Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 07:27:44
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



венеция
вода

в это время года здесь ты превращаешься в человека-воду. вода звучит под твоими ногами, чернеет под мостиками и ты неотвратимо сливаешься с туманом, рассеивающем все твое ненужное. тебе не дается выбора, и не надо прикладывать никаких усилий, чтобы отвлечься от будничных мыслей и впитывать в себя то, что вокруг – вода делает это за тебя. и если ты попытаешься подумать о работе или каком-то незавершенном деле, твоя мысль покроется легкой рябью и уплывет по течению.



птицы

чайка ходит по набережной. сначала в одну сторону – то медленно, то ускоряясь. оглядывается. идет в обратную сторону. главное, чтобы посмотрела на меня.
за это короткое время, пока мы смотрим в глаза друг другу, мы заключаем некий договор. в чем он состоит, выразить невозможно – ни человечьим языком, ни чаячьим. но мы понимаем друг друга, я улыбаюсь, а она наклоняет голову.



дома

они не разговаривают, как дома в Петербурге, не выпендриваются друг перед другом – они живут своей жизнью и им наплевать, что о них подумают другие дома и люди.
дома в Петербурге выше и высокомернее. их любишь, ими восторгаешься, в их дворах задираешь голову вверх и смущенно смотришь на их огромные окна – но они никогда не снизойдут до тебя. они созданы, чтобы ими восхищались.
дома в Венеции ближе к тебе. они не смотрят на тебя снизу вверх, они – на равных. их окно первого этажа на уровне твоих глаз. на узенькой улочке между их стен не чувствуешь монументальности и страха, но – защищенность и тепло. с ними спокойно и понятно – даже ночью, в пустом городе.



смерть в венеции

это смерть – пускай временная - того человека, которым ты являешься большую часть своей жизни: суетящегося, пытающегося поспеть за временем, нечуткого к окружающему (не потому, что окружающее недостойно твоего внимания, а из страха того, что оно тебя ранит). это переход в совершенно противоположное состояние – состояние, когда прежние мысли вырубает из сознания так, словно их никогда и не было. когда начинаешь воспринимать все, что тебя окружает, с чуткостью мотылька, реагируя на малейшее дуновение ветра, на каждую каплю дождя. и запоминаешь каждое ощущение всем, что имеет память: трогаешь реку и вбираешь в ладонь чувство воды, вдыхаешь и уже не выдыхаешь никогда запах больных рыб на той набережной, где неисцелимыми вечно будут только рыбы, забираешь навсегда ветер мокрым от дождя лицом.
и именно это останется с тобой на всю жизнь.

что это такое?

раздел:
другое
прочтений:
1244


Отзывы:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.