Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-29 05:17:19
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



О стихосложении
Хочу сообщить, что купил интереснейшую книгу ( всего за 319р. на 940стр. !!!) - Выразительные средства современной русской речи. Тропы и фигуры. Терминологический словарь. - Москвин В.П. с массой примеров, читается взахлёб.
Рекомендую. Это я теперь после Лотмана читаю.
Как раз для меня - много ссылок на разных авторов, которых я, естественно, не знаю, да и не сумею изучить в обозримом будущем, а цитаты из поэзии и прозы доходят размером до половины страницы и более. Хрестоматия, одним словом.

что это такое?

раздел:
рецензии
прочтений:
1203


Отзывы:
2009-11-27 21:41:59 Виссарион Григорьев
aa
Дмитрий, а написано каким языком? Сами пояснения, не занудным мудрым ученым наречием?)

►►2009-11-30 16:36:07 Дмитрий Маштаков
aa
Конечно. Написано "следует различать", вместо "различают", но пусть - я к такому языку привычен, пропускаю мимо ушей и сосредотачиваюсь на содержании, впрочем, и статьи по физике пишут так же. Москвин, судя по тому, что написано о нём в Википедии, знающий человек.

2009-11-30 20:14:17 Граф Оман
aa Удивительно!
И это рецензия с названием "О стихосложении"! Последнее время все больше таких рецензий. Цена есть, иногда еще место продажи пишут. А о чем, что интересного, каково содержание? В древности и цитаты с примерами не гнушались в рецензии помещать. Как-то свое мнение высказать и подтвердить или опровергнуть с помощью рецензируемого издания. Слово «рецензия» все же несколько отличается от анонса и даже от пресс-релиза, так модных ныне. Что Вам понравилось? Почему и нам невредно будет потратить свое время и деньги на упоминаемое издание? Рецензия подразумевает ответы ну хотя бы на часть вопросов. Кто такой – Москвин В.П. с массой примеров? [...]

2009-12-06 14:37:05 Mytyl
aa
Меня во всех филологических книгах их "птичий" язык просто убивает. Такое впечатление, что чем мудренее фраза, и чем больше в нее напихано всяческих псевдонаучных заумных слов (желательно не из русского языка), тем круче считается написавший это филолог. Хотя на самом деле, чаще всего это говорит о путанном образе мыслей и неясном их осознании. Всякая воистину глубокая мысль обычно очень проста.
Во всяком случае я такие статьи и книги читаю с большим трудом.

►►2009-12-07 16:22:48 Дмитрий Маштаков
aa
О неясном осознании Вы попали в точку. Путаются с определением - что такое художественный образ.
Я думаю, что в творческом процессе - это искажение предмета в угоду воззрениям художника. А процесс восприятия, проходя стадии впечатление, погружение и осознание приходит в конечном итоге к представлениям и суждениям в понятиях, к моральной и эстетической оценке. То есть восприятие художественного произведения является обычным процессом познания. Но нет, объявляется, что это - особый путь "познание в виде образов". Дело в том, что итог восприятия тоже принято называть образом, но это вовсе не тот образ, который фигурирует в творческом процессе. [...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.