Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-20 13:59:37
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Tiff
Snowflake
___ Снег хлопьями падал на немного подмороженную и белесую от него самого землю, на голые и окаменевшие от холода деревья, на людей едва ползущих в этот обычный зимний день.
___
___ Среди этой толпы торопливым почти бегущим шагом мчался парень лет семнадцати, держащий что-то в сложных лодочкой руках. Перчаток он не надел, поэтому мороз очень быстро покрыл его кожу холодным румянцем.
___ В нём не было ничего не обычного. Обычный студент первокурсник, обычное имя, простая, но всё-таки по-зимнему тёплая одежда. Но глаза выдавали его. Какое-то серебристое свечение в них источало тепло в несколько раз сильнее зимы вокруг.
___
___ Вот так приходит красавица зима со своей прохладной свежестью, теплыми носками, и ароматным зелёным чаем в бабушкином пледе по вечерам. Мы все любим и ненавидим, наслаждаемся и браним это поистине чудное время года.
___
___ Разве в детстве вы не играли в снежки с ребятами из соседского двора, не строили снежных горок, которые потом заливали водой из трубы под балконом первого этажа вашего дома? Разве летом вы можете взять коньки, пойти на школьный каток и покататься со всеми весело плюхаясь на лед? Разве осенью вы можете залепить вашего друга в снег и сказать что теперь он снеговик? Да разве весной можно поесть вязкую с приятной кислинкой рябину по пути на остановку? Нет, нет, нет…только зимой…
___
___ Он бежал, спотыкайся об очередной сугроб, сбиваясь со счету какой раз уже падает. Он думал о том, как она ждёт его, как увидит её замерзший носик и немножко потрескавшиеся губы, растрепленные от ветра волосы, усыпанные снежной ватой.
___
___ А как забавно смотрится, когда где-нибудь, в каком-нибудь дворе, какой-нибудь сорокалетний солидный бизнесмен стоит в своём зимнем пальто, в зимней шапке, с кожаным портфелем в руках, и, оглядевшись по сторонам проверив, что никто не смотрит, начинает ловить ртом снежинки, похожие на детские кукурузные хлопья.
___
___ По дороге он успел потерять шапку, запутаться в собственных ногах, угодить лицом в сугроб, но он не раскрывал рук боясь выпустить что-то из них. Еще пара метров и он на месте. Зимнее солнце приветливо выкатилось на небесное одеяло, немного подогревая и подталкивая парня вперед. Вот уже угол её дома, а там…
___
___ А там она, в тёплом длинном дутом пуховике, зимних сапожках, шарфе прямо до её немного вздёрнутого носика, шапке, из-под которой до плеч выбивались темно-шоколадные волосы, обсыпанные снежной крошкой, она – с румянцем и тёплым сердцем.
___
___ Парень бежал еще быстрей, спотыкаясь о невидимые препятствия.
___ -Солнышко, я…*ффф*…тут у меня…*ффф*…
___ Он запыхался, и нехватка воздуха не давала сказать все, что крутилось в голове и на языке.
___ -Ты чего так долго Дениска? Я уже думала, что ты в снеговика превратился.
___ Девушка улыбнулась своими немножко узкими губами, от чего ямочки на щеках казались еще красивей.
___ -У меня тут для тебя кое-что есть Тань.
___ Денис поднёс руки-лодочку поближе к ней.
___ -Подставь руки.
___ Таня тихонько хихикнула и послушно поднесла такие же оголённые без перчаток руки.
___ -Она мне показалась такой красивой, что я решил показать её тебе.
___ Он открыл руки, и по ладошке скатилась маленькая прозрачная капелька прямо на Танины руки.
___ -Что это Денис?
___ -Это была снежинка, и я хотел тебе её показать…
___ Парень улыбался, переходя на смех, от чего на подмерзшем лице появилась немного глупая, но все, же такая по-доброму искренне-светлая улыбка.
___ Девушка тоже засмеялась, продолжая смотреть на тёплую капельку у себя на ладони.
___ -Какой же ты у меня всё-таки дурачок Дениска!
___ Девушка бросилась к нему в объятья продолжая смеяться, а он стал целовать её в холодные от мороза, но самые тёплые для него на свете губы.
___
___ Любовь способна растопить любой лед, а самая холодная снежинка порой может оказаться самой тёплой на свете каплей …
___


Отзыв:


Порадовала ваша миниатюра, потому что свет и романтика, который сейчас всем не хватает.
И все таки, позвольте навести критику кое-какую.
Нуждается ваш рассказик в редактуре, потому что из-за мелочей страдает красота изложения.



