Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 00:06:40
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Женя Бартон
И что-то запершит в груди
Советский сервант,
пыльная полка,
большой фолиант
за малой иконкой.

Дрожащей рукой
подвинуть вбок лик,
достать, сесть за стол.
В розетку ночник.

Листая страницы,
разбить душу о строки,
когда взгляд на цветок
и воспоминаний потоки.

Хрупкая роза
в мелких морщинках,
Цветаевой проза
огнем по сердца льдинках.

Набраться же смелости,
поднять тихо руку,
коснуться стебля
и не сметь поддаться стуку.

Сжечь лепестки,
высыпать пепел в бокал.
И что-то запершит в груди.
И будто кто-то кол в меня вогнал.


Отзыв:


Милая Женя, позволю себе позанудствовать, не серчайте за критику. А впрочем, дело ведь ваше.:-)
Давайте в сторону отставим эмоциональность, которая прямо таки першит в произведении, и дабы самим не поперхнуться, попытаемся отдышаться и прочитать творение. И ведь получилось, хвалю я себя, получилось прочитать!Только как-то косо, кривовато и коряво получилось, но сие, вестимо, беда чтеца.Вот о моих бедах и поговорим, перечислю строки где я спотыкался и не мог справиться с текстом:"ПОДВИНУТЬ ВБОК ЛИК,..", "...КОГДА ВЗГЛЯД НА ЦВЕТОК И ВОСПОМИНАНИЙ ПОТОКИ...", "...ЦВЕТАЕВОЙ ПРОЗА ОГНЕМ ПО СЕРДЦА ЛЬДИНКАХ...", "...КОСНУТЬСЯ СТЕБЛЯ И НЕ СМЕТЬ ПОДДАТЬСЯ СТУКУ...", "...СЖЕЧЬ ЛЕПЕСТКИ, ВЫСЫПАТЬ ПЕПЕЛ В БОКАЛ. И ЧТО-ТО ЗАПЕРШИТ В ГРУДИ.И БУДТО КТО-ТО КОЛ В МЕНЯ ВОГНАЛ.".
Прежде всего, я не смог попасть в размер творения, так как он пребывает в разброде и шатании. Резвое простое начало буквально рушится, переходя в буксующие строки третьего четверостишия. Рифмы ваши то идут по накатанной колее - 1-3, 2-4, то какая-то из цепочек начинает тормозить и рассыпаться. Дальше больше, слова напрыгивают друг на друга, стукаются лбами, собираются спонтанно в строки, которые приведены выше. "ВБОК ЛИК" на слух отдает чем-то иностранным и вовсе не родным, иконка и вовсе ассоциируется с компьютером и интернетом. А судьба цветка, которому отрывают лепестки, заставляет содрогаться. Кульминационная развязка с перханьем в ГРУДИ и колом - ошеломляет.
Можно лишь догадываться, что лирическая героиня пришла в трепет от творчества Цветаевой, которая и спровоцировала весь этот шурум-бурум мыслей автора.
Мне заранее жаль, что вы не прислушаетесь к моему совету, но все же попробуйте подойти к своему творчеству более осмысленно. На одной эмоциональности текст не выстроишь. Искренне ваш Виссарион.


раздел:
0
прочтений:
753


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.