Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-19 00:48:36
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



В море слишком много воды,
Верно,чтобы заваривать чай.
Море - хмурый предвестник беды.
Рая сломанная печать.
В море другой закон,как в бреду.
Море можно делить на ноль.
Глупые цифры канут в Лету.
В частном останется соль.
Говорят,если в море выкинуть рубль,
То прибой принесет два.
Но каждого,кто был с морем груб,
Местные вспомнят едва.
Море больше,чем весь мой дом,
Но меньше моей души.
Если не хочешь погибнуть в нем,
То не стесняйся - дыши.
Попробовав пинту моря на вкус.
Уже не вернешься назад.
Взгляни - у пластмассово-мягких медуз
Человеческие глаза.

что это такое?

раздел:
поэзия
прочтений:
1263


Отзывы:
2009-06-14 13:30:53 Виссарион Григорьев
aa
Позвольте придраться. Ход мыслей автора - впечатляет, манера исполнения тоже недурна, но местами фальшива и мимо нот:))

В море слишком много воды,
наверное,чтобы заваривать чай.
Море - хмурый предвестник беды,
рая сломанная печать.

Здесь может вот так имелось в виду?:) Позволил себе легкую правку.
Хотя, что значит печать рая? Здесь рисуется некая [...]

►►2009-06-14 13:43:53 Глазастик
aa
Если бы я хотела написать "наверное"-я бы написала.чем вам не нравится "верно"-это старый литературный язык.или дело в стилистике?
сургучная печать?хм.мило.
я имела в виду,что море как будто приоткрывает створки рая.что это нечто,данное нам с небес,запретное.оттого и сломанная печать.
про ЛетУ(да,согласна)
но дальше:
если вы улавливаете идею так же.как и в предыдущих четверостишиях-то я за нее спокойна.
про груб: [...]

►►►2009-06-14 15:22:01 Виссарион Григорьев
aa
Дело в том,что доносить идею, не обращая особого внимания на конструкции - дело гиблое. Ведь дабы вашу идею смогли оценить другие, вы обращаетесь к языку, в данном случае к письменной его форме. Следовательно, чем удачнее вы подберете словесное воплощение вашим мыслям, тем понятнее они станут для других. Своего рода изобразительное искусство.

Смысл строк про грубость к морю более менее ясен, но выражена данная мысль в детской форме, что ее портит. Все равно как : папочка, а ты отшлепаешь плохого дядю?
У вас, к примеру, рассказ ведется о море, без конкретики [...]

►►►►2009-06-14 16:03:09 Глазастик
aa
Господин Григорьев,я на то Брюсова и упомянула,что прекрасно помню и школу его литературную и воззрения.Вот только не будем о грустном,будем обо мне.
я не "не обращаю особого внимания на конструкцию",а все же стараюсь не использовать любови-крови и иже с ними.Но стихи прилизывать тоже не считаю нужным.поскольку смысл стихов,вся их сущность,на мой взгляд, не в этом.Да будь ,черт возьми, слог не так красив,как хочется,ежели стихотворение хорошее(а именно умное, с отличными тропами и с глубоким смыслом)- то упрекать смысла нет.Я не про себя сейчас(Упаси Господь считать мои стихи стоящими),но про всяких настоящих поэтов. [...]

►►►►►2009-06-14 16:57:20 Виссарион Григорьев
aa
Похвально, похвально. Спасибо, что обратили внимание на опечатки, в следующий раз буду внимательнее писать отзывы, если вы об этом, Глазастик. Рад, безмерно рад встретить искреннего радетеля за чистоту языка, который, несмотря на собственные грешки, имеет зубы, дабы огрызаться с переходом на личности:)) Если думаете, что после парочки таких укусов, я уползу, поджав хвост, и более не скажу вам ни слова, а стану молча обходить мимо или начну петь с перепугу дифирамбы - глубоко ошибаетесь. Я от вас не отстану, потому что в ваших стихах есть рациональное зерно и самобытность, несмотря на кучку плевлов, которую вы туда сунули, списывая на авторское право и [...]

►►►►►►2009-06-14 17:21:06 Глазастик
aa
Ну чего вы сразу в бутылку -то?Опечатки - не ошибки(седьмое правило интернет-конфликтов).Но тройка за критику Вам обеспечена.Это исключительно грамотность,Господин Григорьев, и все.
Я к критике отношусь более чем нормально,не спорю,что во многом сплоховала,но все же местами вы придираетесь к мелочам.А это глупо,и Вас,как великого поэта и критика не красит.
Извините,пожалуйста,что упомянула драгоценную Цветаеву,но равноправие никто не отменял.Никто не столбил за собой право использовать какие-либо литературные приемы.А я всего лишь указала,что Вы с Вашей логикой по поводу [...]

