Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-16 22:54:22
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Кофе по-рождественски
Вы думаете, что нужны карандаш, блокнот, лампа над столом или еще что-то такое? Совсем нет. Самое главное – недопроснуться. Вынырнув из ночного сна, я не спешу открыть глаза. Какая разница, сколько времени, мелко и спешно тикают часы, а я вглядываюсь в картины на внутренней стороне век, перемежающихся с обрывками сновидений, и уплывающих куда-то вбок, до тех пор, пока целостные картины не превращаются в бессмысленное точечное мельтешение. Опустить ноги на пол, нашарить шлепанцы. Даже чистка зубов и умывание не мешают мне не проснуться. Опыт не проспишь. Слова еще совсем маленькие и голые, как зеленые кофейные зерна, без вкуса и запаха, и только еще обещают аромат, главное – не спешить. Прошлепываю в комнату, упираюсь в раскоряченного монстра – эстрадную микрофонную стойку, притащенную бог знает откуда, просто чтобы посмотреть – а как записывает? По полу растянулись во всех направления провода и шнуры, соединяя ноутбук, микрофон, колонки и диван с Любашей. «Миллиарды уже уворовали», – профессионально почувствовав слушателя, сообщает она мне последние новости, не просыпаясь ни на грамм.

- Миллиарды чего? – Машинально переспрашиваю, прикидывая, как пробраться к своему компьютеру. Шлепанцы категорически отказываются перешагивать через провода, не желая отрывать свои задницы от пола.

- Миллиарды кубометров денег, – внятно доносится из-под одеяла, Любаша переворачивается и продолжает крепко спать.

- Угу…

Это она о газовом конфликте.

Миллиарды миллиардов рассыпаются на маленькие крепенькие нули и, стукаясь гладкими боками, тоже сыпятся в кофемолку.

Какой кофе будем сегодня пить, дорогая? По-кенийски, по-бразильски, по-армянски, капуччино, эспрессо? Организм ёжится от предвкушения. Сортируются зёрнышки – морозные узоры на окнах, что-то теплое из сна, тишина в доме, солнце над берегами Африки, лоснящиеся коричневые тела, аромат арабики, пираты нападают на торговое судно, тащат добычу в пещеру, золотые блюда в одну кучу, драгоценности, камни и побрякушки – в другую, главарь целует гладкую шоколадную кожу пленницы, она пахнет мускатом и чуть-чуть гвоздикой…

Главное – не. Не пережарить, не закипятить, не переборщить со специями, хотя борщ здесь совсем ни к чему, убрать немедленно, чуть всё не испортила. Вкус медленно восстанавливается. Нужно быть очень осторожной со словами-зёрнышками, словами-специями и ни в коем случае не засыпать кофе в непрогретую джезву. Хотя турка звучит на мой вкус лучше, не так металлически.

Бразилия далеко, чуть ли не дальше, чем Африка, я натягиваю свитер и отказываюсь от всех специй, пусть сегодня кофе будет чистым и горьким, и осторожно наблюдаю, как над краем турки показывается первая нежно-коричневая шапочка пены.



Рецепт кофе «По-рождественски».

Тщательно отобрать зерна по одному, перемолоть на ручной кофемолке, глядя на морозные окна. Насыпать свежемолотый кофе в разогретую турку, залить холодной водой из расчёта, что никто не помешает. Очистить сознание от посторонних мыслей, корицы, шоколада, имбиря и никакого сахара и ликера. Терпеливо ждать появления первой пенки, и снять с плиты как только она появится. Повторить три раза. Представили? А теперь смело можно пить любой «нескафе» литрами, он уже ничего вам не испортит, ведь нет ничего реальнее наших представлений о реальном.

что это такое?

раздел:
поэзия
в избранном
у 3 читателей
очень понравилось
3 читателям
прочтений:
1143


Отзывы:
2010-02-01 16:54:42 inki
aa
Самое главное – недопроснуться.

Юкка, ты пожалуйста больше никогда не просыпайся...Можно тут далеко рядом немного подремать, как же ты умеешь собрать воедино кофе и иней...
Я приготовлю кофе по-весеннему. Ты помнишь как пахнет клейкая почка тополя, когда она слущивается на землю и ты целый день , пахнешь деревом...не просыпайся ... Ты дерево..Твое место в нашем саду!

►►2010-02-02 13:12:54 Yucca
aa
ты дремли, я пока твои сны посторожу))

►►►2010-02-03 11:16:45 inki
aa
Спасибо Юкки, я нашел тебе шикарное сопровождение в ...смотри сама))

►►►►2010-02-04 12:07:32 Yucca
aa
ничего, окромя тупого "вау" из меня не вылетело)))хорошо хоть такие буквы вспомнила,это от избытка))) Ну где ты находишь такие прелести?!?!?!
Спасибо, сонц)))

►►►►►2010-02-05 04:23:08 inki
aa
Ну откуда же ж сонц, с Яндексу вестимо. Я искал Герберы...а дали это. И говорят - Юкке отдай, ну я что - ...да не боись ты...будут претензии - извинимся , ссыльнемся, и..не подадут же как некоторые в суд..отсудим))

Жалко..если и тырнет заполонят обязаловки..хотя канешно..утопия невечна..а жаль)))

►►►►2010-02-04 12:09:46 Yucca
aa
Инки, а можно я его нверх помещу? Это откуда картинка, теперь вроде бы надо страховаться всякими юрлами.

►►►►►2010-02-05 04:25:00 inki
aa
Помести и урлой застрахуйся, ой...вот тебе ссылка

http://www.prodayslona.ru/upload/iblock/c3d/.jpg

►►►►►►2010-02-08 08:28:18 Yucca
aa
спасибо, Ин) Знаешь... я,наверно, что-нибудь своё соображу) Вчера сделала фотку, лежал-лежала и увидела, так классно получилось, не знаю, куда кинуть, на фиолет наверно

2010-02-01 20:10:58 Виссарион Григорьев
aa
Юкка, это божественно, как терпкий аромат кофе по утрам, как солнечный луч, который теребит за нос, как чирикающий воробей, не признающий понятия времени... истинное наслаждение.

►►2010-02-02 13:14:40 Yucca
aa
Счастлива, что я не единственная кофеманка)) Спасибо)
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.