Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-03-28 13:01:40
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка


Произведение:
inki
Алексей Григорьев. Колокольчик на мёртвом её язычке...
МИЛЛИОН ЗНАЧЕНИЙ


рыбы
В этом месяце — крепком, как стылая глыба,
Слишком рано выходит на небо луна,
И плывут человеки — печальные рыбы
Вдоль по лунной дорожке у зыбкого дна.

Рыбий мир. Идентичные снулые лица.
Привыкаешь: звонят — это точно не ты,
Вынимаешь glofish, и из трубки струится
На паркет серебристая нитка воды.

Привыкаешь: беззвучие — это серьёзно,
Громкость в плейере ставишь на минус один,
И сияют тебе молчаливые звёзды
В час, когда ты за кормом плывёшь в магазин.

Привыкаешь: любовь — это полое слово —
Колокольчик на мёртвом твоём язычке.
Эта женщина станет женой рыболова —
Ты исполнишь брейк-данс у неё на крючке.

Рыбий мир несуразен и вычурно выгнут,
Но порою — когда замираешь без сил —
Пробежит по гортани и к нёбу подпрыгнет
«Я люблю» на серебряном рыбьем фарси.


Солнце...
Луна...

Не надо..пожалуйста . Не пробуй меня переделать. Ты же помнишь, мы всю дорогу, если это и есть жизнь, ищем того, кто примет нас как небо – любыми. Больными и счастливыми, нудными и веселыми, здоровыми и страшными, старыми и неожиданно взлетевшими. Подари мне это право остаться при тебе любым. Может поэтому и любим, что любым. Но даже если нет. Просто разреши. Издалека. Иногда смотреть. Как серебряной молчаливой рыбе, проплывающей немного ближе к поверхности.

И замолчать глубже, на неожиданную красоту неба, недостижимого, чужого, но твоего. Почему , любя его нам не хочется прикарманить. Но почему, когда человек, хочется не в карман, но рядом. Платон, ты выдумал самый хлопотный способ узнаваний. Помнишь Лермонтова, помнишь Печорина. Да бог с ними. Здесь и сейчас , рядом с настоящим, они только фон.

Ты представляшь, какой у тебя фон. Целый Платон, и Лермонтов.. и Фоном..
А я рыба. Я буду на тебя молчать. И тебе молчать. На разные вещи молчится по-разному. Но ты ведь знаешь. Помнишь. Только ты умеешь так слушать мое молчание. И слышать. Потому что потом идут стихи. И только слова – телом букв и душой звука знают правду. Эти стихи пишем не мы. Это нами пишет , иногда небо, иногда тучка золотая, иногда те, кто давно уже не только не пишут, но даже и не дышат. Но есть мы.

Сталкеры реальности. Да, эта реальность- сиропово-паутинная, есть у неё как у всего свои градиенты минусов и плюсов. Но мы летим сюда, как мухи на варенье и бабочки на огонь. Когда за сладким – мухи, когда за красотой – на огонь..
Не станем же мы пенять на огонь, что он горит для нас всех. И что его искры летят дальше наших слов. Зачем тогда слова, если они не греют, не говорят больному – ты все сумеешь, не гладят ребенка по душе, до которой нет дела между делом тел.

Иногда, рыбы уходят на дно, нет, это не побег. Дно притягивает. Ты слышал что-нибудь про гравитацию?
Когда много воды, ее коэффициент в разы больше. Мой коэффициент очень высокий, когда приходится падать на дно. Но если знаешь, что где-то там есть небо, которое не нужно складывать в карман, то дно отпускает. Медленно ревниво, но понимает, что оно не сильнее желания согреть тебя. Даже когда в кармане сердца наметилось прободение желудочка на волнах этого монстра под страшным словом быт, больнее только брак. Быт-брак, быт-брак…а о душе, когда о ней.Не браки заключаются на небесах. Только встречи. Они чисты, потому что поезд.

Для этого придумали дно. Когда осядет муть на взбаламученном песке, напишут наши имена, если на леску не поймают ,страхи и боязнь не повернуться лицом к свету. Он есть. Я повернусь. Свет внутри. Тебя. Меня. Всех, кто об этом вспоминает, приходя сюда. Потому что, когда помнишь, ты оживаешь в прошлое, и меняешь его для настоящего. И тогда..
Приходят стихи. Неповторимые. Небесные. Их пишут рыбы, которые умеют петь…Рыбы, мы рабы стихов. Значит, самые свободные.

Сейчас я на дне. Но если ты будешь помнить, что дно можно перевернуть вверх ногами, получится Алисин колодец…Мы еще не раз поплачем и посмеемся, сначала над собой. Потом над миром. Потом все вместе. Потому что когда смеются рыбы, это значит , что они учат язык фарси..

Иногда кажется..что разница между ними условна нашими эмоциями..
Время луны - белый шум дождя..просто принять его и впустить, понимая, ничто не приходит для нас как наказание - дорога и условие для перемен.

Творчество..счастливыми нельзя быть долго, это закон, наверное, счастье как всполох молнии, и дольше живет памятью о счастье,наверное, а может быть это наши натуры, которые скучают здесь на Земле по Дому. Настоящему Дому, а когда пишешь или рисуешь, как будто говоришь с ним. Обнимаю и люблю , художника, человека, мир, грусть, небо, и ненаписанные картины и стихи...Это чувство травы и дерева, облака и воды, огня и скалы, оно не имеет ни пола, ни возраста, ни времени, ни точки опоры. Оно просто рассыпано как солнечный свет вокруг.
Пусть у тебя все получается..и грусть будет светлой..На дне камушками из молчания я выкладываю твоё имя…
А потом взлетим ...как на картине..взлетим падая вверх..и опять оживёт

Колокольчик на мёртвом её язычке...



В ответ на отзыв:
Брайна
<без названия>
Инки, ты молодца:)


Отзыв:


Умца-дрицца-ум-цаца
Брайна..Где Мыша..
Хочешь, самых лучших сырных дырок, А?

Позови Мышу..я все понимаю..и осень и ..дела..и болеют..
Солнце..Мышу хочу читать. И тебе , всего, лунно-доброго!


раздел:
0
прочтений:
845


Отзывы на этот отзыв:

 
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.