Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-24 07:31:48
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
yok
paint it black
покрась это в красный забудь перекрась это в черный
я больше не знаю где верх низ и что здесь почем
о чем мы когда-то всё спорили разгоряченно
я больше не помню за это мне честь и почет

покрась это в черный забудь перекрась это в белый
пусть слепит глаза невозможный невиданный свет
я больше не помню зачем пробиралась несмело
вслепую на ощупь искала твой призрачный след

покрась это в белый забудь перекрась это в красный
покинем мосты и пусть весело пляшет пожар
пусть больше не будет ни танцев ни звуков ни красок
мне будет не жаль и тебе знаю будет не жаль

умеющему летать не нужны мосты


В ответ на отзыв:
Граф Оман
<без названия>
Для Вашего интересного стиха несколько странным смотрится английское название, хоть нынче это и в моде. Невольно задаешься вопросом, как лучше paint it black или paint it in black? Строки стиха отсылают скорее к последнему варианту. И все же – зачем английский?
Ритмика стиха завораживает монотонностью и чередованием цветов. Только последняя строка, с которой я совершенно согласен логически, как-то выбивается и общего течения стиха. Но это сугубо мое мнение, возможно, я что-то не расслышал.
А знаете, в годы моей молодости (Серебряный век, длинные платья, черные вуали) были такие выставки под названием «Blanc et noir» (белое и черное). Смысл монохромности можно найти и в древности, но красный – сразу меняет картину. Мир становится цветным, что опять не вяжется с названием.
По тексту: немного резануло «верх низ». И в контексте всего стиха, написанного с настроением горечи (может, даже пустоты), строки «за это мне честь и почет» смотрятся слегка инородными, выпадают из контекста. Хотя Вам они, вероятно, что-то говорят и с чем-то ассоциируются, но это не встраивается в остальную линию стиха, которая удалась достаточно хорошо. Скорее «почет» делает акцент на рифмах, но рифма ради рифмы в таком удачном стихе, может, и не нужна.
Спасибо за стих! Желаю Вам «звуков и красок», в жизни без них ох как тяжело:)


Отзыв:


на мой взгляд, название очень удачно, ибо стихотворение настроенчески сильно перекликается с одноименной небезызвестной песней the rolling stones. вы, граф, не забывайте, что серебряный век минул, а классика 60-х, все-таки, как ни верти, классика и обязательна к незабыванию)


насчет "верх низ и я согласен". это единственное, что резануло меня в этом стихотворении. а вот "честь и почет", на мой взгляд, как раз очень удачно смотрится инородно.

дело вкуса)


раздел:
0
прочтений:
1226


Отзывы на этот отзыв:
►►►2011-11-04 12:21:31 Граф Оман
aa
Если название удачно, то это накладывает большую ответственность, требование соответствовать заявленному идеалу…
Не совсем понял, почему "верх низ и я согласен" взяты в кавычки.
Про строку «за это мне честь и почет» могу сказать, что это слегка смахивает на саморекламу, этим и резануло. Но если Вам нравится – дело вкуса, согласен.
Про классику 60-х, может, Вы и правы. Действительно, в рок-классике я не разбираюсь и воспринимал данный стих как самостоятельное произведение. Посмотрев указанную Вами песню, понял, что некоторые места стиха, [...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.