Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-24 02:02:29
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



История, рассказанная мысей Басей двум кролам Некту и Дадакту
святочная история в трех частях


I
Незнакомец

- На святки принято рассказывать разные страшные истории, которые когда-то случались с тобой, - сказала кролам Бася вечером за чашкой земляничного чая.
- Страшные истории? – спросил Нект.
- Святки? – спросил Дадакт.
- Ну да, святки, потому что сейчас идет неделя между двумя большими праздниками, - объяснила Бася. – А страшные истории… ну, я и сама не знаю, почему, но так говорит моя бабушка.
- Я тоже не знаю страшных историй, потому что они со мной не случались, - поддакнул Нект.
- А давайте рассказывать смешные истории? – предложил Дадакт.
- Нет, - твердо сказала Бася, - весёлые истории будем рассказывать на следующей неделе. А сейчас я расскажу один случай, о котором мне бабушка говорила. Это было в прошлом или позапрошлом году, не помню, - начала торжественно свой рассказ Бася, - но это случилось именно на святки. Стоял такой сильный мороз, что деревья трещали, так, словно кто-то стрелял. Особенно сильно деревья трещали вечером. В домике мысей был зажжен камин, возле которого собралось всё семейство, состоящее из бабушки-мыси, папы-мыси и мамы-мыси, которая ждала малыша. Бабушка дремала в кресле, когда раздался очень громкий треск. Она даже вздрогнула, открыла глаза и посмотрела по сторонам. Огонь в камине угасал, и только в глубине краснели угли. Бабушка-мыся взяла кочергу, чтобы помешать угли, но только она дотронулась до одного из них, как из камина раздался писк. Бабушка испугалась и спросила у других мысей, не слышали ли они чего? Но ни папа-мыся ни мама-мыся ничего не слышали. Они разговаривали о том, на кого будет похож их малыш. Бабушка-мыся опять задремала. И тут в дверь их домика постучали.
- Знаешь, Бася, может, ты расскажешь эту историю в другой раз? – попросил Нект.
- А кто это был? – спросил Дадакт.
- Если вы будете меня перебивать, то так и не узнаете об этом, - ответила Бася и продолжила: - Папа-мыся открыл дверь и в домик вошёл незнакомец.
- Бася, у меня очень сильно заболел животик, и вообще, я хочу спать, - сказал Нект, - уже совсем поздно.
- Ладно, эта история длинная, и я дорасскажу её завтра вечером, - пообещала Бася и ушла.
Кролы улеглись по своим кроваткам, и Нект долго не мог заснуть, слыша, как за окном потрескивают деревья. А ночью ему снился сон, что к ним в дверь стучится незнакомец, который очень похож на Басю, только у него была длинная белая борода, как у Деда-Мороза, и грустные глаза, как у Дадакта.

II
На кого похож малыш

- Рассказывай скорей продолжение, - стал торопить на следующий день Дадакт пришедшую к ним в гости Басю.
- Ах да, - сказала Бася, - Папа-мыся открыл дверь и в домик вошёл незнакомец. Он был невысокий, совсем, как маленькие мыси, но толстый, как мяч. Его шерстка была темной, но блестела, когда на неё падали отсветы от пламени камина. Глазки у незнакомца были маленькие-маленькие, как две чёрные бусинки. И когда незнакомец посмотрел на маму-мысю, ей стало не по себе.
- Ой, - ойкнул Нект, - я так и знал, что эта история ничем хорошим не закончится.
- Эта история ничем не закончится, если ты будешь перебивать, - строго сказал Дадакт. И Бася продолжила: - Папа-мыся предложил незнакомцу расположиться у камина, на что тот с радостью согласился. Он подвинул кресло к камину так близко, что на фоне пламени камина темнел только его силуэт, а мордочку было невозможно разглядеть. Мама-мыся подала незнакомцу чашку чая, а папа-мыся спросил, откуда прибыл незнакомец и что он делает в лесу в такую погоду и так поздно. Незнакомец отхлёбывал чай и покачивался в кресле, отчего он напоминал тлеющий уголёк.
- Это грустная история, - ответил незнакомец, - но если вы хотите, то я могу её рассказать.
- Конечно, хотим, - ответил папа-мыся.
- В самой Дальней отсюда стране у правителя пропал наследник, - стал рассказывать незнакомец, – много посланников разыскивают его, но до сих пор не нашли. Не появлялись ли у вас какие-нибудь неведомые раньше существа? - спросил незнакомец.
- Вы первый незнакомец за всю нашу жизнь, - ответили хором папа-мыся и мама-мыся.
- Значит, мне придётся возвращаться ни с чем, - вздохнул незнакомец.
- А на кого он похож, ваш малыш? – спросила мама-мыся и на всякий случай села поближе к папе-мысе.
- Как на кого? – удивился незнакомец, - на своего отца, конечно же.
- Вот видишь! – обрадовано сказала папе-мысе мама-мыся.
- Но ведь это он сказал не про нашего малыша, а про сына правителя, - возразил папа-мыся.
- А вот и нет, это было у него на уме, - стала спорить с ним мама-мыся.
- Что ты, у него и в мыслях этого не было, - возразил папа-мыся.
Они спорили-спорили, пока не разбудили бабушку-мысю, которой показалось, что у неё выстрелили прямо над ухом.
- Вы ничего не слышали? – спросила она у мысей-родителей.
- Ничего, - ответили они и с удивлением посмотрели на пустое кресло возле камина, - а где же незнакомец? – хором спросили они.
Но никто не мог им ничего ответить.

