Конституция СВОДОНЕБ СВОДОНЕБ
крайняя_колонка_бугага

Авторы
Тексты
Комментарии

Вернуться к списку:

Автору:

Сейчас по Гринвичу:
2024-04-19 07:31:37
На сайте:

Недавно посетили:

Сейчас
в Чухломе и Кологриве:

В Яунпиебалге и Бобруйске:

В Акюрейри и Уагадугу:


крайняя_колонка



Я свободен...
- Я свободен! - прокричал в небо оборванный человек, и завалился на землю, остевенело царапая её пальцами…

- Я не хочу тебя больше видеть! - блеск злых слёз в зелёных глазах сменился вихрем волос и торопливо удаляющимися шагами… Цокот коблуков по деревянному полу…
Она – уходила. После нескольких лет бурных ссор и не менее бурных примирений, она – уходила. Та, которую он, наверное, любил.. Почему «наверное»? Просто он никогда не задумывался о понятиях. Ему просто некогда было этим заниматься. Ему было тепло рядом с ней. Он дарил ей ромашки вечером. Иногда по утрам бегал за вчерашними розами, чтобы утром она, проснувшись, видела дорожку из лепестков роз с редкими огоньками свечей среди нежных лепестков. Было тепло и уютно.. И она встречала его с работы нежным поцелуем и блеском необычных своих, с бесенятами восторга, глаз. А он зарывался в облако её рыжих волос, а потом губами целовал каждую веснушку на её щеке.. Было тепло… было..
Сегодня Алекс опять задержался. На работе проходила очередная корпоративка, и он, конечно, был опять в центре внимания. Девушки вились вокруг него прекрасными птичками, стреляли глазками и он, конечно, не отвергал их внимание, ведь он - свободен.

- Александр, а вы устроите мне фотосессию? - спрашивали его наверное в тысячный раз
-Конечно, прелестница.. ты хорошо будешь смотреться на белом… Приходи завтра в 8 в мою студию. У меня ещё никогда не было такой замечательной и необычной модели.

Ведь он - свободен. Свобода… это сладкое слово всегда привлекало его. Возможно именно благодаря этому он стал гениальным фоторепортёром. Алексу прощали опоздания и несданные вовремя работы, исчезновения посреди рабочего дня. Редакторы, скрипя зубами, сдерживали рык при виде его хамской улыбки. И всем было понятно, что он скажет на упрёки: «Я – свободен». Его фотографии были гениальны, они жили какой-то своей, особенной жизнью и явились бы жемчужиной любого издания. Но ему было наплевать на титулы и звания. Он просто фотографировал обычные вещи, события, людей. Но на его снимках они становились выдающимися.

С Леной он познакомился на улице. Пленительная красота и необычность… Отработанная схема
- Хотите я вас сфотографирую?
Прогнозируемая кокетливая улыбка.. пара вспышек и адрес, куда переслать фото.. Так начиналось практически каждое знакомство .Но именно это знакомство почему-то переросло во что-то более значимое. Для обоих. Всё было бы хорошо, но он не желал отказываться от свободы.

Сегодня была очередная фотосессия, а Лена решила сделать любимому сюрприз и пришла с корзинкой для пикника, полной снедью, и свечами в студию… Она зашла как раз тогда, когда Алекс награждал поцелуем свою новую модель…
-Я больше не хочу тебя видеть!...
Он пожал плечами и отвернулся. Вернётся…

Востребованный и симпатичный, он не отказывал во внимании девушкам и не отказывался от него сам. Сначала Лена терпела. Потом просила, потом плакала и ругалась… И вот она ушла.

Прошёл месяц. Её мобильный не отвечал, а на работе говорили, что Лена уехала в командировку. Несколько раз Алекс пытался поймать её в офисе, где она работала, но так и не добился успеха. Она ушла. Сначала он удивлялся, потом стал злиться.
-Почему я должен бегать за ней?! Ну почему?! Я же-свободен! – спрашивал он своего кота в очередной раз. Кот неторопливо повернулся к нему, окинул презрительным взглядом и гордо удалился на кухню.
Прошёл год. Свобода стала его, Алекса, навязчивой идеей. Он освобождался от всех вещей, которые её ограничивали. Начальник не выдержал постоянных отлучек неизвестно куда и указал фотографу на дверь.
-Уходи. Я долго терпел твои выходки, но моё терпение кончилось. Попробуй найти другое издание, которое сможет терпеть тебя.
Алекс развернулся и ушёл.

