Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 08:39:37
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Ambidexter
Оператор (просто байка)
_____ У меня просто не осталось выбора. В наш хламовник, который тогда носил гордое имя «кинофотостудия Рапид», пришел весьма импозантного вида некто в габардиновом двубортном пальто с золотыми пуговицами и сказал:
_____ - Я режиссер, мне нужен грамотный оператор.
_____ Вовка, подлюка, ткнул в меня пальцем и заявил:
_____ - Вот он!
_____ По-моему, это называется подставил.
_____ Впрочем, где наша не пропадала, оператор так оператор, я промолчал. Некоторые сомнения появились у меня позже, когда режиссер стал излагать нам суть своей задумки.
_____ - Это будет фильм с элементами сюрреализма, построенный на ассоциативном восприятии. Сценария нет, да он и не нужен. Начнем со съемок в помещении. Завтра я приведу участников, по ходу объясню, чего я хочу.
_____ Вовка, как всегда, проявил чудеса находчивости:
_____ - Аванс нужен, на пленку. Три семьдесят две за ролик. Нам минимум три надо.
_____ Я подавил возникшие сомнения по поводу стоимости пленки, уж больно подозрительно знакомой показалась цена. Причем к ролику она явно отношения не имела. Да и был у нас целый «блин» пленки, на студии намедни стянули. Но промолчал на всякий случай.
_____ Тот в карманах порылся:
_____ - У меня только червонец. Хватит для начала?
_____ - Давай.
_____ После этого габардиновый вежливо попрощался и ушел.
_____ Стоит ли говорить, сколько портвейна «Кавказ» можно купить на десятку? Именно столько и было куплено, а затем и выпито.
_____ На следующее утро наше болото стало напоминать растревоженный улей. Пришел давешний некто, позже выяснилось, что его звали Михаил, привел человек десять.
_____ - Это актеры – представил он.
_____ Преимущественно совсем юные барышни, кроме одного персонажа, который был представлен, как певец и музыкант Паша Жуков, лидер рок группы «Опера». Я про такую группу ничего не слышал, но на всякий случай решил не спрашивать и важно покивал головой. Вдруг она очень популярна, а я признаюсь в своей некомпетентности и ударю в грязь лицом. Неловко получится.
_____ Михаил рассадил всех в кружок и объясняет:
_____ - Мы снимаем эпизод в комнате. Герой забегает туда, видит ряды трупов в полиэтиленовых мешках, они должны вдоль стен стоять. Он пробегает вдоль них, заглядывает им в лица, ничего не понимает. Один из трупов, когда герой добирается до него, открывает глаза. Герой в ужасе убегает.
_____ - А трупы в синий покрасим, или на самом деле поубиваем? – невинно так поинтересовалась одна из барышень. Кто бы мог подумать, у них даже чувство юмора есть.
_____ Мое недоумение от происходящего возрастало с каждой минутой, но с другой стороны, я ведь только оператор, мое дело маленькое. Фильм же ассоциативный, да еще и с элементами. Мне ли нос совать?
_____ - Так, девочки, раздеваемся и полезаем в пакеты! Вы должны просто стоять вдоль стен. Делать ничего не надо, просто стойте.
_____ Меня на время всеобщего раздевания выгнали. Когда я вернулся, по периметру уже стояли полиэтиленовые пакеты с голыми девицами внутри. Зрелище, мягко говоря, совсем не эротичное. Но делать нечего, от меня требуется только все это безобразие снять. Поставил камеру, свет. Говорю:
_____ - Сначала общий план, пускай Паша вбежит и убежит. После крупняки сделаем. А потом я смонтирую.
_____ И тут эта зараза, режиссер Михаил, заявляет мне:
_____ - Снимать с рук надо, весь план одним куском. Субъективная камера, прием такой есть. Будешь за Пашей бегать.
_____ У меня дыханье перехватило. Камера – штуковина тяжеленная, вчерашний портвейн подло в ушах булькает. Какая тебе субъективная камера, Кубрик ты наш недоношенный! Но и тут смолчал, природная скромность и покладистость дали себя знать. Хоть и не люблю халтурить, но решил: будет тебе все, что пожелаешь. А то, что не получится ничего заведомо, так это уже по вовкиной части, пусть расхлебывает. Сам заварил, нечего пальцем было тыкать. Отснял два дубля, говорю Михаилу:
_____ - А крупняков все-таки сделать надо, пригодятся.
_____ Тот согласился. Тут Вовка камеру у меня отобрал, говорит:
_____ - Крупные планы лучше меня никто не сделает!
_____ Расковырял у одной из этих несчастных, а они запотели уже в своих пакетах, дырку в полиэтилене, в аккурат напротив соска, отошел на шаг назад, посмотрел и гордо заявляет:
_____ - Какая фактура! Кадр века, учитесь, двоечники!
_____ Дальше, если Вовку не знать, то и не объяснишь, он взлетал, падал коршуном, извивался, как змей, перед несчастной совсем уже сопревшей куклой в мешке. Наконец, он устало опустился на пол и говорит:
_____ - Мастер закончил, все свободны!
_____ Тут неугомонный режиссер Михаил спрашивает:
_____ - А у вас генератор дыма есть?
_____ - Есть, - с пола реагирует Вовка.
_____ - А пленка есть еще? Давайте доснимем, совсем немного.
_____ Мы с Вовкой отправились за генератором дыма. Стоило нам выйти из комнаты, я кричу почти в голос:
_____ - Какой генератор, паршивец? Откуда мы этому недоноску дым возьмем?
_____ - В школе учился? То-то, а ты: откуда, откуда...
_____ - И дальше что? При чем тут школа?
_____ - А при том, умник ты мой, что в школе все делали дымовухи из расчесок и линеек. Соображаешь?
_____ Я, конечно, сообразил. Из целлулоидной расчески получается невообразимо вонючая дымовуха. Запах после нее сохраняется еще неделю.
_____ - Сейчас-то мы им и покажем, что голь на выдумку хитра, - сомнения Вовке никогда свойственны не были, - Хочет дыма – получит!
_____ Одним словом, сотворили мы дымовуху, притащили и зажгли без предупреждения. Вовка, довольный, камерой застрекотал, а я скромно со стороны наблюдаю. Девицы-то в пакетах стоят, дым не сразу разнюхали, а Михаил тут же позеленел и из комнаты вылетел. А потом и мешки закашляли. Картинка умопомрачительная вышла: вдоль стен полиэтиленовые пакеты кашляют, в дыму Паша мечется, девиц вызволяет. Все это Вовка и запечатлел.
_____ Короче, вечером мы пленку проявляли, Вовка спросил:
_____ - Как думаешь, кадры века получились?
_____ - Не знаю, как кадры, но девчонок жалко! - говорю.
_____
_____ Больше мы гениального Михаила не видели, а материал весь нам достался. Кадры, достойные Бунюэля: комната в дыму, из мешков голые девки выскакивают, а между ними Паша, как безумный, носится.


Отзыв:


В восторге!


раздел:
0
прочтений:
1097


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.