Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 15:14:24
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Брайна
МышеСлов
___ РазМышЬлялка
___
___ Однажды Мыша поругалась сама с собой. Так долго она еще ни с кем не спорила. Одна мышль пришла к ней на ум почти одновременно с другой мышлью. Мышли противоречили друг другу, хотя обе были резонны. Они резонировали в мышиной голове, раскричались, выясняя кто важней. У Мыши от этого сумбура началась жуткая мигрень. Мыша понимала: частично права правая мышля, а левая мышль частично неправа, но обе были дитятками ее скромного ума, и в меру своих, очень скромных мышиных сил, она пыталась оказать поддержку обеим думам.
___ Тут начались ссора и ругань между мышлями. Дело дошло почти до драки, в которую противные мышли втянули мышины конечности: правая сторона пыталась побить левую. Мыше было очень трудно усмирять собственные лапы, которые в попытке отлупцевать друг дружку, совсем запутались. «Спеленутая» перепутавшимися лапками, возлежащая на зеленой травушке, она попыталась хныкнуть, но получился «хи-хик», за ним еще «хи-хик» и еще. И тут Мышу разобрал хохот, у хохота получилось не только распутать конечности, но даже распутать мышли. Правда, Мыша долго еще икала, вспоминая эту историю.
___
___ ДваМышЬлялка
___
___ Мыша очень разумная Мыша — раз умна, в другой раз — не очень. Ее мышление полосато, если бы Мыша жила в Африке, то сравнивала бы его с зеброй, а так как жила она вовсе не в Африке и зебру не видала ни разу, то свое полосатое мышление с зеброй и не сравнивала, и не помышляла даже об этом.
___ Возлежала Мыша как-то в гамаке своем, но не лежалось ей, неуютно было. И морс пролила на свою лапку, обожглась им, распищалась, да и сыр намок, морс все дырки залил. И птахи почему-то попрятались, будто им кто клювы посворачивал, и не утешали они Мышу в печали ея своими песнями. И даже позагорать не получилось — солнце спряталось. Мыша так раздосадовалась, что ей было не лень приволочь из норки мешок крупы к гамаку, снова возлечь в оную меблю и, подперев ушастую голову лапками, уставиться на крупу, тяжко вздыхать и дуться. Вздохнет, надуется, вздохнет, надуется.
___ И мышли, мышли колобродили в голове, всяческие глупые, что де, вот так она жисть и пройдет, все мимо как-то пройдёт. Мыше так и представлялось, как жизнь бочком-бочком, да мимо нее, мимо Мыши, норовит пройти куда-то, ажно хвостом махнув на прощание.
___ Оно могло продолжаться еще долго, если бы к Мыше не вернулся разум.
___ Вернулся он вот как: Мыша напрочь позабыла, что кроме в(з)дыханий — надуваний, не плохо еще и выдыхания — сдувания учинять. Увлеченная созерцанием крупы, она не заметила, как надулась до такой степени, что стала похожа на шарик надувной, только меховой. И взлетела, ну точно как шарик, а вместо веревочки — хвостик. Сначала ей понравилось в воздухе плавать эдаким меховым облаком. Ветер таскал ее за хвост, как шкодливое чадо с шариком играется — то поймает, то отпустит. Иногда было больно, если ветер сильно за хвостик дергал, чтоб Мыша совершила очередной кульбит в воздухе. Но когда он попытался вогнать ее в штопор, она поняла, что высоко взлетела, а крыльев-то у нее нет, а спуститься-то надо. Тут Мыша сильно испугалась и захотела домой.
___ «Может поплакать? — помышлила Мыша. — Чем поможет? Не, здесь мышлить надо!» И к Мыше вернулся разум. Она потихонечку стала сдуваться, выдыхая из себя обиды и скукоживаясь. Когда приземлилась на свои четыре лапки, то была уже нормального мышиного размера. Мыша фыркнула сама на себя, вымышлила сама о себе сентенцию и пошлепала домой.