Его с распростёртыми объятиями приняли в другую газету и какое-то время он проработал там. Но местный начальник оказался не столь терпелив, и Алекс остался без работы уже через полторы недели. Череда газет… череда увольнений… Теперь ни одна газета не хотела брать пусть и гениального, но своевольного фоторепортёра. Студию он продал, так как денег не хватало. И уже никто не набивался ему в модели…

Кот мяукнул и просительно потёрся об ногу…
-На, ешь свой «Вискас»! Поедешь со мной на край света?
Пушистый сожитель не обратил на вопрос никакого внимания. Он был слишком поглощён сочными кусочками в миске.
-Там нет начальников и можно жить, как захотим! Настоящая свобода! - он тоскливо посмотрел на стопку счетов, неопрятной кучей громоздящихся на столе. Давно не платил. Не считал нужным… Ведь он – свободен. Тишину в квартире нарушало только сочное кошачье чавканье…

Прошёл год. Алекс продал всё, что у него было. Этого хватило, чтобы купить небольшой домик в деревеньке на пять дворов, в которой жили одни старики. Как раз на краю света: ни начальников, ни милиции. Только седые старики, старый колодец и лес…
Он прижился там, несмотря на то, что всю жизнь прожил в городе. Подлатал, как мог, свой домишко, выкопал новый колодец, чем заслужил уважение и благодарность всего местного населения. Его кот стал местным заправилой – его боялись даже местные собаки. Правда шерсть уже не спускалась мягкими расчёсанными волнами, а топорщилась в разные стороны и, местами, просто отсутствовала. Кот облюбовал забор и любил сидеть, обозревая свои владения. «Вискас», как пережиток городского прошлого, был давно забыт – благо сусликов и мышей в лесу водилось неисчислимое количество.
Алекс как-то незаметно стал Сашкой и ни о чём не жалел. Днём ковырялся в своём небольшом огородике, а вечерам сидел со стариками и рассказывал им байки из своей городской жизни. Они оказались благодарными слушателями, так как ни радио, ни, тем более, телевидения в деревне не было – она вообще не существовала на картах. До ближайшего телефона нужно было добираться не менее 3 часов. Впрочем, никто не расстраивался – все жили своими руками и умом. Лечились сами по старым рецептам. Пили и ели всё со своих огородов и всё, что давал лес.
И даже умерших хоронили на небольшом местном кладбище.

Прошло 10 лет. Сегодня Сашка похоронил последнего жителя деревни, что стала ему домом. Дядя Фёдор… ещё вчера вечером Сашка приходил к нему попить цветочного чаю и посудачить о жизни. Договорились идти на рыбалку с первой зорькой… а на утро никто не пришёл. Дед скончался в своей постели, в сне, и застывшей улыбкой улыбался потемневшему от времени потолку… День ушёл на нехитрые похороны… ещё пару дней он планомерно напивался самогоном, которого теперь было в излишке… На утро третьего дня, выяснилось, что куда-то пропал кот. Он уже давно не сидел на заборе. Ушёл, так сказать, на пенсию. В последнее время пушистый сожитель почти ничего не ел. Только сидел целыми днями, жмурясь, во дворе и ничего не делал. А теперь не стало и его. Сашка сорвал голос, выкрикивая его имя по всей деревне. Бесполезно. Кот исчез…

Уставший человек сел посреди пустой деревне на завалинку и думал.
-Вот теперь я свободен по-настоящему. Нет никого вокруг. Только я и лес… Осталось только одно правило: я свободен…
Сашка внезапно встрепенулся, вскочил, и побежал в лес…

Лесник, во время очередного обхода территории, обнаружил чуть живого оборванного человека. Тот лежал посреди поляны и что-то бормотал себе под нос .Подойдя ближе, лесник услышал, что человек повторяет одну фразу:
-Я свободен…

что это такое?

раздел:
проза
прочтений:
1141


Отзывы:
2009-10-15 02:41:52 inki
aa
СВ ободки ..св-обода одна из многочисленных фикций, как и внутрениий закон..как дышло..куда повернёшь, туда она и вышла..
Ой..самая трудная свобода, которая даётся даром..
Очень даже для прозаического начала неплохо, всё получится!

2009-10-15 20:21:50 Граф Оман
aa
Очень поучительная история. Проникаешься уважением к главному герою, бросившему суетную доходную работу и гламурных красавиц ради гармоничной жизни на свежем воздухе. Позавидовать можно, десять лет прожил в полное свое удовольствие! Однако уединиться все же не удалось. Казалось – один на один с собой и лесом, но – нет, лесник не дремлет (хоть землю ешь, хоть царапай :). Прав был Владимир Ильич, светлая ему память: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Каковое мнение и подтверждает талантливо и современно написанный рассказ!

2009-10-15 20:31:54 Виссарион Григорьев
aa
Не к ночи будь сказано, Пелевин на ум пришел. Я даже отыскал его высказывание:))
О чем вы! Какая свобода воли? Жизнь - как падение с крыши. Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать - пернуть в полете или дотерпеть до земли.
страница 0
крайняя_колонка_бугага
Свод Законов
Канцелярская Крыса
Книга Жалоб
Миллион значений
Пан Оптикум
Помощь
рецензии
Школа дураков

Все права на опубликованные произведения принадлежат их авторам. Копирование, полное или частичное воспроизведение текстов без разрешения авторов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом об авторском праве. По всем вопросам, касающимся использования размещенных на сайте произведений просьба обращаться непосредственно к авторам, администрация сайта не уполномочена вести какие-либо переговоры от их имени.