Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-19 13:40:55
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
Тигра
Пирожковая Тетя
___ Жил-был Дом. Он был очень большим и просторным, и очень заботился о своей репутации. В нем жили Тети - Пирожковая Тетя, Вредная Тетя и Мудрая Тетя. Кроме них в этом доме жило еще великое множество народа – места хватало всем. Дом действительно был большим, настолько, что из комнаты в комнату надо было ехать несколько часов, да на поезде. Тети очень любили владелицу Дома, свою драгоценную Племянницу, и всегда ждали ее. А Племянница радовалась своим тетям и ни за какие коврижки не променяла бы их ни на каких других. Даже Вредную Тетю. Ведь вредность была ее отличительной чертой, которая делала ее непохожей на других. Вредная Тетя любила выпить, подраться и поскандалить, но Племяннице не нужна была другая, - белая и пушистая. Ей нужна была именно эта.
___ Мудрая Тетя была Племяннице как мама, - впрочем Маме Племянницы она тоже была как мама, и даже Бабушке Племянницы была как мама. Ну, так получилось. Некоторые женщины становятся всехными мамами, даже помимо своей воли.
___ А Пирожковая Тетя была очень спокойной и скрытной. Они виделись редко, - Пирожковая Тетя жила далековато, в самом дальнем уголке Дома, и приезжала, как правило, по делам - побелить, посолить капусту, выкопать картошку…. Жила да жила. Никто особо и не спрашивал, как… Она была неразговорчивой и скромной. И не слишком богатой. Вернее так – совсем не богатой. Об этом знали, но не придавали значения. Знаете, как - когда ты в курсе, что кому то жить не на что, но вроде же живет? И ладно. Пирожковая Тетя не покупала себе вещей - ей отдавали. Она всегда говорила, что не любит носить новое - любит носить Племянницыны вещи – они очень теплые и добрые. И разнашивать не надо.
___ Свое имя Пирожковая Тетя получила за свою способность печь волшебные пирожки. Она приезжала специально, чтобы покормить Племянницу. Сокрушалась о ее худобе и заводила тесто. О, это было волшебство! Племяннице безумно нравилось, когда тетя растапливала утреннюю холодную и неприступную печь, в духовке которой по ночам грелись коты, и начинала действо. Печь нагревала пространство, тетя раскладывала начинки, и, таинственно улыбаясь, принималась колдовать. Племянница сидела за столом и ждала. На столе вырастала горка пирожков и шанежек, кастрюли и тазики заполнялись трубочками и булочками, заваривался крепкий чай с молоком. А запах!! Какой же стоял запах на весь дом и близлежащие окрестности! Хитрые пирожки начинали играть с Племянницей в игру, - прятались от нее друг за друга, так, что к супу ей попадался пирожок с вареньем, а к чаю – с капустой. Они шалили, показывали языки и падали со стола начинкой вниз. А Племянница сооружала из них горы и ландшафты, копалась в кастрюльках в поисках самого лучшего, устраивала цирк на столе где все завершалось смертельным номером – пирожок в пасти человека. Ведь все пирожки мечтают быть поскорее съеденными, поскольку это самая лучшая участь - превратиться в чистую человеческую энергию. Самой худшей карьерой считается засохнуть и закончить свою жизнь в миске для кур. Таковы жизненные правила пирожков.
___ Жизненные правила… Как жаль, что люди не пирожки, и для них четко прописанных жизненных правил не придумали. А как же было бы хорошо жить по написанному... Знаешь, что делать, что не делать, где стелить соломку, а где не чувствовать себя виноватым. А то бредем по колено в ошибках, не рассчитывая выбраться на берег. Звоним своим тетям раз в столетие и видим их в два года раз. А ведь тетя… Это замечательно! Если тетя не удалась, то за нее не стыдно. Подумаешь, тетя. Это же не мама. А если тетя хороша, то ей можно по праву гордиться, все-таки она принадлежит тебе, она родная.
___ Племянница любила своих Теть, и гордилась ими. Они у нее все удались, даже Вредная. У Вредной цветы росли по одному слову. Она могла воткнуть черенок от лопаты в землю, а на следующий год собирать яблоки. А Мудрая Тетя знала так много, что знания не умещались даже в таком большом и просторном помещении, как Дом и вываливались на улицу. И каждый, кто хотел, подбирал себе немного знаний, никому было не жалко…
___ А Пирожковая… Пирожковая тетя уехала через два дня в свой закуток. У нее там недавно появился телевизор, и она могла смотреть сериалы, не беспокоя соседей. Кто не знает, что такое - многолетнее отсутствие телевизора в пустой комнате, тому не понять. Перед расставанием Племянница подарила ей свой кашемировый шарф, и Пирожковая Тетя была очень счастлива. Она мечтала о таком.
___ А потом ее не стало. Через месяц. Не стало и все… И больше не будет пирожков. И больше не будет горячей печки и загадочной улыбки. Племянница очень плакала. Она жалела себя, оставшуюся без волшебства. Она не жалела Тетю, потому что понимала, что сейчас Тете намного лучше. Она желала ей только одного – родиться заново и стать счастливой. И пусть у нее будет Племянница, которая не вспоминала бы о ней раз в два года, и покупала бы новое, а не отдавала бы свое, ненужное. И спрашивала бы ее о жизни, и просила бы рассказать, что у нее на душе…
___ Чаще всего уходят те, на кого и не подумаешь. Ведь всегда боишься за ближний круг. Звонишь и удостоверяешься, - все ли в порядке. Беспокоишься. Как солдатиков на столе, - обнимаешь всех , пересчитываешь, но если вдруг ненароком не захватил кого-то, то Смерть тут как тут. Сразу утащит со стола фигурку.
___ А Дом по-прежнему живет. Только болит и ноет от непреходящего чувства вины. И врачи велят делать эхограмму….
___


В ответ на отзыв:
mickic
После...
я Вам уже писал об этом тексте, но позвольте ещё раз и в другом формате:


После…

Я потом буду думать : « Вот видишь,
Всё так просто и всё обошлось,
Мир устойчив и вряд ли сдвинешь
Его крепко подбитую ось …»

А тогда, когда всё же решился
И открыл эту страшную дверь,
Я всё думал : «Здесь свет искрошился
И включён в постскриптум потерь …»

За отдёрнутой занавеской,
Когда форточку открывал,
Теневые, как тюль, арабески
С запылённых летели зеркал.

И сгущал утомлённые тени
Долгий вечер над тенью чела,
Все потери и обретенья
Скрыли тюлевые крыла.

А трюмо, как крылатый складень,
Отразит всё, что жизнь открыла,
Всё, что вспомнилось-думалось за день,
Всё, что будет, что есть, что было …

Моим голосом дверка с трещиной
Проскрипела ( совсем невтерпёж !) :
«Ты была моя Первая Женщина,
ты сюда никогда не войдёшь …»

Портрет безвременья – в сквозном стекле,
Иль воздуха живое уплотненье,
Сквозняк летит на тюлевом крыле,
Иль ангела мелькает оперенье …

…Я, маленький, как солнышко лучусь,
несу Тебе огромное объятье,
но вот – споткнулся … и давно молчу
перед оконным комнатным распятьем …

01.01.08


Отзыв:


А я еще раз говорю: спасибо Микки).


раздел:
0
прочтений:
1200


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.