Снег хлопьями падал на немного подмороженную и белесую от него самого землю, на голые и окаменевшие от холода деревья, на людей едва ползущих в этот обычный зимний день.


Подмороженная - сама приставка говорит, что не сильно заморожена земля, так что, слово "немного" запросто можно опустить. Возможно "Снег хлопьями падал на подмороженную, уже ставшую белесой, землю..." " ..на людей, едва ползущих в ..." - Ползающие, относительно людей уже такое свойство, что идут еле еле. И ползут они не в день, а по своим делам или еще куда. Здесь же выходит, что они сюрреалистично заползают в день:)


Среди этой толпы торопливым почти бегущим шагом мчался парень лет семнадцати, держащий что-то в сложных лодочкой руках. Перчаток он не надел, поэтому мороз очень быстро покрыл его кожу холодным румянцем.

Шаг почти бегущий и не почти бегущий не бывает, он либо шаг, либо бег. Он либо почти бежит, либо быстро (торопливо) идет.

"сложных лодочкой" - опечатка.

РУМЯ'НЕЦ, нца, м. Алый, розовый цвет лица (с) Значится, руки и румянец не совместимы.


В нём не было ничего не обычного. Обычный студент первокурсник, обычное имя, простая, но всё-таки по-зимнему тёплая одежда. Но глаза выдавали его. Какое-то серебристое свечение в них источало тепло в несколько раз сильнее зимы вокруг.

Необычного - слитно. НО, чтобы не повторяться. Может : ничего особенного?
простая, но все-таки по-зимнему теплая одежда - это как?)) Простая, это в смысле недорогая, неброская, обыкновенная. Зимняя тоже бывает и с изысками и без

Дальше все хорошо, только неуклюже немного.

Вот так приходит красавица зима со своей прохладной свежестью, теплыми носками, и ароматным зелёным чаем в бабушкином пледе по вечерам. Мы все любим и ненавидим, наслаждаемся и браним это поистине чудное время года.

Замечательная фраза, хоть чуть подкорректировать ее не мешало бы. Но фраза вкусная и настоящая.

Разве в детстве вы не играли в снежки с ребятами из соседского двора, не строили снежных горок, которые потом заливали водой из трубы под балконом первого этажа вашего дома? Разве летом вы можете взять коньки, пойти на школьный каток и покататься со всеми весело плюхаясь на лед? Разве осенью вы можете залепить вашего друга в снег и сказать что теперь он снеговик? Да разве весной можно поесть вязкую с приятной кислинкой рябину по пути на остановку? Нет, нет, нет…только зимой…


Тоже самое, легкая редактура и все в ажуре.

Он бежал, спотыкайся об очередной сугроб, сбиваясь со счету какой раз уже падает. Он думал о том, как она ждёт его, как увидит её замерзший носик и немножко потрескавшиеся губы, растрепленные от ветра волосы, усыпанные снежной ватой.

"спотыкайся" - печатка.
"растрепленные" - растрепанные от ветра волосы:)



Он бежал, спотыкаясь об очередной сугроб, сбиваясь со счета, сколько раз уже он вот так чуть не упал. Он думал лишь о том, что она ждёт его, о том, как увидит её замерзший носик, потрескавшиеся губы и растрепанные ветром волосы, усыпанные снежной ватой.

Я бы сделал вот так:) Не настаиваю, но четкости не хватает.

А как забавно смотрится, когда где-нибудь, в каком-нибудь дворе, какой-нибудь сорокалетний солидный бизнесмен стоит в своём зимнем пальто, в зимней шапке, с кожаным портфелем в руках, и, оглядевшись по сторонам проверив, что никто не смотрит, начинает ловить ртом снежинки, похожие на детские кукурузные хлопья.

И это конгенильная зарисовка. И тоже требует немного рихтовки и доставления запятых.
Обратите внимание на запятые, вы, наверное, быстро записывали свои мысли, потому и разброд царит в тексте, а некоторые предложения не дотянули до идеала.

Дальше тоже, но не буду занудничать. Правда, редактуры вам не избежать, если хотите заполучить идеальный рассказ, а у него все шансы.


раздел:
0
прочтений:
1108


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.