___
___
___ И тут Мыша расплакалась
___
___ Мыша совсем раскисла, стала такой кислой, что ей захотелось от себя мордочку скривить. Еще грустнее стало, когда, подойдя к окну, она разглядела, что там, там — весна пришла веснушчатая, вся в конопатых одуванчиках, желтеньких таких, радостных и веселых. А Мыше — грустно. Там птицы поют, сквозь закрытое окно слышно как песнями заливаются. А Мыше — грустно. Там все зеленое, все такое яркое. А Мыше — грустно и тускло, и тоскливо.
___ Замышлилась Мыша: «Почему, почему им всем радостно и весело, а мне, Мыше, грустно? Почему им оттого, что у меня на хвостике печаль поселилась, не грустится?» Сидела она так долго, кислая–прекислая, тоскливая–претоскливая. За окном все звенело, и листья на деревьях, словно колокольчики, чуть–чуть позвякивали от радости, что они — листья, что солнышко, и что весна, и что птицы прилетели — скоро гнезда совьют, птенцы у них появятся, и лес наполнится новыми песнями.
___ В мышино круглое чердачное окно постучался, даже не постучался, а тихо заскребся солнечный лучистый зайка. Погруженная в свои мышли–немышли, она не услышала тихое шкрябанье, но, когда их много напрыгало, и в окошко зашкрябал целый выводок ушастых заек, Мыша очнулась. Зайки, заливающиеся задорным смехом, были похожи на пушистые радужные клубки.
___ — Ты чего такая кислая дома сидишь? Мышли мышлишь? — затараторили они, перебивая друг дружку и наступая друг дружке кто на лапы, кто на уши. Темный чердак наполнился возней и лучистым барахтаньем. Мыша кивнула ушастой головой, говорить ей совсем не можилось: в пуговичном носу противно защипало, а глаза захотелось закрыть лапками.
___ — Глянь–ка, глянь, ты от тоски даже пожелтела, на лимон с хвостиком теперь похожа! — расхихикались зайки.
___ И тут Мыша расплакалась.
___
___ ВыМышЬлялка или Здравствуй, Мыша!
___
___ Однажды Мыша потерялась, совсем потерялась. Проснулась рано поутру, глядь, а след–то ее простыл, да так сильно простыл, ажно чихнул пару раз. Нет Мыши и всё тут: ни ушей, ни лапок, хвостика и того нету. Жальче всего было хвостик.
___ «Что делать–то? Делать–то что?» — вдарилась она в панику, больно ударилась, как раз правой коленкой, точнее тем местом, где раньше была правая коленка. Ушибленное "неместо" захотелось потереть. «Где может находиться ушибленное "неместо" и может ли оно быть ушибленным? Меня ведь нет. — Испугалась она. — А что есть? Есть ли чего-нибудь съесть? И чем это — чего–нибудь есть, если ничего нет. И самое отвратительное, никогда не было! Как рассуждать о том, что было, или о том, чего не было, если меня нет? И сыру нет? Мышлить получается нечем, мышлят ведь чем-то, а раз нет ничего… Пус–то–та... А шмышел весь вышел? Пойду–ка искаться».
___ И пошла, куда пошла — неведомо. Куда можно идти, когда тебя нет вовсе? «Шмышлы, вымышлы, домышлы сплошные, — бурчала она себе под нос. — Хочу существительным быть, осуществленным, чтоб ушки были, лапки целых четыре штуки, хвостик, нос пуговкой, и глазки черненькие. Что творится, творится–то что? Ни глазок тебе, ни шлезок, — шла она "к себе" и мышлила философические мышатости. — Кто такое вымышлил, чтоб Мыши пропадали?» От обиды шубка ее взъерошилась и стала она похожа на пушистого ежа.
