Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 09:18:33
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
inki
Собачьи сны короче на любовь
Собачьи сны короче на любовь
Которую мы им не подарили
Бежали блохи раздавая цепь оков
Ошейников
Игрушечные боги
За тёплые уютные берлоги
Для этой жизни
Не заточенной на фальшь
Великих мук
И необъятного обмана
Мы снисходительностью
Вышколенных слуг
Еще научимся любви
За щенность рук
Поглаживая боки у нирваны
Рождённого младенца у собаки
И первый раз
Не испугавшись
Красоты
Обняв порывисто бродячую собаку
Ей купим самой свежей колбасы
И раскрошим
И время и весталку
Учившую дом крепость сторожить

Любимый друг
Давай для них служить
Поверив осени и вызвав всех на круг
Молельно абразивный
Человечий
Сорвем спираль и сумасшедших с колеса
Отпустим в плаванье небесное где вечер
Целует в нос запыханного пса
И чувствует
Душе немного легче
И правда все что льётся –
Всё роса
Конечно божья
Даждь за щена дождь
Я выплеснусь душой как небеса



В ответ на отзыв:
Mytyl
<без названия>
Инки, я очень люблю и собак и кошек и всякую живую тварь, включая пауков и змей. Любое живое существо уникально и неповторимо, и заслуживает безусловного уважения. Но человек в этом вопросе не имеет права на слепую любовь.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" (цитирую по памяти, поэтому неточно). Человек может называться человеком только тогда, когда он берет на себя ответственность.
Каждая собака способна принести два раза в год примерно 3-4 щенка (беру минимум, на самом деле бывает и больше). А обрекать на мучения живые существа (заведомо зная, что ты лично им не можешь обеспечить нормальную жизнь, ведь не сможешь же ты оставлять себе каждый год шесть-восемь новых собак) - это крайне безответственно!
У меня было несколько собак, и "дворянинов", и колли с родословной на сорок предков (вот мне бы так :-)). Но количество щенков всегда приходилось регулировать. Кстати, с домашними собаками это довольно просто: ну походишь пару недель на прогулке с собачкой на поводке и с большой палкой, чтобы отгонять хвостатых ухажеров - и всего делов-то. С кошками сложнее, в результате сейчас у нас две кошки :-)). Но с беспризорными животными стерилизация - это единственный достойный выход. Прагматичные буржуи сей факт давно поняли, и у них такой проблемы как безнадзорные животные практически нет.
И кстати, а почему бы не озаботиться жизнью летучих мышей или пауков? А ведь многие давят их безжалостно только за то, что один только вид вызывает у них отвращение. Конечно, конечно, понимаю, это же не песики, это же не "у-тю-тю", и не "муси-пуси".
Можно немножко порекламирую? Есть у нас у университете доктор наук Резникова Жанна Ильинична, специалист по поведению человека и животных. Автор нескольких учебников и учебных пособий по зоопсихологии, этологии и поведенческой экологии. Она написала много очень интересных книг, вот только несколько названий "Интеллект и язык животных и человека. Основы когнитивной этологии", "Популяции и виды на весах войны и мира", "Интеллект и язык. Животные и человек в зеркале экспериментов". Если интересно и дальше, то могу дать точные ссылки где и как их приобрести и почитать.


Отзыв:


Что-то я на старости лет совсем перестал ловить нить… Озаботиться жизнью летучих мышей и пауков в контексте предыдущей переписки звучит как стерилизовать. Но, помилуйте. Некоторые виды пауков безумно красивы, а наблюдение за их жизнью, особенно в период ухаживания, доставило мне в свое время ни с чем не сравнимое удовольствие. Летучих мышей и так мало. Они такие симпатичные, что я всерьез подумываю о разведении. Их полет очарователен непредсказуемостью, а во сне они такие милашки, пушистые комочки … Их надо охранять, разводить (кстати, не подскажите - какого рода укрытие они могли бы счесть достойным для жизни?). Мечтаю иметь рекламируемые Вами книги, их можно купить по интернету?


раздел:
0
прочтений:
843


Отзывы на этот отзыв:
►►►►►►►►►2010-10-02 14:29:06 Mytyl
aa
Так ведь и я про то же. Беречь надо не только собак, но и летучих мышей, и пауков и прочих тварей. К сожалению, чаще всего их приходится беречь от человека.
Думаю, что многие книги Резниковой можно просто найти в крупных интернет-магазинах прямо по ее фамилии, они выходили не только на русском. А вот здесь http://www.ethology.ru/library/?id=195
лежит одна из самых интересных и легко читаемых ее книг "Интеллект и язык животных и человека".
А это ее личная страница http://www.reznikova.net/
Только по большей части у нее серьезные научные труды, написанные на "научном" языке, их еще осилить надо. [...]

►►►►►►►►►►2010-10-02 14:42:30 inki
aa
Учителями ...нас награждают...
Пользуясь случаем, раз Танюша здесь появилась - с днем профи..
Пусть студенты не разочаровывают..
И путь пребудут в Вашем пути учителя - самые неожиданные..
Потому что учиться всегда интересно..И чем дальше - тем больше это понимаешь..

И все кто на Небе хоть когда-то с ощущал себя Учителем или был на этой работе..наши поздравления...

[...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.