Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 13:21:48
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Вика Сушко
Кризис креативности / продолжение/
Я не знаю, как буду жить, никому не оставлю примет. Ни намека – как искать, по каким адресам, дорожным столбам и странам. Закопаю на безымянной лесополосе сотовый, озадачив спецслужбы; заморожу блог, удалю электронный почтовый, куплю ж.д. билет до Москвы, а сама – автостопом в другую сторону. Всю дорогу усмехаться в ладонь, «как я всех запугала», и лишь потом вдруг понять, что искать не будут.

* * *
В конце этой истории мы пойдем по тонкому льду через реку. Вечные и упрямые в своем вечном движении потоки черной воды проходят под нашими следами. И в эти часы перехода на другие берега мы прикоснемся к сущности бессмертия природы. То, что между нами – это только то, что между страхом не узнать и страстным желанием, позывом сказать все и сразу – одним словом, одним громким выдохом, сложенным из звуков воды, огня, ветра, грома. Мне хочется говорить обо всем сразу еще и потому, что вдруг это в последний раз, и если не сейчас, то уже не будет ни одной минуты для того, чтобы неожиданно и навсегда стать собой.
Если понять настолько невозможно, то остается обнять тебя. Да. Между нами, знаешь, растут дома, окнами, дверьми поперек, и ставни прибиты крестами к коже, которая все стерпит, приученная к отчуждению, к неприкосновению с нежными материями. Протыкание, внедрение, насилие привычно. Между земляными дорожками струятся небесные пути, только как услышать их зов?.. В промежутке между ладонями пластилин и глина; слепить новый мир так просто, если просто закрыть глаза. А можно не закрывать, представить, что окна и двери, что дома – это такие забавные формы, повторяющие наши представления о мире: вселенная квадрат, за которым – что? Квадрат чуть побольше, а там? Безграничность всего не вписывается в квадраты человеческого сознания. Расширяй, растягивай стрелочкой-курсором четырехугольные рамочки своей мечты, или надежды, или смысла жизни. Своей фотографии, на которой квадратные лица и улыбки. Сидя в квадратной комнате на прямоугольнике кровати или стула, в окружении мерцающих квадратов экранов, клавиш и книг. Бежать в природу от прямых углов, ты вроде бы совсем не квадратный, может, впишешься…
«Прими меня, я стану самой внимательной слушательницей твоих зимних сказок. Весной буду признаваться тебе в любви и измене, обманывать тебя и верить тебе, на то и она, весна-дурочка. Летом зачать от тебя ребенка, потому что лето – это, конечно, смерть. А дитя – медленная смерть породивших его организмов. Осенью буду варить для тебя глинтвейн, ты можешь засыпать меня кленовыми желтыми и красными, а потом забыть, ведь зачем помнить то, чего не было. Между нами. Всего лишь год, как долго, не правда ли…»
Говорю тебе, говорю, не смотря на тебя, потому что ветер в глаза с твоей стороны. Думаю, зачем ты взял меня, нашел меня, пошел со мной. «Бездарная трата времени, говорю». Хотелось еще поначалу рассказать тебе о муже и Мушке, о детском саде и моем кризисе креативности. О кубинской сигаре, больших ночных иллюзиях и маленьких иллюзиях днем. О том, как я ждала тебя на подоконнике и под одеялом, болтаясь по городу в поиске работы, заглядывала в окна чужих домов, чтобы родного тебя – узнать. И раствориться в тебе, чтобы только не быть собой, с собой, ах, как это бессмысленно! Хотела утратить смысл в тебе и тобой заполнить все пустоты внутри, и вовне - если оно есть. Так по-женски пассивно, так по-детски наивно, такая я вот, хочешь – меняй меня. А может, такая боязнь принять реальность, то есть постареть. Не сказала, это ведь только кажется, что как на духу можешь все высказать – про то, как справлялась с этой реальностью без тебя. Страх, что не поймешь, вот и все, что между нами. С моей безветренной стороны. Наверное, я была не готова к встрече с тобой, хоть теряла рассудок от желания встретить. Теперь поздно об этом, но чтобы подготовиться – чтобы стать достойной этой встречи, преодолеть себя и Страх – надо было прождать еще лет сто, еще несколько жизней, а я вовсе не верю в реинкарнацию – потому зачем эта чушь. Все, что я могу сказать…
Столетбезлюбви. Любовькотораяненужнатебе. Возьмименяссобой.
Река, которая не дает пересечь себя, сопротивление воды, давай никогда не будем кончать.
Я не стану думать, что будет там и тогда, я даже постараюсь не думать, о том, что происходит сейчас – потому что это счастье. Перед тем, как ты поцелуешь меня, перед тем, как я убегу от тебя и мы уже не встретимся. Там, где мы, это выход из квадрата, потому что город со всеми его углами остался позади. Черный лес впереди без обещаний возвращения. Не доберемся ли до него? С ума сводящая мысль «а вдруг лед треснет?». Вот я встретила тебя сегодня утром в понедельник на развороте двух безымянных улиц, под свет светофора и рекламные лозунги, скрывшие квадраты домов, под мое настроение вчерашнего дня и твое не-обещания дня завтрашнего. Ведешь меня на верную погибель – в леса, под воду, в мороз и ветер с твоей стороны. Что ж, умереть с тобой я всегда не прочь, если ты не сможешь больше влюбиться в меня, ни разу. Чуть-чуть узнала тебя за этот день, лишенный времени, а большего не достойна.

