Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-25 08:10:14
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Кто для рифмы всех важнее, всех румяней и белее… (очень древний философский вопрос)
отступ Дорогие ученики! В рамках…. Иванов, заткнись! Так вот, в рамках факультативного курса «Современная литература», мы сейчас ознакомимся с новым стихотворением известной поэтессы, и, кстати, моей подруги, Елены Павловны Безысход. Откуда я ее знаю?.. Мы с Еленой Павловной однокурсницы, вместе учились на филфаке. Теперь она пишет стихи, а я… учу оболтусов, вроде вас. Тишина в классе! Серьезнее, пожалуйста! Кое-кому из вас это стихотворение достанется на экзамене. Я не шучу, Артамонов! Продолжим.
отступ Это теплое, лирическое произведение, наполненное жизненной силой, тягой к природе, к морю, отдыху от всего, что связывает автора с поэзией. Я бы и сама уехала, да денег нет.… Морозов! Может, ты, за меня урок будешь вести? Нет? Тогда молчи и слушай!
отступ …Собственно само стихотворение состоит из двух частей: возникновение вдохновения, и удержание этого божественного чувства.… Где-где? Сами не можете догадаться? В ее голове, естественно!
отступ …Так, на чем я остановилась? Ага!
отступ Вдохновение у Елены Павловны, как правило, возникает от наблюдений за птицами. В самом начале стихотворения, автор, совершенно запутавшись в мыслях, задается аллегорическим вопросом: кто из птиц важнее для поэзии: синицы, журавли, или аисты? И сама же отвечает: конечно, аисты – вечные соперники чаек….
отступ Нет, Иванов, аисты чаек не едят, они лягушками питаются. Откуда я знаю – почему? Ты сам - что на завтрак ел? Чипсы? Тоже не лучше.
отступ Так! Не перебивайте меня.
отступ Аист у автора не банальный разносчик инфекции, а носитель идеи, смысла, и в колыбели у него не человеческий младенец, неизвестно еще как туда попавший, а стихи!.. Ее стихи, Елены Павловны, то есть. Не тяни руку, Новикова, тебе еще рано о таких вещах думать. Сначала школу закончи.
отступ На чем я…? Ах, да. Так вот когда аист подбегает…. Совсем мне голову заморочили! Когда аист подлетает к окну Елены Павловны, неся в лапах, то есть в клюве колыбель с ее вдохновением, внезапно, из-за угла появляются чайки и наперебой пророчат апокалипсис духовного мира поэтессы и предлагают ей не писать стихов более.
отступ Что значит – ну и как? Да никак!
отступ Далее! Чайки здесь не просто птицы, а мифические существа с ушами, глазами, и…. Да, Иванов, и без мозгов! Как и вы с Филипповым.
отступ Далее! Автор подчеркивает - они глупы! Прекратить смех! И добавляет, что чайки очень крикливые и отвратительные животные, и спорить с ними бесполезно.
отступ Естественно, заняв гражданскую позицию, Елена Павловна отметает все домыслы и предложения чаек. Она бросается к окну со словами: «Нет, Вельзевул!» Вы можете хоть минуту спокойно…? Достали уже!
отступ Так, ладно. Все! Вот это, так сказать, некий смысл произведения. А сейчас мы непосредственно перейдем к тексту. Откройте сборники на двадцатой.… А-а, уже?..
отступ Кто сказал - бля?!! Нет, Елена Павловна не пьет…. И пиво, тоже! Только дорогое красное вино…, если не врет. Что? Вы имеете в виду предыдущее стихотворение «Сойду с ума, если не выпью»?..
отступ …Нет, пишет она на трезвую голову!.. В основном!.. Да почему?.. Да почему чушь собачья? Так, немного отдает примитивизмом, но не более того! Может, она так видит мир? Что?.. Спьяну? Нет, боюсь, даже спьяну такого не увидишь!
отступ Чего, Морозов? Какие падежи? Где? А, во второй строке? Ну, это.… Ну, хорошо, убедили! Это бред сумасшедшего. Теперь все довольны?.. Но ведь талантливого сумасшедшего! Ну.… Ну, вообще, в Ленкиной поэзии много чего противоречивого. То, она целую поэму об утюгах пишет, то у нее любимый аист со звездами на крыльях и бортовым номером. Иногда думаешь: то ли я в этой жизни чего-то не понимаю, то ли Ленка полная…
отступ
отступ Над головой моей летает аист
отступ На крыльях звезды у него горят
отступ И номер на борту... не вижу снизу
отступ А в лапах колыбель…
отступ
отступ Что? Да какая это экзальтированность, Иванов? Глупая она, как ее чайки!.. Ой, извините, я оговорилась. Чайки, конечно же, намного глупее Елены Павловны…. Раза в два. Примерно…
отступ Так, все! Успокоились! Не урок, а цирк какой-то!.. Весь план работы коту под хвост! Хорошо, к аистам больше не вернемся. Разберем следующее стихотворение Елены Павловны.
отступ
отступ Пришел прекрасный день весны,
отступ Тот день, когда становиться теплей,
отступ Когда все женщины прелестны,
отступ И все конечно красивей
отступ
отступ И пусть желанья непременно
отступ Исполняться все до конца,
отступ Ведь милых праздников, как этот
отступ Бывают в жизни не всегда.
отступ
отступ Пусть море радости и счастья
отступ Вас не покинет не на миг
отступ И меньше будет дней ненастных
отступ А больше радостной любви.
отступ
отступ Прекратить смех!.. Да, Елена Павловна иногда допускает ошибки в своем творчестве, но в качестве специального эффекта. Что? Какой стиль? Артамонов, ты на себя посмотри – что ты знаешь о стиле!.. Ничего? Вот и Елена Павловна – ничего! Тьфу, ты! Что я хотела сказать?.. Совсем меня…!
отступ Ладно, следующая страница – что у нас там?.. Нет!.. Нет!.. А, вот!.. Нет, это вообще чепуха какая-то! А это?.. Боже мой! Вот уж в типографии наверно посмеялись! Так, что у нас остается?.. Младенца выплесни с водою мутной.…
отступ Да! Вся Ленкина поэзия - мутная вода. Лучше «Мертвые души» наизусть выучить, чем этот бред один раз прочитать.… И зачем я на филфак пошла? Надо было идти на исторический. А кстати! Давайте я вам лучше Шекспира почитаю – надоела мне эта современная литература!
отступ
отступ (Текст стихотворения «Елены Павловны» позаимствован с поздравительной открытки ОАО МДМ Банка своим корпоративным клиентам.)
отступ