►►►►►►►2009-06-14 17:59:22 Виссарион Григорьев
aa
От ошибок и опечаток никто не застрахован, уважаемая Глазастик, естественно, пропущенная мною запятая для вас - пир духа:))) Кстати, в бутылку-то забрались вы, а не я. Все равно, я остаюсь при своем мнение - ваши строки "Но каждого,кто был с морем груб, Местные вспомнят едва". Слабое место данного стихотворения.

Море - стихия серьезная, человек, в одиночку, не способен причинить ему вред. (Вопросы экологии и гибель нефтяных танкеров в расчет не берем, вы явно говорите о менее глобальном и более личном, хотя, я могу и ошибаться.) К тому же, из ваших строк легко сделать вывод, что человек, [...]

►►►►►►►►2009-06-14 18:19:15 Глазастик
aa
ну раз уж вы остаетесь "при своем мнение",то тем более никаких претензий к Вам не имею.да и не имела)
к сожалению.я к одноклеточным не отношусь,и потому для меня "пиром духа" никогда,вообще никогда не станет унижение другого человека.
также мне кажется унизительным как-то объяснять суть чего-либо в моем стихотворении.пусть это слабое место.пусть все стихотворение слабое.пустопляски мне не нравятся.в самом деле,не мне решать, а другим.
Разве что,посмотрите значение слова "местные".Поверьте мне,я не имела в виду рыб)
Бывают еще местные жители - люди.Но это уже другая [...]

►►►►►►►►►2009-06-14 19:29:29 Виссарион Григорьев
aa
Ну у вас же местные жители моря, вот и...рыбы:))
А суть стихотворений вы правы, зачем ее объяснять? Читатель либо понял, либо нет. Если нет - сам дурак:))

►►►►►►►►►►2009-06-15 09:13:40 Глазастик
aa
Вы устравиваете такой диалог папы с дочкой,где папа очень умный,а доча еще мелкая и ни черта не понимает.Вы,конечно,умудрены опытом в этом нелегком труде стихоплетства.Но,тем не менее,я хочу и буду Вам возражать.
В мире есть немало примеров,когда произведение.написанное автором и имеющее для него одну суть,становилось любимым читателями или слушателями в другой ипостаси.Поясню-"Лунная соната",к примеру,совсем не лунная.Бетховен вообще писал ее любимой девушке,а издатели(я не знаю,как там называются у музыкантов эти люди) взяли,да и все извратили.Немало примеров и в поэзии.
Я к чему это - культура универсальна,а значит,каждый [...]

►►►►►►►►►►►2009-06-15 10:22:09 Виссарион Григорьев
aa
Папа вам тут лишь показался, хотя, в дщери по возрасту вы мне, думаю, с натяжкой подойдете, Глазастик,при условии, что я рано познал счастье отцовства:)
Виноват, что не стал в двух абзацах до критики рассыпаться в комплиментах (которые есть за что отвешивать) и не повторил раз десять, что мое мнение субъективное, ничтожное и, скорее всего - ошибочное:))) В следующий раз исправлюсь.
И все же, образы поэтические тоже имеют свою логику в построении, пусть временами и бредовую.
Возможно, прежде чем баррикадироваться эпизодами из биографий классиков, неплохо задуматься о семантике. [...]

►►►►►►►►►►►►2009-06-15 19:07:27 Глазастик
aa
Ну что же,я не ищу легких путей и не отмахиваюсь-думаю,наш с Вами диспут послужит прекрасным примером.
Вот только,вполне возможно, из-за моей глупости,я почему-то не увидела в Ваших предыдущих отзывах намеков, что "самобытные образы неплохо бы самому автору оценивать на предмет излишних контекстов".Уж слепа стала.Извините,ведь вы с таким апломбом стали говорить о рыбах) Возможно,кому-то мой опус послужит прекрасным способом готовки салата "Морской",состоящем из "местных" морских жителей.Мало ли,неправильно поймут?