___ — Эй, ежиковая Мыша, здравствуй!
___ — Это еще кто такое? — спросила у себя Мыша.
___ Перед ней стоял Некто, смешной и лохматый, не страшный Некто:
___ — Куда идешь, такая серьезная и печальная?
___ — Не видишь? Занята я. Себя ищу.
___ — И каково оно, себя искать?
___ — Проснулась, гляжу, а меня нету. Понимаешь, вообще нету? Вот и пошла себя искать.
___ — Нашла?
___ — Ну, не знаю, — вздохнула Мыша, — ни лапок нет, ни ушей, и носа нет, — тут Мыша всхлипывать начала. — А-а-а…
___ — Чего ты кричишь? — хихикнул Некто. — Пойдем со мной, я тебе кое–кого покажу, тебе понравится.
___ Некто взял ее за лапу и подвел к луже. Мыша заглянула в нее и увидала свою мордочку, и уши увидала, и нос, и глаза черные. Встав бочком, разглядела, что и хвостик на том месте, где ему быть полагается.
___ — Значит, я есть? — спросила Мыша у отражения, — Значит, я нашлась. Здравствуй, Мыша!
___
___ Яблочная дружба
___
___ Как–то Мыша загулялась в лесу. Долго–долго шла, куда ведомо было ее лапкам и глазкам–бусинам, забрела в неведомые ей дебри. Лапки устали шлепать, глазки устали смотреть, в животике бурчало оттого, что животику надо было подкрепиться чем–нибудь съедобным вроде ломтя сыра дырчатого:
___ — Оёй, — вздохнула Мыша.
___ Глядь, а у куста лесной малины стоит Некто, да не один — с большим красным яблоком и так вкусно его чавкает, причмокивает от удовольствия. Яблоко сочное, спелое, кр-р-расное такое. Мыша еще разок вздохнула и проглотила шлюнки:
___ — Привет, Некто! Будешь с Мышей играть?
___ — Смотря во что, — отвечал Некто, откусывая яблоко.
___ — В Дружбу!
___ — А как в это играют? — прочавкал словами и яблоком Некто.
___ — Ну-у, ка-а-к… — замышлилась Мыша. — Вот у тебя есть яблоко, оно одно. Но у тебя теперь Дружба, у тебя теперь есть я — друг, и ты не можешь в одиночестве жевать, ты мне половину яблочную дашь.
___ Пока Мыша говорила, Некто докушивал яблоко. Она затараторила быстрей, но все равно не успела — яблоко превратилось в огрызок. Опечалилась и понурилась Мыша, стала разглядывать траву под лапками, не хотелось ей видеть яблочный огрызок.
___ — А обязательно половину яблока отдавать, чтобы играть в Дружбу? — хитренько спросил Некто.
___ — Да, — со всхлипом и бурчанием в голодающем животике прошептала Мыша, — у тебя теперь нету яблока и половины нету.
___ — И ты теперь не хочешь играть в Дружбу?
___ — М-м-м... Хочу. Но я и половину хотела яблочную. Тоже.
___ — На! Играть необязательно, держи цельное, — надулся Некто.
___ Мыша с восторгом разглядывала красное яблоко. Она его сцапала и сразу покусала. Ей было вкусно, но яблоко она покусала только до половины, другую отдала Некто:
___ — Вот. Тебе. Ведь у нас Дружба!
___
___ Ква!
___
___ Мыша забралась в гамак побурчать, вот и лежала, и побуркивала себе: «Я какая–то не такая, все какое–то не такое! Не то что–то творится, совсем не то... — бубнила она, — Надоело мне — Мыше, Мышей быть. Может ежиком стать? Ежикам точно веселее».
___ Мыша нахохлилась и взъерошила шубку. Представила, как серьезно и деловито будет шнырять в новой ежиковой шубке по лесу и фырчать: «Фыр-фыр». Так самые настоящие ежики фырчат. Она знала, главное — деловой вид сделать. Мыша надула меховые щечки и фыркнула, а щечки сдулись. «Ну-у-у, я так не играю», — хныкнула она и стала учиться фырчать с надутыми щечками, пока у нее не получилось. Расфыркалась Мыша на весь лес и, радостная, распрыгалась в гамаке. Потом с гамака вылезла, чтобы в луже разглядеть хороший ли она ежик.
