Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-24 07:03:58
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



италия
италия мыслима. только куда италия,
если, когда и после теперь ни мысли, ни
даже того понятного - древа ль, пса ли, иль -
радуги - оп-па, радуги! - просто - выгляни.

италия мыслима, если когда италия.
но и - когда-куда поузкоколеится.
самое это слово внутри катал и я -
вот она, вся любовь, до копейки вся.

_________
02.2009

что это такое?

раздел:
поэзия
в избранном
у 1 читателя
очень понравилось
1 читателю
прочтений:
1367


Отзывы:
2009-05-17 08:03:25 Виссарион Григорьев
aa
Игра слов имеется, однозначно и бесповоротно. А есть ли здесь что-нибудь еще?
Сувенир-безделушка, хранящий ценность личных воспоминаний, прикупленный у Колизея ?:))

►►2009-05-17 09:45:51 Всеволод [Des] Иванов
aa
"Сувенир-безделушка, хранящий ценность личных воспоминаний" (c) - о! Так это же, IMHO, практически определение поэзии в частности и произведения искусства в общем. По мне так любой, кто хочет от произведения искусства чего-то помимо этого - или невежда, или мой идеологический враг :):)
Разве что "сувенир-безделушка" можно заменить на менее веселушное "копилка", или "хранилище", да учесть, что "личные воспоминания" хранятся в виде памяти об ощущениях и эмоциональных переживаниях.

Впрочем, к этому стиху вполне подходит и [...]

►►►►2009-05-17 11:45:00 Всеволод [Des] Иванов
aa
не думаю ;)

►►►2009-05-17 13:11:23 Виссарион Григорьев
aa
Нет,Всеволод, ну если в качестве сувенирной продукции вас устроит китайский веселенький ширпотреб, то да, безусловно - этот стих можно уравнять с произведением искусства:) Не думаю, правда,что наши классики испытали бы восторг от вашего сравнения. Все-таки поэзия не всегда декоративные вензеля выписывает, иногда она и жить торопится, и чувствовать спешит...
Да и когда это копилка, хранилище и сувенир- безделушка стали синонимами? Они столь же близки по смыслу как коньяк и клоп.

►►►►2009-05-17 13:31:27 Всеволод [Des] Иванов
aa
Виссарион, обратите внимание, плз.:

"<...>ЗАМЕНИТЬ* на менее веселушное "копилка", или "хранилище", да учесть, что <...>" - что прямо означает, что я не считаю "сувенир-безделушку" и "копилку-хранилище" синонимами.

Я весьма далёк от мысли, что поэзия (и искусство вообще) только "вензеля выписывает". Напротив, я считаю, что у искусства - одна из важнейших ролей в истории: хранение опыта эмоциональных переживаний.
[...]

►►►►►2009-05-17 14:13:38 Виссарион Григорьев
aa
Тем не менее, это вы выставили в один ряд копилку, хранилище и сувенир, возможно, просто выбрали не самую удачную формулировку:)
Кстати, не могу согласиться, что искусство озабочено хранением эмоциональных переживаний, мне всегда казалось, что оно несколько глубже подходит к мировосприятию и собственной значимости в мире людей. Человек, сиречь создатель искусства, использовал оное не только для увековечивания эмоциональных переживаний, более того, хоть каждое производное искусства, будь то картина или стихотворение или симфония, несет в себе печать автора и его субъективное начало, далеко не всегда автор говорит о [...]

►►►►►►2009-05-17 15:18:27 Всеволод [Des] Иванов
aa
Я не выставлял их в один ряд, сколь бы Вы мне не пытались навесить на шею такое выставление, будто бы без него моя шея Вас никак не устраивает. Еще чуток Вашей настойчивости в этом направлении - и мне придется противопоставлять, дабы отмежеваться от %) :)

Искусство, IMHO, ничем не озабочено :) - оно суть явление, а не сознание, отягощенное собственными заботами :)
Оно, искусство, тем не менее, играет определенную историческую роль.

►►►►►►►2009-05-17 16:43:28 Виссарион Григорьев
aa
Разве что "сувенир-безделушка" можно заменить на менее веселушное "копилка", или "хранилище" (с)

Кажется, это были ваши слова в одном из комментариев, посему я и понял, что вы их в данном случае выстроили в один ряд, Всеволод, я даже не буквоедничаю, а просто цитирую ваше собственное высказывание. Ибо если вы не имели ввиду их равенство, то сие утверждение относительно моего выпада касательно сувенирной безделушки, теряет всяческий смысл. Другой коленкор, как говорится.

Искусство, безусловно, ничем не озабочено, озабочены [...]

►►2009-05-17 13:22:29 Виссарион Григорьев
aa
Левентальчик, солнце мое, не надо быть такой жестокой, умерь свою кровожадность. Стих слаб, не вопрос, но как сувенирная продукция вполне симпатичен. Игра слов, псевдофилософичность, содержание обращено во внутрь, эго автора закрыто от электората напрочь, заколочено гвоздями, зато какое поле для литературоведов, когда они сопоставят подробные выписки из биографии автора и этот стих!!!
Любовь моя, мы с тобой вчера вечерком под текилу так хорошо прошлись на тему современной поэзии и ее семантического поля. Ты знаешь мою позицию, она осталась неизменной:) [...]

►►►►2009-05-17 14:18:04 Виссарион Григорьев
aa
Наташенька, я бы не назвал это ссорой, доподлинно известно, что милые бранятся в свое удовольствие.
Бросай это гиблое виртуальное дело, приглашаю тебя на романтическую прогулку:)))


►►2009-05-17 15:49:39 Всеволод [Des] Иванов
aa
Наташа, хотя прежде всего я бы хотел тебе порекомендовать юзать, т.е. читать, получая эстетическое удовольствие-переживание :), те из моих стихов, которые тебе нравятся, коли уж таковые имеются, не утруждая себя попытками как-то объяснить собственное неприятие тех, которые к таковым не относятся, я всё же попробую тебе ответить - насколько возможно, по существу, хотя твоя... кгхм... "критика" довольно далека от этого самого существа дела.

а) Это не так - просто по факту: есть читатели, и не один-два, которые придерживаются иного мнения. А, как известно из логики :), для опровержения утверждения о [...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.