Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 16:42:31
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Школа дураков
Лео Каганов. Оназм как популярный жанр самодеятельной литературы
Если взять все сюжеты самодеятельной литературы, то первое место в рейтинге популярности прочно займет один. Здесь было бы уместно сказать "вы уже сами догадались какой", но эта фраза лишь приведет читателя в недоумение. Но стоит лишь вкратце обрисовать этот сюжет, и с нами согласится любой, кто хоть немного знаком с содержанием самодеятельной (особенно сетевой) литературы, поскольку он не мог не встречать этот сюжет с удивительной регулярностью. Более того, при некоторой сноровке становится возможным выделить этот ключевой сюжет даже в тех высококачественных рассказах, где он хитро заштукатурен обилием литературных деталей.
Итак, самый популярный сюжет. Имеется в виду в первую очередь популярность среди авторов, ведь читатели не склонны любить повторяющиеся сюжеты. Мы не будем приводить цитат, чтобы случайно не обидеть какого-нибудь чувствительного автора упоминанием или, наоборот, забвением.

Центральное место в самом популярном сюжете занимает ностальгирующий лирический герой (в дальнейшем Г), а все остальное место занимает Она. Слово "Она" большинство авторов предпочитает писать с большой буквы, остальные пишут с маленькой, хотя произносят по-прежнему с большой. В редких случаях автор сообщает нам Ее имя, но это уже исключение, возможно даже выходящее за рамки сюжета. Чаще фигурирует просто Она. Именно отсюда и происходит название жанра — оназм.
Нам могут возразить — дескать, так можно сказать про любой рассказ о любви? Оназм имеет мало общего с рассказами о любви, и сейчас мы с вами в этом убедимся.
Каковы типичные признаки оназма? Как мы уже говорили, имя героини почти не упоминается, поскольку оно значения не имеет. Значения не имеет и внешность героини — автор не считает нужным информировать нас о ее фигуре, походке, цвете глаз или волос, мелодичности голоса или выразительности жестов. В крайнем случае автор отделывается парочкой сомнительных комплиментов например "в ее глазах отражался вечер". Но как бы ни были скудны описания внешности, о внутреннем мире героини автор сообщает еще меньше. Взгляды, привычки, поступки — все остается за кадром. Строго говоря, один Ее решительный поступок нам все же становится известен, но об этом чуть позже.
Таким образом, оназм учит, что для правильного создания образа героини необходимо одно лишь упоминание пола — Она. Это дает исчерпывающую характеристику персонажу, а все остальные параметры читатель должен автоматически достроить по максимуму. Конкретные же детали могут не совпасть с идеалом читателя, поэтому о них благоразумнее умолчать.
Чем занимается Она в рассказе? Занятие у Нее одно — Она бросает Г. Именно об этом решительном поступке мы и говорили. Нередко бросание происходит в самом рассказе, но чаще это произошло в прошлом, а рассказ посвящен описанию уныния Г. Чем занимается сам Г? В отличие от Нее, у Г множество занятий — он размышляет, философствует, выделяет из себя красивые метафорические описания природы и окружающих явлений. Г передвигается в городском пространстве, курит или пьет, но главное — предается воспоминаниям, наполняя своими действиями и мыслями пространство рассказа. Вспоминает Г знакомство, эпизоды совместной жизни, сцену расставания и многое другое. У авторов, особо продвинутых в жанре оназма, Г не предается воспоминаниям, а отделывается лишь фразами-лозунгами и философскими метафорами. Порой внутренние монологи Г полностью освобождены от смысловой (в самых экстремальных случаях от пунктуационной и грамматической) нагрузки, и представляют как бы продолжение старого спора Г с самим собой. Читателю не всегда понятно о чем идет речь, ясно лишь, что была Она, но теперь Она ушла. Типичной разновидностью оназма следует считать и вариант, когда никакого действия в настоящем времени не происходит, а описываются лишь былые события.
Чем разрешается сюжет в оназме? Обычно ничем. Если Она вернулась к Г или встретилась новая Она — будьте внимательны! Этот рассказ написан не в жанре оназма, возможно это действительно просто история о любви. В классическом оназме дальнейшая судьба Г незавидна и имеет два варианта исхода — пессимистический и фатальный. Концепция первого полностью выражается четверостишием питерского поэта Григория Фишкина:

Маячу я в окне,
Печаль тому причиной
Ты не пришла ко мне
В связи с другим мужчиной.

Суть второго варианта можно выразить так:

Дорогая любимая мама,
Я покончу собою в петле
И пускай Ей придет телеграмма,
Бездыханная весть обо мне.