___ Эх, из лужи вовсе не ежик глядел на нее. Мыша расстроилась: «И чего они фырчат, ежики эти? Может я ежик неежиковый потому, что только ежиковые ежики понимают, чего они фырчат, — осенила мышль Мышу. — Тогда, я буду... Я бу-у-ду... лягушкой буду, зеленой и пупырчатой». Она сделала серьезный вид, надулась, уставилась куда–то далеко–далеко, а потом как квакнет. Эхо потащило «ква» по всем лесным чащам и дебрям. Лес от неожиданности примолк. А Мыша, окрыленная лягушковой сущностью, надулась пуще прежнего.
___ Выдерживая минутную дутую паузу, увлеченная Мыша не заметила Некто, который искал у гамака мешочек крупы, Мыша ведь на крупу обычно дулась. Он даже два круга округ гамака совершил, но так и не нашел. Вдруг Мыша квакнула, а Некто подпрыгнул: «Мыша, что ты делаешь?» Услышал в ответ тишину и задумался. Мыша квакнула снова. Бровки Некто поползли вверх и приняли форму домика:
___ — Лягушка, Лягушка, — обратился Некто к Мыше, — скажи мне, пожалуйста, ты Мышу не видала?
___ — Ква-а-а, глупый ты, Некто. Не знаешь что ли, лягушки не разговаривают, они ква-а-кают.
___ — А-а-а, да, совсем забыл, тогда лягушки и сыру с дырками не едят, они же комарами питаются, — сказал хитрый Некто, доставая из карманашка кусок желтого сыра с большими дырками. — Придется самому слопать.
___ — Только комарами? — озадачилась Мыша, — Комарами — это невкусно. Может я такая лягушка, которая сыр ест, сырная лягушка.
___ — У лягушков зубов нет, им сыр жевать нечем, — пробормотал Некто, рассматривая сыр. — Ты как думаешь, — спросил он у Мыши, — с какой стороны его вкуснее кусать?
___ — С той, где дырок меньше, дырки кушают в последнюю очередь. Дай, я тебе покажу, — облизнула она свой пуговичный нос.
___ — Н-и-и, лягушкам только комаров жевать, — хихикнул Некто.
___ — Не хочу! Не буду! Вдруг они в животике жужжать начнут и покусают пребольно.
___ Некто, смеясь, протянул ей сыр:
___ — И я думаю, что покусают.
___
___ Печальная сказка
___
___ Мыша сложила лапку лодочкой и приставила к уху:
___ — Так море слышно, — убрала лапку–лодочку. — А так не слышно.
___ Мыша любила тягучее море, но никогда его не видела, она его заочно любила.
___ — Так шумит, — вновь приставила лапку–лодочку к уху.
___ — А так — нет.
___ Она зажмурилась и увидела сине–зеленые волны, услышала, как они тягуче вздыхали, словно печалились о чем-то своем, таком непонятном для Мыши: «Интересно, о чем печалится море? Как понять, о чем оно печалится? Ведь даже я не всегда понимаю, о чем печалюсь. Иногда и не хочу мышлить, почему мне грустно, просто печалюсь и грустю. Наверное, и море так же, отпускает свою тоску бродить по сине–зеленым волнам, не замышливаясь, о том, откуда она взялась».
___ Долго–долго слушала Мыша как печалится море.
___


В ответ на отзыв:
Марго Зингер
<без названия>
А я ее в избранное засунула, пусть знает свое место, ушастая:)))


Отзыв:


Ладно тебе.)) Я вот думаю, может мне тогда просто по циклам сказки выпустить, а предыдущие удалить, скопировав отзывы?


раздел:
0
прочтений:
1226


Отзывы на этот отзыв:
►►►2009-05-17 21:52:29 Марго Зингер
aa
Аха, мысль, кстати. Только ты их не удаляй. Пусть висят пока. На первой Мыши не помню, а на Вселенной там интересные комменты получились, не просто болтовня.

►►►►2009-05-19 22:03:20 Брайна
aa
Я хотела комментарии скопировать и вставить, с указанием автора-комментатора, естественно.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.