что это такое?

раздел:
проза
в избранном
у 2 читателей
очень понравилось
2 читателям
прочтений:
1446


Отзывы:
2009-03-19 22:03:28 Марго Зингер
aa
Да, дорогой друг, сейчас вот только ржать закончу как Пегас, и отзыв попробую родить содержательный. А то даже здравия пожелать не могу - смех разбирает.
Это конгениально, хочь сразу в рамку тут вешай, и так по существу и о наболевшем за годы литдеятельности:)))
Марк, вощем, рада тебе несказанно. Тока нельзя так смешить, иначе на Сводонебе начнется неботрясение))))

►►2009-03-22 15:15:52 nmarks
aa А между тем
А досье на поэтессу собрано по клочкам и закоулочкам Котлетной фабрики и Арификса (с Астериксом), Прозы.ру и пр. Да простит меня Мельпомена и все боги поэзии.
Вот, честно, хотелось бы сказать огромное спасибо всем авторам, (и, кстати сказать, не только милым дамам, но и нескольким «защитникам отечества») которые, так или иначе, приняли самое горячее участие в написании этого текста.
Можете мне не верить, но я, при всем своем цинизме, ей-богу, очень нежно отношусь к таким вот поэтессам и поэтам.

2009-03-19 22:10:51 Брайна
aa
Спасибо, посмеяли ;-) Вызывает антирес вот какой еще разрез - не пробовали ли вы, описать муки творчества некоего пиита, подыскивающего ускользающую рифму, и, в итоге, оставляющим свое творение бессмысленным?

Да, поздравляю с восхождением на Сводонеб.

►►2009-03-22 14:46:27 nmarks
aa Да!
Есть у меня кое-какие наброски.… Скоро доделаю ( или переделаю). Вот только сей персонаж, по должности «великий антинародный писатель», мучает людей исключительно прозой, но, зато очень ожесточенно!

►►►2009-03-22 22:33:32 Брайна
aa Да?
Одно от другого, как яблочко от яблони.
Будем ждать :-)

2009-03-21 14:39:15 Виссарион Григорьев
aa
Да, это песнь, снимаю шляпу:))

2009-05-10 17:24:10 Алана Эзер
aa
Вот не очень хотела сейчас читать прозу, но рискнула и... не жалею ни разу :))
Во-первых, и правда смешно))),
во-вторых, я этта.. багаж знаний :) пополнила: узнала, что то, что (или, вернее, те, кого) :) разносят аисты, называется, оказывается, инфекцией :))) - правда, почти сразу же вспомнила, что о чём-то подобном уже слышала от агента Смита :), но почему-то не особенно впечатлилась тогда - в отличие от сейчас :))

Спасибо, посмеяли))
Остальные впечатления если и расскажу, то в другой раз, [...]

►►2009-05-11 17:55:43 nmarks
aa
Рассказ действительно смешной, но за этой иронией прячутся слезы. Елена Павловна, Павел Еленович..., их очень и очень много, и все они считают, что творчество - это создание кривых метафор втиснутых в бессмысленную галиматью, которую никому не понять, не осмыслить, не оправдать. Мне очень хотелось, чтобы авторы помнили (в том числе и я сам) – если строки нелепы, над ними Будут потешаться, и в очень циничной форме.
И даже если всё литсообщество будет петь таким Ленам и Павлам дифирамбы, всегда найдется мальчик, который однажды скажет: «А король-то…»
[...]
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.