►►►►►►►►►►►►►2009-06-15 19:14:35 Виссарион Григорьев
aa
Просто кто-то сразу занимает оборонительную позицию, думая, что окружающие вступили в коварный сговор с целью нанесения тяжких моральных повреждений в области авторского права:)))

►►►►►►►►►►►►►►2009-06-15 19:21:00 Глазастик
aa
"Здесь может вот так имелось в виду?:) Позволил себе легкую правку.(про "верно-наверное"
Хотя, что значит печать рая? Здесь рисуется некая сургучная печать. Какое это имеет отношение к морю?" там еще дальше есть.
это Ваши слова.
Оборонительную позицию занимать не грех - важно лишь.чтобы она не переходила в наступательную и не нанесла урон больший,чем нанесли Вам.Так что все честно.
Я просто поправила Вас.там где Вы не совсем уловили.Вот и все.Где Вы распознали там угрозу - загадка..

►►►►►►►►►►►►►►►2009-06-15 19:25:24 Виссарион Григорьев
aa
Глазастик, какие угрозы?:)))

►►►►►►►►►►►►►►►►2009-06-15 19:35:32 Глазастик
aa
ну так забудем))

2009-06-14 13:36:41 Канцелярская Крыса
aa
Глазастик, будьте добры, когда вы в пунктуации употребляете тире, не забывайте его с двух сторон отбивать пробелом, дабы оно не смешивалось с обыкновенным дефисом в составных словах.
Прощу прощения за временные неудобства, не позволяющие использовать длинное тире.

"Взгляни - у пластмассово-мягких медуз
Человеческие глаза".

2009-06-14 15:31:00 Александра
aa
Уважаемые критики, не цеплялись бы вы к словам... Красиво же написано!
Единственное, что я не совсем понимаю - про чай. Когда мне лет шесть было, мама, когда пекла мне торт на день рождения, случайно вместо сахара соль в него положила. Получился такой себе "Торт к пиву". Было совершенно не вкусно, даже господа взрослые, которые пробовали его есть с пивом, не признали такой кулинарный шедевр. Так что чаек из морской водички явно будет предвестником беды...)) А по смыслу, кажется, должно быть по другому, чай должен быть самым-самым вкусным)))

2009-06-14 18:17:26 Марго Зингер
aa
Глазастик, а можно немножко вопросов?)
1. Заваривать чай - залить кипятком заварку в какой-либо емкости. А море, оно ведь не кипяток ни разу.

2. Каков закон бреда? Может, имелась в виду логика или уровень понимания стихии, которую вы сравнили с бредом?

3. Дышать под водой - смерти подобно:)

4. Пластмасса мягка, только в расплавленном виде, кажется.
[...]

►►2009-06-14 18:27:19 Глазастик
aa
Я понимаю.
по пунктам:
1."слишком много воды,верно чтобы заваривать чай" - не кипящей воды,не газированной.просто воды)потом ее можно вскипятить,если Вам так хочется.
2.просто в море другой закон,необычный,не как везде,как в бреду,в глупости,в хаосе.Можно на Вашем сайте использовать свои,необычные сравнения,эпитеты?можно?ну пожалуйста,я никому не скажу!
3."если не хочешь погибнуть в нем"-"в нем" относится к первой части предложения -"то не стесняйся - дыши"-нигде не сказано,что дышать нужно под водой [...]

►►►2009-06-14 19:27:21 Марго Зингер
aa
Просто море соленое, следовательно, и чай получится соленый. Но это не важно, главное, что звучало красиво и многозначительно, вы правы. А смысла достаточно и приблизительного, ведь у каждого должно быть воображения, иначе зачем стихи читать вообще?


►►►►2009-06-15 09:04:55 Глазастик
aa
Зуб даю - стебетесь.
Не волнуйтесь.К лику Поэтов Всея Руси себя не причисляю.Не моего ума дело.Но вот чтобы создать образ: не приевшийся,не глупый, задевающий - нужно довольно много сил и воображения.И вот тогда действительно - либо кровь-любовь,всем понятная и сопровождаемая всеобщим "фу!", либо что-то другое, не понимаемое,а оттого тоже кажущееся чужим и безродным.Отсюда вопрос,что же Вам надобно,старче?

2009-06-15 19:21:21 Bukentagen
aa
Море волнуется раз - кинул туда контробас,
море волнуется два - местные вспомнят едва
Воды действительно много, только последние две строки качественно)

►►2009-06-15 19:40:20 Глазастик
aa
море волнуется три - по воде пошли пузыри
море волнуется пять - простые числа будем считать
море волнуется семь - солнца не видно совсем
море волнуется одиннадцать - ..тут уже только прозой - так что взбирайтесь на своего конька и вперед.Авось найдете свой одиннадцатый способ)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.