Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-18 04:01:03
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



О летних скверах
Предзакатное солнце в теплых скверах разносится над землей с тополиным пухом и пряным запахом любистока, знакомым еще с детства. Мама полоскала ей волосы отваром ароматной травы, чтобы она никогда не была одинока, чтобы нравившиеся ей мальчики дергали ее за косички, парни мнили себя мужчинами, а мужчины рядом с ней ими были. Идет пятый час дня, туго заверченного, будто пряди на бигуди, и посекундно трескается под ее каблуками – спешить-то некуда все равно, а ветер так приятно холодит влажные ладошки. И ей совершенно не хочется держать кого-то за руку, это было бы даже неприятно, и зря она не носит юбок, потому что в юбке была бы очень кстати в этом сквере.

За ровным забором из темных липовых стволов проехал насквозь прозрачный автобус, какой-то парень внутри прижался мокрым лбом к стеклу и прислушивался, как вибрируют от мотора его зубы. Она его не заметила вовсе, он не ожидал ее увидеть. Она ломала горькие веточки любистка и думала, что приготовила бы на ужин, у него гудела голова, и ему было совершенно наплевать. Она собиралась взглянуть вслед автобусу, но взгляд уткнулся в радужную паутинку перед ее носом, а он потерял ее из виду и подумал, что еще слишком молод, чтобы быть.

что это такое?

раздел:
миниатюры
прочтений:
1288


Отзывы:
2010-05-22 03:39:44 inki
aa Исток любви..
Как нежно...
Если и говорить об одиночестве,пусть даже инфинитивно сослагательном - такое оно всегда в литературе, то так нежно и тепло..
Мне кажется это был репортаж жизни изнутри жизни..У вас хороший оптический прицел аналитики и гармоничное переплетение с душевностью..Любисток и тополиный пух, летний снег и надежда..в бытовых подробностях всегда спрятан характер человека..Его ожидания, опасения, его время и вера, его боль, и даже та, которой никогда не случится, потому что кто-то еще слишком молод..
[...]

►►2010-05-22 17:19:57 Oeri
aa
Вам спасибо я очень рада такому резонансу. Кто-то видит летний сквер моими глазами... =)

►►2010-05-22 17:20:55 Oeri
aa
Ого, сколько оказывается с травкой этой связано... Очень интересно, спасибо. =)

2010-05-25 11:47:32 silens ago
aa Если сравнивать город с квартирой
Если сравнивать город с квартирой, мне почему то скверы всегда казались похожими на маленькие уютные кухни, где творится жизнь. Именно творится, с отварами и настоями, чаями и запахом печеного, со звукми стучащего стекла и вечной суеты, похожей на неспешные прогулки в скверике..
Понравилось как вы нежно о маме...и свет осталсе в сквере..


►►2010-05-28 20:09:03 Oeri
aa
ухты, а ведь и вправду... =) спасибо вам.

2010-08-02 08:51:32 Mytyl
aa
Я бы сказала, что ключевое слово для этого текста - почти непереносимое одиночество. Но ведь нельзя быть и не быть при этом одиноким.

►►2010-08-02 22:38:47 Oeri
aa
а мне кажется, очень даже можно.. Вы как-то слишком его прочувствовали и, вероятно, поняли. для меня это эгоистично хорошо, но немного неловко и почему-то захотелось даже извиниться... )
спасибо.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.