Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 05:39:28
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Смерть на Мифилле
Он шел уже целый час, перескакивая с камня на камень, в великолепном строгом костюме, белая рубашка с темно-синим галстуком, черные поскрипывающие ботинки, все новое, шел, одетый с иголочки, по чужой далекой планете.
Он хотел выглядеть неотразимо, когда создаст и увидит ее.
Легкий сухой ветерок ласкал его лоб, волосы. Вокруг простиралась однообразная поверхность, усеянная большими серыми камнями.
Он совсем запыхался, когда, наконец, блеснула и начала переливаться всеми цветами радуги студенистая полупрозрачная масса. Небольшая, но глубокая лужица с постоянно меняющимися краями и красками. Он присел на камень и тут же услышал нежный шелестящий умоляющий шoпот:
- Сформируй меня... Пожалуйста, сформируй меня... Меня так давно никто не формировал...
- Подожди немного. Я и шел сюда за этим.
- Откуда ты?
- Я человек с планеты Земля.
- Как ты узнал про нашу планету, Мифиллу?
- Один мой друг, некий Александр, рассказал мне, он совершил здесь посадку несколько лет назад и подолгу общался с тобой.
- Как же, славный, славный Александр! Я помню первое робкое прикосновение его мысли. Как великолепно и разнообразно он формировал меня. Я была деревом, была женщиной, была даже автомобилем. Только ездить здесь некуда, кругом одни камни. Но не будем терять время. Я так хочу сформироваться!
Уже второй час он неподвижно сидел на камне и напряженно вспоминал, воссоздавая крупица за крупицей ее черты. Он видел, как сжималась, уплотнялась студенистая масса, как она синхронно с его представлениями постепенно приобретала ее облик.
И вот она стояла перед ним. На ней длинное золотистое облегающее платье, декорированное розовыми пластинами, на ногах прозрачные, из зеленых стеклянных волокон, туфельки, в руках белая изящная сумочка. Волосы тяжелыми пшеничными волнами стекали вниз, глаза излучали голубое сияние.
Он, пораженный, не мог сказать ни слова. Он обошел вокруг, слегка касаясь ее тела. Сердце его стучало в ребра, как будто хотело вырваться из клетки.
- Ты как будто впервые видишь меня?
- Ты красива.
- Я всегда была такой.
Он сел, прижимая дрожащие руки к груди. Крепко зажмурился. И сразу же перед глазами поплыли картины, ненавистные, столько раз прокручиваемые им в голове, в бессонные ночи, тягучие выходные дни и серые будничные вечера.
Она все время с ним, с Александром. Они объехали все места, где она когда-то любила меня... Они в номере гостиницы, в постели, рядом на столе ведерко со льдом. Шампанское шипит и брызжет, роняя золотистые капли на белоснежные простыни. Вот она откинулась на подушку и шепчет: "Александр... иди сюда, Александр..."
Ему не нужно выдумывать подробности, чтобы получше мучить себя. Достаточно в прошлом подставлять вместо себя, его, Александра, бывшего друга.
- Филипп!
- Что?
- Если ты так будешь сидеть, я уйду. Зачем ты привез меня сюда?
Он открыл глаза и встал, темные силы бушевали в нем. Сейчас он увидит ее страх и боль, отомстит за адский пожирающий огонь в его душе.
- Ты здесь затем, чтобы я убил тебя. Вспомни Александра.
Он начал вынимать пистолет, не глядя на нее. И лишь в последний момент, перед тем как нажать курок, он посмотрел. Взгляд ее был жесток, в руке она держала пистолет, направленный на него.
Два выстрела прозвучали одновременно.
Он лежал навзничь на камне, выгнув грудь и большой живот, нелепо свесив седую голову и ноги по разные стороны, белая рубашка была испачкана темным кровавым пятном.
Студенистая перламутровая масса подкатывалась к его ногам, как будто лаская их, и шептала:
- Прости меня, Филипп. Я убила тебя. Я не знала, что ваш человеческий мир так жесток, такие дикие страсти бушуют в нем. Когда ты вспоминал ее, у тебя в сознании несколько раз мелькнул пистолет, и я, не зная, что это такое, предусмотрела его в сумочке. Прости меня, Филипп...



что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1085


Отзывы:
2010-03-18 10:54:55 Канцелярская Крыса
aa
С удовольствием приветствую вас на нашем небе, и пусть вам будет уютно у нас:)

►►2010-03-20 14:33:51 Bobr
aa Канцелярской крысе
Я, как бобр - крупный грызун - рад приветствовать своего сородича, крысу. Давайте договоримся, не будем грызть друг друга.
С теплом, Бобр

2010-03-18 10:57:38 Виссарион Григорьев
aa
Остаточные фантазии по Солярису?) Идея хорошо, только коротковато в исполнении, получился синопсис, а так хотелось страстей.

►►2010-03-20 14:28:54 Bobr
aa Виссариону Григорьеву
В Вашем отзыве, к сожалению, всё невпопад.
К Солярису сюжет не имеет никакого отношения.
Странное замечание: коротковато в исполнении. Есть очень много более коротких рассказов у фантастов и других писателей.
А уж страстей в рассказе, по-моему, с избытком.

►►►2010-03-20 21:14:10 Виссарион Григорьев
aa
Не собирался принижать ваши достоинства, уважаемый Бобр:)
Солярис аукнулся мне, там тоже инопланетный разум воплощал человеческие фантазии.
А краткость, она, конечно, сестра таланта. Но ваш рассказ, вмещающий довольно много действий и минимум строк, по сжатости показался чем-то сродни либретто, слегка расцвеченного))

страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.