Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 23:08:23
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Александра
Просто одно утро
_____ Из окон потоком валил утренний зимний свет. Как лавина или вода с порога. Мягкая сонная чернота расползалась по углам, растягивая шарстяные нитки из кофейного аромата через весь зал. И потому все уже сидели в креслах и на диване еще до того, как Седой Тень подал утренний кофе -- чтоб не перецепиться, не запутаться в клубке и не достаться игрушкой большому сонному коту, который сегодня был еще более лукавым, еще более изящно-томным чем обычно... Сегодня давний хозяин был в гостях. Но все же нет. Никто из них не мог попасться в такую простую ловушку -- они видят, они чувствуют, они знают... Они давно уже тертые калачи...
_____ Мор стоял в центре зала, на одной своей ноге, другую поджав и сжав длинные когтистые пальцы с перепонками. С высоты своего роста осмотрел комнату, повернул ярко-лазурное лицо в прошедшую ночь и пригрозил пальцем прошедшему предрассветному часу... Бес его знает зачем... Он же Мор... На то он и Мор... Впрочем, быстро опомнился, стряхнул с длинных серебряно-серых перьев хвоста капли утреннего света, уверенным кавалерийским шагом, громко стуча цапельими когтями по мозаичной плитке, перешагивал через нитки и утонул в мягком топком диване. У него феноменальное зрение -- он видит всех лягушек и комаров и зарытые эсесовские мины и там же зарытых есесовцев... Сам не ест, приносит хозяину, или не приносит, а просто видит. Он же Мор. Трупы ест только вареные в сахаре и только по просьбам зрителей. Он ведь прекрасно знает, как их готовят...
_____ В том же диване тонули и двое высочайших гостей с того света... С обратной стороны зазаркалья. Сиятельно-алая смерть была сегодня похожа на фарфоровую куклу: миниатюрная, хрупкую, шедевр мирового искусства... Белая кожа вбирала свет, изумрудные глаза были зеркалами мировой бури... бла-бла-бла. Без толку говорить о жабе в водовороте. Хоть жабе и элитно-бесценной. Все равно видишь только полутона и шлейфы цвета и мыслей, а все меняется, меняется... На тонких пальчиках несбывшегося анатомического пособия сверкало пару перстней, по чашке в тонкой ее кисти проявлялись и сплетались новые узоры... Если их запомнить, по легенде узнаешь дату конца мира, но если долго смотреть в ее чашку, конец мира скорее всего и не заметишь. Второй гость что-то сказал ей, и Смерть-от-передоза-временем звонко засмеялась. Эхо перепуганно заметалось под потолком и сраженное второй (или третьей уже сегодня?) волной просыпания сложило лапки на тощей пустой груди и грохнулось на пол, прямо в лапы засыпающей на день темноты. Гладкое плетение драпа дивана заискрилось новыми радужными нитками и странным спутанным узором, кристалики света блеснули ярче и стали жутко резать глаза... впрочем, только пока звучал смех гостьи... а вот на диване след останется навечно. Аннет еще тихо улыбаясь своим заморским мыслям положила голову на плечо своему спутнику.
_____ Золотая Сорока -- это большие золотые часы. Во всяком случае, тикает он невозможно. Сразу хочется верить, сразу вместо золотого сияния видится ласковый мурлыкающий кот... Впрочем, на то он и Виктор... Что о нем скажешь? Это надо видеть. С таких картины пишут. А потом или продают за баснословную сумму, или отдают беснующейся злобной толпе... Надо же народу хоть как-то оттянуться, раз оригинала нет. Впрочем свидетелей второго еще никто не видел. Но легенды ходят. А он все отрицает, работа у него такая... Хитрая и сложная, но ему не привыкать. Он живет так. ... Что-то ответил хозяину дома, взгядом обиделся-не согласился с моими мыслями, равнодушно поймал взгляд умирающего эха... Ему бы, эху, еще хоть звук, хоть смешок, хоть что-то, и оно бы снова воспарило под потолок, к хрустальной люстре, к огромному светлому зимнему окну... Но Виктор и не подумает помочь. Он как и любые часы холоден к странным чужим не-часам... А к своим не-часам... но это уже другая история. Одна его рука покоится на талии мертвой огневушки, другая держит мундштук с сигаретой, он внимательно слушает тихие слова говорящего и не думает спасать эхо... Впрочем спасать уже нечего.
_____ В кресле, спиной к свету, сидит хозяин зала и лениво рассказывает что-то гостям. Не о делах... утро -- это порог, а на пороге о делах не говорят, к тому же еще все так сонно и уютно, и кофейно, и утренне-сладко... Им бы это не помешало, конечно, но... Но сегодня нет причины так измываться над временем. И поэтому Уильям что-то рассказывает гостям, по обоям плетутся новые побеги барочных цветов, абстрактный голос внутри дивана затих и прислушивается... А ковер так же, не обращая ни на кого внимания, проращивает корни вниз, к кухонным этажам... на прощание утробно урчит и засыпает до раннего вечера сытая эхом ночная тьма... строят империи пылинки за шкафом, в самом углу, куда ни одна щетка не достанет... расцветают розы на заснеженном заоконье...
_____ ...Мне уже почти не холодно... К ниткам теплого шарфа вплелись ароматы кофе, вокруг сворачивается клубком дом, Уилл здесь... Наверное, став Наместником, в нем появилось что-то теплое для людей... Или это только мне так везет, и мне есть о кого греть вечно-замерзшие руки... Я опять не задумываясь устроилась недалеко за его креслом. Так теплее и уютнее. И все же недавно что-то изменилось... Не знаю что, просто какая-то деталюшка стала другой, но я никак не могу уловить... Мор задумчиво смотрит на меня. Что? Что-то не так? А впрочем, это просто Мор, он всегда знает и видит больше... Я тут прячусь на подоконнике, в лавине света, в полном контр-ажуре... Надо бы как-то спросить его, только зачем?
_____ Кофейник остывает, надо принести еще. Четыре пары глаз инстинктивно следят за наиболее движущимся объектом -- мной -- а я как на зло запутываюсь по самые колени в распущенных клубках кофейных снов. Мор еле заметно улыбается.


