Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 11:54:27
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Михаил Розенштейн
Над Иерусалимом облака
Над Иерусалимом облака,
ты не поверишь, цвета апельсина,
вот облако кудлатое, как псина,
вот облако, как детская рука.

А вот закат раскинулся, высок,
над светлыми, над вечными холмами...
читай свои молитвы на восток,
мой имярек, неясными словами.

Читай свои молитвы на восток,
они дойдут куда верней, чем почта,
клочок земли, и неба лоскуток,
да вечность между ними - вот и всё, что

есть у тебя...в трясущихся руках
неси авоську банок из-под пива...
а над землёй немыслимо красиво,
гляди, плывут в закате облака.

И, голову задрав, остановись,
смотри - меж ними, выше всех печалей
неспешно уплывает чья-то жизнь...
уж не твоя ли, милый, не твоя ли?



В ответ на отзыв:
Mytyl
<без названия>
Всегда рада возможности поговорить :-). Только я вот не каждый день могу сюда заглядывать, так что уж вы не обижайтесь на некоторое запаздывание моих реплик.
Насчет первого катрена. А мне как раз кажется, что там тоска даже более явная. Вот вы прочитайте хотя бы первые слова "над Иерусалимом..." - только непременно вслух. В их протяжной тягучей мелодике, в сочетании звуков она так и слышится. Облака всегда высоко в небе, они недостижимы для нас, но в то же время притягивают к себе. А это достаточно грустно. Облака очень эфемерны, они меняют свою форму и вид прямо на глазах - лишний раз напоминая нам о кратости и эфемерности нашей жизни. Теперь посмотрите на сочетание образов: форма облаков сравнивается с собакой, с детской рукой. А вспомните - ведь облака недостижимы - это их свойство очень сильное. Поэтому оно немедленно распространяется на два последних образа. Дети и собаки - это почти единственное что безусловно греет нам душу. И это недостижимо - разве не тоска? Просто она здесь глубоко спрятана. Скорее всего, автор даже не подозревал, что он прячет.


Отзыв:


Я тоже рада возможности _такого_ разговора :) И тоже п(р)оявляюсь урывками, - поэтому и понимаю редкие п(р)оявления других, и не обижаюсь на них.

И над этими вашими словами я буду думать (вернее, попытаюсь получше понять/прочувствовать и их, и стихотворение Михаила), и скажу, конечно, когда и если смогу это сделать.. А вообще я сейчас пришла сюда с ещё одним вопросом к вам), но хотела задать его на вашей страничке... и, наверное, так и сделаю)


раздел:
0
прочтений:
1352


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.