Ты говоришь мне:
- Я не знаю, кто ты. Мы идем сюда ни за чем. Мне не надо знать о тебе ничего лишнего, но я должен узнать о тебе все, что есть именно ты. Потому что ты первая увидела меня и выбрала среди всех тех, кто просто перешел на другую сторону улицы. У нас нет будущего, потому что у нас нет прошлого. Все, что твое – только ты. Я должен быть с тобой, даже если это невозможно. Если тебе покажется, что ты не понимаешь меня, скажи мне об этом. Всегда говори мне об этом. Сложно выражаться словами, ведь правда? Дай мне руки и смотри мне в глаза, не отрываясь. Все, что случится потом – это очень важно. Возможно, нам покажутся будущие события и ощущения самыми главными в нашей жизни. Настоящими. Уникальными. И мы, конечно, будем страдать. Не знаю, как ты, но про себя точно знаю. Так вот… Это все одновременно и неважно, понимаешь? Да и нет одновременно. Только так я умею жить, а ты?
Только так я и хотела жить. Шаг навстречу, означающий «да, только ты и я, и все же только ты, только я, быть и не быть - одновременно», и тонкий, струящийся, шекотящий уши треск под ногами, под тяжестью наших неквадратных тел. Вода…

* * *
Я встаю рано утром. Чтобы раньше всех. Чтобы идти по центральной улице и ни души не увидеть. И ощущать невыразимое, переполняющее счастье – оттого, что я живу, что знаю тебя, что ты еще спишь и совсем обо мне не думаешь, милая. И все-все морщинки разгладились, ямочки подрагивают в безмятежной улыбке. Но раньше просыпается первый трамвай. Сажусь в него – единственный пассажир, неугомонный в своем нежелании тратить бесценное время каждого удивительного дня. Раскрываю блокнот и, еще не задумываясь, пишу…
Летом я поднимаю пыль с асфальта, осенью разламываю хрупкие позвоночники опавших листьев, зимой под ботинками поскрипывают обезличенные массы снежинок, а весной, конечно же, много воды и мусора, выползают драные кошки и бомжи, неужели им тоже хочется любви…

Когда я вижу тебя,
я хочу обрушиться на весь мир,
я готов не возвратиться.
Понимаю всю бесполезность своей жизни.
И я не знаю, что делать с ней и что делать в ней.
Телефон радостно прыгает по подушке –
это ты звонишь мне.
Как я люблю такие моменты,
когда все исчезает, остается такая мелочь –
телефонный звонок, случайный взгляд,
мимолетное прикосновение. Твоя рука
на моем затылке и ничего кроме.
История нашего счастья началась до нашей эры.
Сон в беспамятстве на дне мирового океана, «первичного бульона» -
Вода, из которой рождаются самые невероятные идеи.
В которую уходят все неслучившиеся встречи, иллюзии, дети.
Создание и разрушение давно исчерпали себя.
Ожидание новой онтологии всего.
Тонкость бытия где-то рядом,
и все не удается запрыгнуть на ее дрожащее острие.





Отзыв:


Ещё раз повторюсь, что Ваша проза не для чтения, а для вживания..так нельзя слушать между делом глубокую и сильную музыку..Только её и больше ничего.
Мыслей много и близких и до странности понятных.Но одна пожалуй..самая-самая, искренностью и правдой тронула особенно.
Чтобы убежать и не быть собой - устав от себя, раствориться или разбавить себя кем-то..
Да. Происходит ли это так как хочется нам..наверное не скажут даже осенние листья. Как и мы сами.
Спасибо за окончание, исчезло чувство незавершенности, не текста, скорее ..это Ваши письма себе в будущее от прошлого.


раздел:
0
прочтений:
931


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.