- Ух ты! - сказал Дадакт.
- Вот это да! - проговорил Нект, - и так никто и не узнал, что за незнакомец приходил к ним?
- Это был вестник, - гордо сказала Бася, - по крайней мере так считает моя бабушка.


III
Страшная ночь

- Знаешь, Бася,- сказал Нект пришедшей к ним вечером соседке-мысе, - после твоего вчерашнего рассказа я не мог заснуть всю ночь, потому что думал, куда исчез незнакомец. Нельзя же исчезать совсем бесследно. Должен же он где-то появиться в другом месте? И как только глазки мои слипались, я пугался: а вдруг этот исчезнувший незнакомец появится в нашем домике. Я открывал глаза, но в домике никого, кроме нас с Дадактом, не было. И так всю ночь.
- Точно также сказала мама-мыся папе-мысе, после пропажи незнакомца, - ответила Бася. – Она сказала:
- Я не смогу теперь сомкнуть глаз, потому что мне страшно.
А бабушка-мыся сказала, что ей приснился страшный сон. Но мама-мыся не хотела больше слышать ни о чем страшном.
Как мама-мыся сказала, так оно и случилось: этой ночью она не заснула. Она осталась сидеть в своём кресле у камина, а папа-мыся, конечно же, дремал рядом. Сначала стучалась в окошко какая-то птица, а мама-мыся думала, что это вернулся незнакомец, и папа-мыся выходил на улицу, чтобы посмотреть, нет ли следов возле домика. Но следы были только те, который оставил незнакомец в свой первый приход.
Потом за печкой начали скрестись пипочки, а мама-мыся думала, что это вернулся незнакомец, и папа-мыся шурудил за печкой кочергой. И совсем под утро в камине раздался страшный треск, словно сверху кто-то упал с крыши прямо в дымоход. Угли в камине еле тлели, но тут они вспыхнули, и пламя озарило комнатку. Мама-мыся вскрикнула громко-громко, потом ещё, потом ещё, а потом родился малыш.
- Какой малыш? – хором спросили Нект и Дадакт.
- Тот самый, которого ждали папа-мыся и мама-мыся, я же вам уже рассказывала, - удивилась Бася.
- А незнакомец? – спросил с опаской Нект, - он вернулся?
- И на кого был похож малыш? – поинтересовался Дадакт.
- Малыш был похож на папу-мысю, только на мордочке возле правого уха у него было черное пятнышко величиной с орех, напоминающее уголек. Поэтому малыша назвали Галька, - объяснила Бася. - А незнакомец появился, - при этих словах Нект вздрогнул и быстро посмотрел на дверь, - незнакомец появился во сне бабушки-мыси и извинился, что перепутал места, ему, оказывается, нужно было попасть в лес мыслей, а он очутился в домике мысей.


что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1286


Отзывы:
2010-01-12 22:10:05 Виссарион Григорьев
aa
Симпатично, жаль, что я не маленький, а то бы вы мне ее, дорогая Аннике, на ночь почитали)))

►►2010-01-13 12:44:16 Аннике
aa
Висси, ничего страшного, что не маленький.
Я взрослой подружке своей вслух читаю)))
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.