткнулись носом в стену полуразвалившегося дома. Заброшенный людьми и богом хутор на три дома недалеко от Койвусельги, на десятки километров – ни души, если не считать лосей и медведей, по привычке наведывающих старые привады. За четыре дня мы не слышали даже звука самолета, - ничего, кроме плотной, глухой ко всему тишины.
___ - Я нарисую всё, что ты фотографировала, - бодро говорю я и подбрасываю веток в огонь. Вообще-то это шутка, потому что рисовал я в последний раз в пятом классе на уроках рисования. Но она оживляется и доверчиво смотрит на меня.
___ - Да, правда… Только тебе придется…побыстрее научиться рисовать. Я… я думаю, мы успеем…
___ Я сажусь рядом, обнимаю её и прячу лицо в прохладных волосах, горький комок перекрывает болью горло, только бы не заметила.
___ - Я буду тебе рассказывать, а ты – рисовать. У меня хорошая память, я все запомнила, я навсегда все запомнила… Мы купим тебе карандаши, краски, кисти…у тебя всё получится…у нас всё получится… - голос ее делается всё тише, я укачиваю ее в свои объятиях под шум елей и плеск воды, - спи, милая, конечно, всё получится.
___ Каждый год я приезжаю на это место, достаю из машины папку и иду к ламбушке. Неумелые рисунки, карандашные и акварельные, плывут по темной воде, намокают и исчезают в глубине «ведьминого глаза». Где-то там, на дне, лежит её фотоаппарат, запечатлевший наш последний отпуск. Он останется здесь навсегда, как и моя память, моя любовь и её жизнь. Я так и не научился рисовать.
___

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1013


Отзывы:
2009-06-15 08:20:55 Марго Зингер
aa
Юкка, здорово, что ты вернулась:))
Светлый рассказ, несмотря на боль и печаль воспоминаний. Любовь пусть и абстрактная величина, но она тоже вечность. И сильнее смерти. Она не иссякает у каменной плиты с прощальными надписями.

►►2009-06-15 08:42:09 Yucca
aa
Спасибо, Марго, выдернула меня) да я не уходила ведь, просто...запала куда-то)) А почему ты думаешь, что любовь - абстрактная величина? впрочем, какая разница, главное что она иногда случается)) Читала Алексеева, питерского поэта (30-е), нашла у него: концовка - атас

И ЕЩЕ ОДИН ГАМЛЕТ

Тысячу раз я спрашивал себя:
быть или не быть?
и тысячу раз в ответ
пожимал плечами. [...]

►►►2009-06-15 08:46:30 Марго Зингер
aa
Ишь ты какой стих:))

А любовь, ну, она порой скрывается, принимает причудливые формы, и так часто оказывается иллюзией...

2009-06-17 12:40:39 Виссарион Григорьев
aa
Только хотел выразить вам свое почтение, и удовольствие от лирики в прозе, как небо наше пало.
Слава богу коматоз был короткий. Так что, теперь говорю все, что хотел сказать ранее.

Это история реальная или вымысел?

►►2009-06-17 12:43:36 Yucca
aa
отчасти [...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.