Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-18 18:23:27
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Зависть
YY Уже несколько дней мистер Браун чувствовал себя неважно. Нет, со здоровьем всё было в порядке, отменное здоровье для своего возраста. Однако… Впрочем, по порядку.
YY Началось с того, что от племянницы его жены они получили приглашение на свадьбу. С женихом, ни мистер Браун, ни его жена, знакомы не были. Племянница, не особо рассчитывавшая на их приезд, предусмотрительно приложила к приглашению фотографию, на которой среди прочих был запечатлен и ее избранник. Изображение было мелковато, и хорошо разглядеть черты лица будущего мужа Лиз было нельзя. Но всё же он был красавчик. Этот факт фотобумага скрыть не могла. Но забеспокоился мистер Брауна совсем не по этому поводу. В конце концов, какое ему дело до выбора Лиз, имя которой он и вспоминал-то не сразу. Дело в другом… Молодой человек был ему знаком. А вот откуда – это вопрос. На первый взгляд – ничего странного. Каждый, наверняка, испытывал это чувство. Но после просмотра фотографии, мистер Браун понял, что не далее как вчера он уже ощущал нечто подобное. И, кажется, сегодня утром…
YY Вчера он пришел домой и застал в ванной сантехника за работой. Глядя на него со спины, мистер Браун понял, что сантехник ему знаком.Когда тот обернулся - сомнений не осталось. Знаком. Однако вспомнить этого человека мистер Браун так и не смог. Сегодня утром он, наконец-то, завел себе адвоката. Теперь он понял, что и адвокат, и сантехник, и жених племянницы – все на одно лицо, ну просто близнецы.
YY И вот мистер Браун решился. Без предварительной записи, надеясь на удачу, он направился к психотерапевту. И не ошибся. Доктор принял его немедленно. Других пациентов на это время у него не было.
YY - Вы всем им завидуете, - подвел итог доктор, внимательно выслушав мистера Брауна.
YY - И сантехнику?- язвительно спросил мистер Браун после небольшой паузы.
YY - Почему нет? – слишком уж весело ответил доктор. – Иногда Вы были бы не прочь и сами приложить руку к вентилю или, как там его, чтобы не слушать трое суток подряд невыносимое соло жены, исполненное на трубе, извините за каламбур.
YY - Они все так похожи и в то же время разные, - задумчиво продолжал мистер Браун. - Знаете, как будто один актёр в разных ролях.
YY - Ничего удивительного, мой друг, ничего удивительного. Они все похожи на Вас. Вы и есть тот самый артист. Вы. Вы всем им завидуете и просто видите себя на их месте.
YY - И всё же они не идентичны.
YY - Конечно! - тут же подхватил психиатр. - У сантехника больше мужественности на лице, да и мускулатура покрепче. Для того чтобы сделать причёску, как у адвоката, Вам необходимо избавиться от некоторых комплексов, да и денег чуть больше зарабатывать.
YY - Ну, судя по Вашему кабинету, Вы тоже не слишком преуспеваете.
YY - Конечно-конечно, - почему-то радостно пробормотал доктор и даже потёр ладони.
YY Мистер Браун внимательно посмотрел на доктора и обнаружил, что тот также как-будто бы знаком ему. И он, не успев еще собраться с мыслями, уже услышал свой голос, задающий вопрос доктору:
YY - Но Вам-то я не завидую?
YY - Вы не настолько глупы, мистер Браун, чтобы завидовать самому себе.
YY - Вы - шарлатан! – мистер Браун вскочил и, сильно замахнувшись, ударил доктора кулаком в лицо. Зеркало на стене мгновенно осыпалось на покрытый зелёным ковром пол. Доктор Браун остался один, из порезанной кисти быстрыми струйками текла на ковёр кровь.

что это такое?

раздел:
поэзия
прочтений:
1320


Отзывы:
2009-03-25 15:52:10 Марго Зингер
aa
Тяжела шапка Мономаха:)

2009-03-28 21:58:57 nmarks
aa
Послушайте, а кто из них на племяннице-то женится? Доктор, сантехник..., или наоборот - сантехник,доктор?

►►2009-03-29 19:07:51 Марго Зингер
aa
В том-то и фишка, никто на ней жениться не хочет, куковать ей, бедняжке, одной!
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.