Таким образом, рассказ в жанре оназма не имеет оптимистической концовки. Для неисправимых оптимистов предусмотрен свой схожий жанр, он носит название "еезм". Суть его заключается в том, что одинокий доселе Г встречает Ее. В качестве Ее фигурирует все та же феминополая и невыразимая Она, но поступок ее полностью противоположен — она не бросает, а находит Г, и от этого факта эмоции Г также позитивные.
Встреча Ее и Г происходит на улице, в гортранспорте или в ином месте. Г и Она тут же знакомятся и далее идут по жизни взявшись за руки, чем и кончается рассказ.
Характерной особенность еезма является возникновение с первой минуты полного взаимопонимания Ее и Г с предрешенностью, исключающей саму возможность конфликтов. Будьте внимательны — если к концу рассказа Она и Г не срастаются в единое психологическое формирование с синхронными действиями и мыслями, значит этот рассказ выбивается из жанра еезма.

Таким образом, мы описали феноменологию оназма и его оптимистического аналога еезма. Попробуем теперь проанализировать причины популярности этого сюжета. Рассмотрим эти причины на базе двух авторских подходов к творчеству — сознательного и бессознательного.

Бессознательный подход подразумевает отсутствие изначальной цели у автора. Действительно, большинство самодеятельных авторов исповедует спонтанный принцип — они склонны отождествлять понятия творчества и вдохновения. Такой автор садится писать, не имея представления о том, что он собирается сказать читателю и уповает на то, что нужные образы придут сами собой. Как правило, процесс написания рассказа занимает у него мало времени (максимум — вечер), а отличительным признаком является отсутствие сюжетной, стилистической, эмоциональной — хоть какой-нибудь концовки.
Рассмотрим механизм типичного творческого процесса, пущенного на самотек. Фиксационная точка сознания автора освобождена от идеи, в ней ожидается появление идеи извне. Поскольку автор обычно садится творить в спокойной обстановке, никаких ярких стимулов извне не поступает, и в фокус сознания начинают просачиваться идеи внутреннего мира. Нетрудно догадаться, что самой актуальной внутренней идеей оказывается либо саморефлексия (рассказ о том как я пишу рассказ), либо наиболее яркие сцены, всплывающие в памяти. Ими станут актуальные для автора события личной жизни. А если жизнь его сейчас спокойна и не наполнена сверхидеями, то фокус сознания заполнят наиболее эмоционально окрашенные воспоминания или мечтания.
С этой точки зрения происхождение оназма легко объяснимо — переживания неразделенной любви случались у подавляющего большинства людей, и среди всех эмоциональных переживаний они, как правило, наиболее сильные. Поэтому вероятность того, что из глубин памяти всплывут именно они, наиболее высока, чем и объясняется популярность оназма.
Так же легко перед нами раскрывается происхождение еезма — ведь это ни что иное, как литературное воплощение универсальных для всех времен и народов ярких юношеских мечтаний об идеальной любви с первого взгляда.

Теперь посмотрим на оназм и еезм с позиций сознательного подхода. Авторы, исповедующие сознательный подход, обычно более опытны в различной литературной работе, поэтому склонны связывать творчество именно с работой, а не вдохновением. Такой автор заранее продумывает идею рассказа вплоть до концовки. Процесс написания даже короткого рассказа занимает длительное время, большую часть которого автор проводит не за письменным столом, а в ежедневных размышлениях о будущем рассказе. Некоторые при этом любят делать краткие пометки в блокноте. Сам рассказ чаще пишется не в один, а в несколько приемов, после чего идет длительная фаза доработки и корректировки, обычно отсутствующая у представителей бессознательного подхода.
В фокусе сознания во время работы находится придуманная ранее идея и творческая программа, посредством которой ведется творческий поиск. Поэтому оназм и еезм может здесь присутствовать лишь в качестве избранной идеи. Но выбор идеи чаще происходит не во время работы за столом, а в нерабочей обстановке — неожиданным озарением во время получения ярких жизненных впечатлений. Поэтому оназм и еезм, имеющие, как показано выше, глубинную психологическую природу, редко избираются в качестве темы такими литераторами. Этим объясняется черезвычайная редкость оназма и еезма в произведениях мастеров литературы.
Лишь в одном случае опытный литератор может взять за основу тему оназма-еезма — если он делает ставку на эмоциональный резонанс в душе читателя, бывавшего в положении Г, либо перманентно в нем находящегося. Но даже в этом случае автор обычно выходит за рамки классического оназма-еезма. И если внешне сюжет классика вдруг напоминает его (например сугубо еестическая сцена встречи Мастера и Маргариты в романе М.Булгакова), то это лишь обманчивое внешнее сходство — при дальнейшем развитии сюжета становится ясно что ни оназм ни еезм не являются основной сутью произведения.



В ответ на отзыв:
Борис Фэрр
<без названия>
Блин я фатальный онаст!))))))))))))))


Отзыв:


не боитесь, все там будем, Лео ж ясновидящий)


раздел:
0
прочтений:
933


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.