Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 13:31:15
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Развлечение
Одно из наших развлечений – по вечерам кататься по узкоколейке на сцепах для перевозки леса. Приходим из школы, делаем уроки и собираемся у тупика железной дороги на окраине посёлка.

Сцеп состоит из двух стальных полусцепов, узких и длинных. На каждом - по вращающемуся турникету. В рабочем состоянии турникеты с двумя стойками представляют собой перевёрнутые буквы «П». Эти две «П» и удерживают загружаемый на сцеп лес. Для разгрузки открываются запорные устройства на турникетах с одной стороны сцепа, и стойки падают. Поднимать надо вручную, они хоть и полые, но достаточно тяжёлые. Нас интересует, конечно, полусцеп, хотя называем мы его всё равно сцепом.

Состав нашей компании часто меняется, но костяк её постоянен. Это я, мой лучший друг Лев (это кличка, а не имя), Юрка и Тимур. Вообще-то, в лучшие времена собирается до десяти человек, но сегодня нас только трое. Отсутствует даже Юрка. Скорее всего, усмиряет пьяного отца.

Мы выбиваем металлические башмаки из-под колес сцепа и пытаемся, что есть силы, сдвинуть сцеп с места. Втроём сделать это непросто, но мы не сдаёмся, ведь приходилось расталкивать и вагон, а уж он-то куда как тяжелее.

Вскоре сцеп набирает скорость. Теперь усилий от нас требуется гораздо меньше. Выбрав момент, я запрыгиваю на сцеп, а Лев с Тимуром, продолжая бежать по шпалам, всё сильнее расталкивают его.

На какое-то мгновение я отключаюсь и прихожу в себя только тогда, когда слышу, как Лев испуганно кричит:

- Прыгай!..

Но уже поздно. Сцеп мчится, и ветер свистит в ушах. Тогда я ложусь лицом вниз на нагретый за день и не успевший остыть металл, и поворачиваю голову вправо, в сторону посёлка. Уже горят фонари, но на улице многолюдно. Никто, правда, не смотрит в мою сторону, и это удивительно, ведь от стука колес закладывает уши. Мелькают дома, среди них и дом Льва. Сцеп входит в крутой поворот и, чуть сбавив скорость, громыхает теперь уже параллельно другой улице, в конце которой находится и мой дом. Вот он, совсем близко, можно рассмотреть, что происходит в комнате. А в комнату из прихожей входит дядя Миша, который несколько лет не был у нас в гостях. Отец жмёт ему руку. Оба улыбаются…

Но дом остаётся позади… Заканчивается посёлок, впереди – пересечение с дорогой. Мне становится очень страшно. Мысль готовит тело к жуткому столкновению. Но всё обходится, и сцеп уже мчится по лесу, вокруг темнота. Я осторожно переворачиваюсь на спину. Небо усыпано звёздами… Красиво… Волшебно…

- Слезай! Не растолкать без Юрки!

Это Лев дёргает меня за рукав. Я с удивлением гляжу по сторонам. Сцеп находится на том же самом месте, где и был самого начала. До моего дома – около километра. Заснул я, что ли?

Мы расходимся по домам.

Уже с порога я слышу голос матери, обращённый ко мне:

- Где тебя носит? Давай быстрее за стол, дядя Миша приехал!

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1200


Отзывы:
2009-04-08 14:34:56 Марго Зингер
aa
Мое городское детство конца 80-х такими развлечениями не баловало. Только на даче частенько к путям лазали пробки плющить и по шпалам скакать. У нас другие игры были. В костре бяку жечь, вроде ржавых патронов, зажигалок. Шоб громыхало и воняло позлее.

►►2009-04-08 21:25:58 Брайна
aa
Да, Марго, как явствует из отзыва, вы были заядлой пацанкой. А хвастались Марксу: играла на арфе, парле франсе :-)) Но миниатюра скорее о мистике что ли...герой-то реально переживал те события, которые оказались "списаны", при этом дядя Миша таки приехал.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.