В ответ на отзыв:
Mytyl
<без названия>
Дозвольте несколько пометок прямо по тексту, с ходу.
"перецепиться" - это как? Думаю, что вы имели в виду запутаться или зацепиться. А перецепляют - это совсем другое. Впрочем, возможно еще одно прочтение (по сходству :-)) - перецапаться.
"на одной своей ноге" :-)), а вы уверены? А вдруг он на чужой ноге стоял? Шучу-шучу, но, ей-богу, не могу понять, зачем же тогда уточнять, что он на собственной ноге стоял.
"...перешагивал через нитки и утонул..." два глагола подряд, но один несовершенного вида, а второй совершенного, нельзя перешагивать и утонуть одновременно. Правильно должно быть "перешагнул через нитки и утонул". Кстати, здесь же, утонул в топком диване - масло масляное.
"...на тонких пальчиках сверкало пару перстней..." Правильно должно быть: сверкала пара перстней.
"...похожа на фарфоровую куклу: миниатюрная, хрупкую,..." - рассогласование окончаний прилагательных.
"Что о нем скажешь? Это надо видеть." - видимо, надо его видеть, а не "это", или говорить " об этом".
"К ниткам теплого шарфа вплелись ароматы кофе"- или в нитки вплелись, или к нитками приплелись (хотя, звучит ужасно неуклюже).
"...став Наместником, в нем появилось..." - что-то здесь напутано. У меня, чесслово, нет времени смотреть как эта ошибка называется точно.
Правильно должно быть: "...став наместником, он проявил...", или " когда он стал наместником, в нем появилось...."
"...есть о кого греть" - надо "об кого"
"...недалеко за его креслом" - здесь или нужна запятая (однородные члены предложения), или надо писать "недалеко от его кресла".


Отзыв:


К сожалению, не знаю, кто автор этого шедевра:
"Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршшат зверушшки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша -
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но, выползнув на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
БОЛЬШОЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ."(С)

никому не в обиду)))
я уже поняла, что этот рассказ -- одна из величайших ошибок моей жизни, просто никак не соберусь удалить...)))



раздел:
0
прочтений:
1170


Отзывы на этот отзыв:
►►►2009-06-13 10:38:12 Виссарион Григорьев
aa
Не надо его удалять, вот если удалите, это и будет величайшая глупость. Никто сразу еще не являл свету безукоризненных рассказов, романов, стихов и тп продукции:)
Вы лучше перед публикацией в ворде через правописание прогоняйте тексты, он вам все опечатки выловит и недомолвки. А после написания, даже опубликовав, через несколько дней перечитывайте снова, тогда сами подкорректируете собственные мелкие грешки. Часто бывает, что в голове сравнение в момент написания кажется выдающимся, а на деле либо не удается его оформить словесно доходчиво, слова не подбираются, либо по природе оно хромовато, только в момент вдохновения казалось гениальным:)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.